Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 232170 раз)

Оффлайн vva

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
А что , если сам основной рубеж состоял из нескольких линий укреплений.
В Битцевском парке, до сих пор видны следы ( с юга на север) 3-х линий обороны, это ещё не считая  не системных, отдельных ячеек, окопов и т.д., хотя возможно это всё более позднее.
На схеме также не отмечены, например противотанковые рвы (в районе станции Очаково был минимум один, есть много упоминаний).

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Но "по науке" рвы должны быть прикрыты минимум пулеметами

Рвы на схемах тоже попадались, они есть на аэрофотосъемке.

Наверное я попробую нанести на Google Earth все рвы, что попались под руку и существующие и те, что были на схемах и фотографиях, может быть станет понятнее.

Кстати можно перенести точки и линии из KML на карты Google, а оттуда вытаскивать на устройства под ОС Android, для ориентирования на местности (может и на iPhone можно)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
О нумерации ЖБОТ в Москве

Мои предложения:
Москва в границах 41 года разбивается на 5 секторов (границы есть)
Сектора обозначаются:
М1, М2, М3, М4, М5
или
Ma, Mb, Mc, Md, Me

например в секторе 1 есть три объекта (2 в Измайлово и 1 в Сокольниках)
тогда их можно обозначать:
М11, М12, М13 (разделение точкой или другим знаком мне кажется лишним)
или
Ma1, Ma2, Ma3

Порядок "произвольный" от Центра к окраине и по часовой стрелке


Критикуйте

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #123 : 28 Августа 2010, 22:23 »
Погода никак не способствует "полевым" изысканиям.
Вышел сегодня не особо посмотрев на погоду и попал в ливень  :D

Решил не отступать и все таки доехать до Битцы, посмотреть что осталось по четной стороне Севастопольского в "лесочке" между домами 56 и 54.
Увы, я промок прежде чем дошел до него  :) и соваться внутрь не стал - были нужны сапоги.

В итоге окончательно сократил программу и посетил известные ДОТы-памятники на метро Калужская и Профсоюзная. Используя смартфон попытался отбить координаты и направление обстрела.
Увы, хотя сделал два измерения - после наложения на карту - ничего хорошего не получилось. Возможно я не откалибровал компас, может быть надо было воспользоваться другой программой.
На м. Профсоюзная та же самая картина - получились слишком большие погрешности (хотя грешно жаловаться на погрешности в 10-20 метров при использовании карманного устройства).
Может быть как то повлиял дождь, может быть надо было подстраховаться аналоговым компасом.
Но все же удалось точно отметить место ДОТа и примерное направление сектора обстрела.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #124 : 29 Августа 2010, 00:27 »
Перекресток улиц Обручева и Профсоюзной.

Там один ДОТ? Больше никаких подозрений нет?
(я встречал на разных схемах "лишние" метки, но сегодня ничего не нашел)
Старое калужское шоссе проходило чуть наискосок относительно Профсоюзной и еще существует на С-З углу перекрестка, на Ю-З углу видны следы асфальта и похоже деревья вдоль кювета. Там еще куча всякого бетона, но похоже это коллекторы и тп

А вот в "садике" перед институтом Космических Исследований (длинное здание вдоль по Обручева) есть какой подозрительный холмик, надо в будни проникнуть - посмотреть.

PS. Про ЖБОТ на Новаторов у школы знаю. В планах посетить - подумать - правильно ли он стоит. По схеме огневые точки там были

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #125 : 09 Сентября 2010, 13:25 »
Что то я переживаю за ДОТ в СОкольниках

Московские чиновники предлагают вернуть парку культуры и отдыха "Сокольники" образ начала 20 века, это планируется сделать к 2016 году, сообщил РИА Новости в среду префект Восточного административного округа города Москвы Николай Евтихиев.
По его словам, проект перспективного развития территории парка культуры и отдыха "Сокольники" на 2011-2015 годы будет рассматриваться на заседании столичного правительства в октябре. Как сообщил ранее представитель пресс-службы префектуры ВАО, программа комплексной реконструкции парка обойдется более чем в 11,5 миллиарда рублей.
"Планируется восстановить зеленые насаждения в том виде, в котором они были раньше. В частности, предполагается восстановить знаменитый лабиринт, который был возле Путяевских прудов и был разрушен ураганом еще в начале 20 века", - рассказал Евтихиев.

http://www.rian.ru/moscow/20100908/273708073.html

Как бы вклиниться, чтобы не пострадал и напротив придать должный вид.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 13:46 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #126 : 14 Сентября 2010, 14:40 »
Посетил сегодня утром Головинское кладбище.
3 ЖБОТ обнаружить не удалось, кладбище очень ухоженное, постоянно ведутся какие то работы, выискиваются пустые участки и тд. Не исключено, что колпаки были либо убраны под устройство захоронений, либо закатаны в бетон, ну или я их не нашел  :) Однако очень хорошо прослеживается возвышенность.

Удалось обнаружить остатки ПТ рва от Головинского шоссе к ныне несуществующему пруду. Вот здесь он виден тоже. Сейчас это оплывшая низина с захоронениями 60х годов.

Фотографии не сделал :( возможно вернусь еще раз

PS. Оказывается кладбище было открыто в 1951 году. А я то искал старые могилы довоенные... на холме действительно был погост, но потом его закрыли и начали хоронить по новой. Этот же процесс на "историческом" месте продолжается и теперь.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 16:41 от gistory »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #127 : 26 Сентября 2010, 16:29 »
состоялось уже 2 попытки
ненайденное зачеркнуто буквой Хэ


Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #128 : 27 Сентября 2010, 10:30 »
Жаль(
Вообще у меня появляется все больше "вопросов" к этой схеме.
Надо ее сверять с немецкой съемкой 1942 года.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #129 : 27 Сентября 2010, 11:41 »
у самой верхней Хэ на схеме таки был кусочек окопов и надо еще там пошарить

у 2-х самых правых у Белокаменной тоже есть кусочек окопов
http://unwd.narod.ru/mo/moscow/dot/yauzskaya/yauzskaya.html

зы: мы никуда не ездили, я отравился
так что давай планировать заново