Автор Тема: Разное  (Прочитано 3796 раз)

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Разное
« : 01 Мая 2009, 12:11 »
Иногда в сети попадаются объекты,про которые лично я ничего не знаю. Буду вываливать сюда,на опознание.
1.
http://englishrussia.com/?p=1206
Укрепление на каком-то острове в Сибири? Кто-то знает точнее что это такое и где расположено?
2.
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=99988&page=1104
и
http://img301.imageshack.us/gal.php?g=exit.jpg
Tarakanov fortress - что это такое? Мне что-то помнится,что не крепость,а форт.Но вот где - непомню  ???
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 12:21 от Greif »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разное
« Ответ #1 : 01 Мая 2009, 12:22 »
Tarakanov Fortress - это форт-застава Дубно, очень известное сооружение, за подробностями к коллеге Volodarsky, он про эту забавку знает все.

Что до острова в Сибире с какой-то древней крепостью - ничего к своему стыду не знаю. Умеют у нас достопримечательности прятать, однако.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Разное
« Ответ #2 : 01 Мая 2009, 13:27 »
Крепость на острове в Сибири - это должно быть развалины крепости Пор-Бажын на озере Тере-Холь в Республике Тыва.
 одно из повествований - http://www.rg.ru/2007/01/19/tere-hol.html

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Разное
« Ответ #3 : 05 Мая 2010, 16:28 »
МОСКВА, 5 май — РИА Новости. Общие людские потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 миллиона человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил составили свыше 8,6 миллиона человек, сообщил в среду журналистам в Москве начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
Эти цифры будут доложены руководству страны, с тем чтобы они были озвучены 9 мая.

«Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота — 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР — 614 тысяч человек, внутренних войск МВД СССР — 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек», — сказал Кирилин.

По его словам, на момент начала войны в Красной армии находились 4,826 миллиона военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек. «К 1 июля 1945 года в армии находились 11,39 миллиона человек, в госпиталях на лечении — 1,046 миллиона человек», — сообщил генерал.

«Министерство обороны РФ полагает возможным приведенные данные о потерях советских Вооруженных сил и гражданского населения СССР за годы Великой Отечественной войны утвердить и опубликовать в официальном порядке», — заявил он.

Что касается соотношения людских потерь Вооруженных сил СССР и фашистской Германии, то оно составляет 1,3:1. «Потери Германии составили около 6 миллионов человек, их союзников — 806 тысяч», — сказал генерал.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разное
« Ответ #4 : 05 Мая 2010, 16:49 »
Здесь есть маленькая недоговорка - что представляют собой потери Германии - это потери вооруженных сил (исключая гражданское наседение) убитыми, раненными и невернувшимися из плена? Или сдавшиеся после капитуляции немцы тоже  включены в этот список? Вычтены ли из этого числа потери немецких вооруженных сил на других театрах военных действий?

Очень было бы интересно сравнить данные именно по безвозвратным потерям, то есть не учитывать тех немцев, которые потом благополучно из этого плена вернулись. Спинным мозгом чую, что касательно немцев генерал может (и, скорее всего должен) слегка передергивать, прибавив к боевым потерям немцев всех сдавшихся по капитуляции, а это уже вещи несравнимые.

Тем не менее, уточнения, которые вполне возможны после учета вышеназванных смонений, наверно не сделают каких-то принципиальных изменений, поскольку даже соотношение потерь 2:1 и даже 3:1 это все же не 10 : 1, как об этом в полемическом запале пишут отдельные журналисты.

В общем, напрашивается совершенно очевидный вывод - поскольку Красная Армия все же победила, то наверно она воевала не так плохо, как об этом пишут отдельный публицисты.

Где-то на старом фортифкэйшне обсуждался характер потерь Красной Армии во второй половине войны. Было обнаружено, что подавляющая часть ранений (включая смертельные) была вызвана осколками снарядов и мин, но не попаданиями пуль.

Из этого тоже следовал интересный вывод, о том, что наступающих не гоняли густыми цепями на вражеские пулеметы, а также о том, что немцам просто не давали полноценно использовать их стрелковое оружие, поскольку давили их артиллерией, авиацией и танками. Очень жаль, что этот интересный разговор был пресечен тогдашним модератором, который видимо считал, что потерь, как таковых у Красной Армии не было вообще.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 17:07 от Владимир Калинин »

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: Разное
« Ответ #5 : 31 Мая 2010, 10:39 »
Попались фото вот такого правнука каретки Шумана:


Германия, период второй мировой. Пушка, на мой взгляд, 105мм Флак. Больше ничего сказать не могу.
Может кто из коллег подскажет - что это такое?