Автор Тема: Оборонительные сооружения Феодосии.  (Прочитано 5735 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
В позапрошлом году события сложились так, что удалось побывать в Феодосии.  Первый раз в жизни увидел средневековые башни и стены, что остались от древней Кафы.  Добрался по дикой жаре даже до Карантинного холма.
Несмотря на обилие мусора и общую  неухоженность получил массу приятных впечатлений.
Хочу спросить. На Карантинном холме, среди остатков генуэзской крепости и турецких стен расположены какие-то бетонные сооружения, довольно большого размера. Они сильно разрушены и, гм...  плотно завалены отходами жизнедеятельности аборигенов.
Что это за сооружения? Они периода ВОВ или более поздние? Информации по ним я не нашел.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #1 : 10 Января 2014, 18:27 »
Я когда-то здесь опубликовал инфу о фортификации Феодосии и ее окрестностей:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=29&t=927&start=0
Только некоторые снимки не открываются, т.к. "умерли" на Радикале.
После был там еще пару раз, нашел еще основание одной из старых башен.
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 18:46 от Akai »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #2 : 10 Января 2014, 18:55 »
 На Карантинном холме вроде велась добыча ракушечника, может бетонные сооружения остатки производства? Кстати в каменоломнях Старого Карантинна была база партизан в 1941. Сейчас ни каких следов там не осталось?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #3 : 11 Января 2014, 08:02 »
Цитировать
Я когда-то здесь опубликовал инфу о фортификации Феодосии и ее окрестностей:
Я вот это имел ввиду
8. Какое-то интересное заглубленное в землю сооружение. На русском фортификационном сайте его так и не идинтифицировали, ни назначение, ни годы постройки. Не могло ли это быть чем-то вроде бань?
Их там два. Одно прямо под стенами, и в открытые отверстия наверху  можно реально провалиться внутрь.  Неплохие бетонные постройки с подземной частью.  Если получится, размещу фото.

И еще одну башню я видел в районе горы Митридата, остатки стены и рва.

Цитировать

На Карантинном холме вроде велась добыча ракушечника, может бетонные сооружения остатки производства?
Совершенно не похоже.



Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #4 : 11 Января 2014, 11:01 »
У меня еще было предположение, что это могли быть какие-то сборные резервуары для воды. Там на Карантине было несколько родников, в т.ч. облагороженных. Один из них был недалеко от этих сооружений.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #5 : 11 Января 2014, 11:06 »
И еще одну башню я видел в районе горы Митридата, остатки стены и рва.
Да, я тоже их видел, и отснял, но уже в 2011 году, и снимки в Инет не выложил. Там же на Митридате и следы фундамента одной из башен есть. Прямо возле триангуляционного знака.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #6 : 11 Января 2014, 13:09 »
Цитировать
Там на Карантине было несколько родников, в т.ч. облагороженных. Один из них был недалеко от этих сооружений.
Не заметил я там родников. Пока лазил среди стен, чуть ласты не склеил от жары. Ближайший к холму родник рядом с Доковой башней, из старой стены бьёт. Считается каким-то то ли целебным, то ли святым. У воды вкус интересный.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #7 : 11 Января 2014, 14:45 »
Фото, общий вид.   2012 год.














« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 14:47 от Rino »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Оборонительные сооружения Феодосии.
« Ответ #8 : 11 Января 2014, 14:55 »
Кое-какие подробности.


















Внутрь лезть не стал, по причине большого количества мусора и нехороших запахов. Извиняйте.