Автор Тема: Конфликт у оз. Хасан 1938г - взгляд с японской стороны.  (Прочитано 3204 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
ОТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР
И МАНЬЧЖОУ-ГО К БОЯМ У ОЗЕРА ХАСАН

Кота Касахара
Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1390 , доступно для скачивания.
Эта статья, впрочем, более нацелена на социологическую сторону - анализ настроений граждан СССР и т.д. Тем не менее, считаю материал полезным дополнением к чисто военным вопросам.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Автор то ли по своей молодости, то ли по оторванности как от советской действительности так и от реалий имперской Японии эпохи Сева делает, на мой взгляд, ряд ложных выводов.
К примеру,
.....Исход битв или войн во многом зависит
от поддержки гражданского населения....
Зависит конечно, но насколько велико это влияние?
Размышления автора о вкладе гражданского населения, нисколько не умаляя их трудового подчас подвига, получилось с легким налетом советской пропаганды и агитации.
Мотивация же японцев на "защиту" как бы не нужной им территории тоже грешит недостоверностью. Корея и Формоза, кстати официально считалась частью материковой империи. Манджоу-Го протекторат. ...
 Но с целью вовлечения в диспут, мне хочется задать глупый, на первый взгляд, вопрос. Когда закончилась WWII?
 Ответ очевиден - 3 сентября 1945 года. Тогда возникает следующий вопрос, когда она началась? И вот здесь очевидного ответа нет, а он перекидывает мостик и в наше время.