Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127574 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #50 : 04 Мая 2008, 15:24 »
хорошая фотка
спасибо

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #51 : 24 Мая 2008, 18:54 »
Вот жертвы советской береговой артиллерии.
август 43-Таганрог-лихтер SNR-203.
3-4 ноября 43-район Херсона-тяжелый штурмбот номер 1026 и буксир "Маби".
5.11 у Станиславовки БДБ F-313A-это где-то в устье Днепра.
20.11.F-386A-у Камыш-Буруна.
30.11.-F-574С2- в Керч.проливе села на мель и была расстреляна.
23.12.У Очакова  лихтер SNR-2091 и малый артиллерийский лихтер  MAL-4 (140 т).
Кроме того,немецкая бер.артиллерия угробила свою севшую на мель БДБ 30.11. F-341A.Этот день для кригсмарине был очень интересным.
1944 год.
Первая жертва записана 27.1. возле Одессы речной лихтер 472,но бер.артиллерия здесь явно не при чем.
19-20 января у Очакова БДБ F-135А.Подорвалась на мине и добита артиллерией.
Затем кладбищем стал Севастополь.
Там погибли либо от бер.артиллерии либо от совм.действий лихтер "Бессарабия",буксир "Банат",вспомогательное судно "Гюнтер",большие саперно-десантные катера PILB 319 и 402, тяжелые штурмботы 1007.1011,1013,1015,противолодочные корабли UJ2313,2314,310, сторожевые катера "Штурмфогель", G-3111 "Люс" и 3162 "Тилли".
Корабль ПЛО UJ-104 был бит всеми-торп.катером,но дошел до Севастополя,где его повредили штурмовики и артиллерия.После чего он был взорван.
По транспортам "Гейзерих","Данубиус","Гнейзенау" и кораблю ПЛО UJ-2303 авторы не определились и противоречат друг другу,но в некоторых версиях бер.артиллерия называется.
Пара курьезов-корабль ПЛО UJ-313 (всего 100т) получил 180 мм  снаряд в рубку.которым уничтожена рубка и вооружение ,но дошел до Румынии .Дальше авторы не определились,что с ним стало.Оцените юмор авторов с 180 мм снарядом. ;D ;D
Танкер "Шелл-1" 459 т был захвачен румынами у Чернаводы,но немецкая БА потопила его,лишив румын трофея.
Как вы понимаете,жертвы Севастополя,потоплены не береговой артиллерией,а сухопутной.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #52 : 04 Июня 2008, 00:04 »
Если Широкорад ничего не напутал,то это танкер "Продромос",расстрелянный в Северной бухте советской артиллерией.По этому снимку это не понять,но я видел его снимок с другого ракурса.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #53 : 07 Июня 2008, 10:15 »
У меня появилась информация,что командир береговой батареи 54 И.И.Заика живет в Кременчуге.Она не проверена и возможно недостоверна.Тем не менее я проверю ее.В случае возможности встречи с ним предлагаю любителям написать список интересующих вопросов(меня лично интересует вечная тема -немецкие танки в Крыму).Поэтому -пишите вопросы.
Закинул информацию на фортифик.сайт-там пока не отреагировали.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #54 : 06 Июля 2008, 21:16 »
Вот снмок пресловутого танкера с другого ракурса.Но видел еще и с третьего.Может,найду.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #55 : 01 Августа 2008, 20:10 »
Убываю в отпуск в Новороссийск,потому месяц буду недоступен.Может,что-то интересное узнаю.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #56 : 02 Сентября 2008, 18:09 »
 Одно из соружений охраны батареи 29 Керч нашёл ..трнете

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #57 : 24 Сентября 2008, 18:46 »
Вот такая репродукция посвященная 30-ой батарее экспонируется в Морском музее г. Геленджик


Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Батарея Зубкова
« Ответ #58 : 25 Сентября 2008, 13:37 »
Не далее как неделю назад посетил батарею капитана Зубкова на мысе Пенай.
Про эту батарею, казалось, сказано уже достаточно, да и я там уже был два раза. По этому (и еще по тому что времени было не очень много) я решил не ходить по уже известным объектам, а:
1. полазить по ближайшим кустам в поисках (а вдруг?) чего нибудь интересного и
2. сосредоточиться на подземной части батареи (для пополнения своего фото архива).
Удовольствие от прогулки получил колоссальное (блин, времени было мало)!
Пошарившись по кустам нашел таки кое что интересное, мною до сих пор на батарее не виданное и упоминаний об этом я вроде нигде не встречал.
Итак начнем:
Недалеко от хим. поста (недра которого я фотографировал) я заметил большую бетонную плиту почти заподлицо с поверхностью земли



в ней на дальней стороне явно виднелся лаз



действительно лаз со скобами



лезу туда - цилиндрическое бетонное помещение диаметров 4-5 метров и высотой приблизительно 2,5 метра (сухо, мусора почти нет).





На выходе спросил смотрителя - он сказал, что это резервуар для хранения воды, еще он сказал, что на территории батареи (которая занимала 28 га) было несколько колодцев.
Непонятно, если есть колодцы и в них есть вода, зачем нужен резервуар - может как НЗ на самый крайний случай?

 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #59 : 25 Сентября 2008, 13:50 »
Это действительно резервуар для хранения воды, но на батареях такого калибра я, честно говоря, их никогда не видел. А для более крупных батарей иногда посреди резервуара еще и колонна стоит, кторая свод подпирает. Интересно, а водопровод из этого резервуара был?