Форум > Брестская Крепость

Книга Брест Июнь Крепость т.1

<< < (2/5) > >>

vvv:
Вчера на книжной ярмарке в Олимпийском ( Москва), видел книгу Р.Алиева ( второго автора не запомнил)- "Брест, крепость, июнь" 1 том, печаталась в Белоруссии, посмотреть толком не удалось, всё уже закрывалось, цена 1600р.

Rostal:
Здравствуйте!

    Странно появление книги на Олимпийском - мы туда ее не отдавали. Неужели кто то из читателей решил избавиться:)?
Или кто то с Олимпийского купил на пробу...

Вот тут "авторизованные продажи от авторов" - alievryzhov@mail.ru.

Все жду когда выскажется кто то по результатам прочтения...

a_live:
Получил первую книгу “Брест. Июнь. Крепость” еще месяц назад, за что отдельное спасибо автору книги Rostal,  Gurock и Коломычу. Все не доходили руки до книги. Но сегодня наступил big weekend, чем я собственно и воспользовался.

Лично меня книга порадовала.  Отдельного слова заслуживает А.Суворов. Книги его издательства ООО «Полиграфика» как всегда на высоте в подаче материала и оформлении книги. Первая книга “Брест. Июнь. Крепость” не стала исключением. Соглашусь с А.Суворовым, на сегодня книга является лучшей, из которых выпускало издательство.
Непосредственно о книге: бумага мелованная, что уже не может не радовать. Объем 272 страницы. Решение издать две книги, с учетом того что вторая будет толще, является оптимальным в данной ситуации. На форзаце – снимок крепости времен ПМВ. На мой взгляд, лучше было оформить форзац 3D схемой Брестской крепости. К тому же, снимок повторяется два раза в книге. Лично бы я посоветовал авторам посмотреть книгу Ворошиловская батарея с ее оригинальным решением оформления форзаца и учесть при выпуске второй книги.

Проделана огромная работа с фотоматериалами, архивными материалами и 3D реконструкцией. Материал, подаваемый в книге, легче воспринимается благодаря визуализации. Схемы максимально возможно разжеваны. Остались не подписанными лишь размеры и типы деревьев в крепости.)))

На первый взгляд, не совсем удачным было размещение примечаний в конце книге. Но многие из примечаний не удается вместить в несколько предложений. Вопрос с примечаниями решается обычным стикером.

В книге большое количество фотографий, которые раньше нигде не публиковались. Не удивительно, если учесть, сколько времени пополняет свой фотоархив один из авторов книги – И. Рыжов.

Отдельно хотелось бы отметить «Схему расположения воинских частей в цитадели Брестской крепости по состоянию на июнь 1941 года». Такой схемы явно не доставало при прочтении предыдущих книг Р. Алиева. За неимением других схем приходится считать информацию максимально достоверной. Хотя авторами отмечено, что «…представленная схема носит условный характер и в будущем может быть скорректирована».

3D схема. Оригинальное графическое решение. С аэросъемкой не сидел, не сверял каждый куст и дерево, но некоторые неточности все же нашел.

В конце книге в приложении можно ознакомиться «со списочной численностью личного и конского состава из части 42 стрелковой дивизии по состоянию на 28 мая».

На сегодня очень популярной является тема воронок, оставленные установками «Один» и «Тор». Чем собственно и воспользовались авторы: «на странице 128 схема целей для батареи «Карлов».

Книга “Брест. Июнь. Крепость”, без сомнения, заслуживает внимания…

a_live:
Некоторые комментарии к первой книге “Брест. Июнь. Крепость».

На странице 12 идет речь о «Южном городке (в обиходе – химгородок, в 12 километрах от Бреста)». Расстояние завышено как минимум в 2 раза.

«Фрагмент штабной карты 1941 года с указанием Бреста и окрестностей» на странице 13 указан с ошибкой. Первое издание карты было в 1943 году.

«На странице справа (38) сохранившийся фрагмент юго-восточного сектора кольцевой казармы, ныне – Музей обороны». Как по мне, сохранившийся фрагмент северо-восточного сектора кольцевой казармы.

На странице 61 на «снимке июне 1941 года», по-моему, Кобринское укрепление: слева пороховой погреб, вдали виднеется пкт 143.

«…форсирование Вислы и овладение фортом Сикирки на юге-востоке Варшавы» (стр. 91). Речь идет, скорее всего, о десятом форте Варшавской крепости Секерки.

На странице 104 можно увидеть «Снимок Цитадели, Северного, Южного и Западного (частично) острова в прямой проекции, сделанный с германского разведчика в сентябре 1939 года». Лично у меня этот снимок подписан следующей датой: 21-06-40.

Подпись к фото на странице 170: «Дот почти завершен, однако броневые амбразурные короба для пушки и станкового пулемета, составляющих его вооружение, так и не были установлены». О чем речь? Не понятно. Установка ДОТ-4 представляет собой 45-мм орудие, спаренное с пулеметом. В дот, изображенный на фото, между прочим, должны были быть установлены 2 установки НПС-3 и одна – ДОТ-4.

«На странице справа (241): дверной проем оборонительной казармы». На фото как раз таки оконный проем.

Примечание 10 к части 1 главе 1: «Вероятно, здесь же находился и один из двух, расположенных на Северном острове дотов 18-го ОПАБ». На сегодня известен лишь один полукапонир на Кобринском укреплении крепости.

К слову о 62-м УРе. «Крапiва» «забыла» в своей книге один дот исследовать, фото которого можно увидеть на странице 144 первой книги “Брест. Июнь. Крепость».

По 3D схеме мои предложения:
- возле моста у Холмских ворот, по-моему, была насыпана небольшая дамба?
- забыли про Александровский капонир у Северных ворот;
- нарисованы, но не подписаны пороховые погреба на Западном острове. (Один из погребов подписан как склады);
- почему бы не дополнить схему быками недостроенного моста возле Варшавского проезда Западного острова, которые сохранились до сих пор?

P.S. Похоже, А. Суворов, судя по 3D схеме, и не подозревает об одном объекте Брестской крепости?

Rostal:
Спасибо за профессиональный разбор!
За графическую сторону ответят, надеюсь, другие участники проекта БИК, я же - по тексту.
Южный городок - 12 км - возможно такое расстояние справедливо на 1941 г?

Штабная карта (стр 13) - съемка местности 1941 года? Но карта издана в 43 г.

по ДОТ 18 ОПАБ на Северном - то что их там было два это "широко известная в узких кругах" гипотеза. Многое указывает и на место расположения - излучина Мухавца.  Да, точной уверенности нет..но как говорится внесите мнение в протокол...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии