Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 774149 раз)

miall

  • Гость
Valdman

Спасибо за "Оборону Порт-Артура"! Схемы - просто великолепны, печатаю их на большой формат...

В качестве некоторого дополнения к теме:
Ф.Селиванов "Порт-Артурский изобретатель", М, Воениздат, 1952 г., 104 стр.

pdf, 300 dpi, 8-bit grey, 35,3 Мб.

http://www.rapidshare.ru/657069

Небольшая художественная книжка о создании миномета, стрелявшего шестовыми минами, созданного  мичманом С.Н.Власьевым при участии капитана Л.Н.Гобято.
"Изобретение миномета еще недавно приписывалось японцам или одновременно русским и японцам. Только в 1948 году ... генерал-майор артиллерии А.И.Малофеев раскрыл историческую правду..." - из введения.

Книга эпохи утверждения первенства России (СССР) - во всем, вплоть до "Россия - родина слонов".  :) Так это или не так - пусть спорят историки. Но книга - довольно редкая, думаю - будет интересна.
Когда ее читаешь (она очень похожа по стилю, построению, отношению и оценкам к участникам событий - на "Порт-Артур" А. Степанова), то кажется, что сейчас появятся поручик Борейко и прапорщик Звонарев...



Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
... и закроют своими телами ВЕСЬ Порт-Артур-Борейко приморский фронт,а Звонарев-сухопутный.Цзиньчжоускую позицию будут прикрывать по очереди. ;D
А есть еще и роман "Семья Звонаревых",по крайней мере две части.Перлы там произрастают похуже ,чем в первом романе.

miall

  • Гость
Небольшая брошюра о Д.М.Карбышеве из серии "Герои Советской Родины".

Л.Давыдов "Верность", 2-е изд.,  М, ИПЛ, 1984, 128 стр.

pdf, 300 dpi, 8-bit grey, 71,3 Мб.

http://www.rapidshare.ru/657136

Оффлайн Valdman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
miall
Пожалуйста  :)

sezin
У таких книг, как "Порт-Артур" Степанова, "Цусима" Новикова-Прибоя, "Крейсера" Пикуля и т.п., есть один существенный плюс - они пробуждают интерес к теме. Это, на мой взгляд, позволяет простить им неточности, вызванные неосведомленностью автора, политической конъюнктурой или чем-нибудь еще. А дальше - все зависит от читателя.
Конечно, эффект усиливается, если читать их в подростковом возрасте, а не кандидатом каких-либо наук ;)

kalininv

  • Гость
Насчет "Порт-Артура" Степанова и "Цусимы" Новикова-Прибоя - не соглашусь категорически.

Это историческая литература самой высокой пробы. Само собой разумеется, что есть там и косяки и конъюнктурные ляпы, но степень проработанности тематики полноты описания темы и достоверность их настолько высока, что их можно всерьез рассматривать как добротные работы в историографии вопроса. А с учетом того, что они еще и вызывают интерес к тематике, то это вообще литература выдающегося хараткера.

Кстати, мое собственное увлечение фортифкацией связано именно с книгой Степанова "Порт-Артур", поскольку именно она дала мне понимание, чем же на самом деле являются так называемые "японские катакомбы" во Владивостоке. Сейчас все и думать забыли о таком названии и столь нелепой версии происхождения старых крепостных фортов, а когда-тооно было чуть ли не единственным.

miall

  • Гость
... они пробуждают интерес к теме...
... эффект усиливается, если читать их в подростковом возрасте...

Именно так и получилось - первый раз прочитал Степанова лет в 12. Сейчас (более 30 лет спустя) с удовольствием доукомплетовал именно тот самый экземпляр книги из дедовой библиотеки (изд. 1947 года) схемами, которые Вы выложили....
Кроме "Порт-Артура" и "Цусимы" о РЯВ есть еще и двухтомник  "На сопках Манчжурии" Далецкого (если не путаю автора), но ее плохо помню, читал только один раз - в том же возрасте.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Все бы ничего,но вроде бы Степанов сам жил в Порт-Артуре во время осады,и кое-какие вещи не стоило писать.Конечно, если про захват и побег японского генерала-разведчика  его заставили написать политорганы,часть вины с него снимается.Но !
Когда уважаемый автор,описывая подавление восстания в Москве,пишет ,что офицер скомандовал-вспороть женщине живот и живот вспороли(Штыком от трехлинейки!!!!),то надо сказать,что у него очень странные понятия о русской армии.Или возрастное помрачение рассудка.
Я не хочу критиковать автора о гаубицах Виккерса и о перегрузке 22 батареи .Я готов простить ему,что он не знает,что такое наследственный сифилис (но пишет).Я только хотел сказать,что композиция романа недостаточно сбалансирована,ибо он заставляет двух младших офицеров держать на себе изрядную часть обороны и втыкает их во все дыры.Будь Артур Осовцом или Дубно,это еще могло пройти.Но не в Артуре.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
П.С. по "Порт-Артуру" -первый раз я его читал в 6 лет.Второй в 19-18 лет."Семью Звонаревых"-первую часть еще в школе,вторую в институте (но лучше бы я ее не читал.А Степанов не писал.)
Сегодня,будучи в Полтаве,купил книжку Н.Никифоров "Штурмовые бригады Красной Армии".Книга роскошная.Будет чем пополнить  разделы по германским дотам,Кенигсбергу и Познани.В который раз ругаю сканер,отказавшийся работать.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Вот пока немного из книги.
Высказанное ранее на фортификейшн .ру предположение о том,что форты Познани не штурмовались, или почти не штурмовались ,неверно.В книге описано взятие нескольких фортов,в т.ч. одного подробно,а остальных трех,что так же.
Вот некоторые детали о Познани.
Интересный способ преодоления капониров во рвах.Рядом с ним сбрасывалась бочка с 220 кг ВВ.Взрыв выводил из строя гарнизон капонира,при этом сам капонир особо не страдал.Вслед за этим группа врывалась в него.Повторено с тем же успехом против капониров в Цитадели.
Польские труды по крепости 30 х годов.
форт 5 А-на севере города .Поляками на валах построены 3 противоосколочных ЖБ колпака.
В 35=36 году в Познани в центре города ими соединены подз.ходами большая часть подвалов для обеспечения маневров живой силой при обороне города.
При взятии одного из фортов Кенигсберга захвачены 53 мм пушки.Если тут нет путаницы,то это противоштурмовые пушки периода ПМВ и ранее.
При штурме Берлина возле Ангальтского вокзала был проведен подрыв стенки тоннеля метро зарядом в 18000 кг.Вода Тельтов-канала затопила метро и вынудила врага очистить помещения,из которого выбить его  не удалось три дня.Подрывы и затопление метро проводились и в других районах.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Есть ссылка на монографию В.А. Золотарева "От Карфагена до Карса"(др.данных нет .Она разбирает знаменитые осады и искусство осадной войны от античности до 1877 года.
При книге есть перечень статей по штурму городов и др. Приблизительно тридцать пять ссылок на статьи и сборники по теме 40х-50х годов,в т.ч. военных журналов.