Форум > Библиотека

Вышла книга об укреплениях острова Аскольд!

<< < (2/8) > >>

Ivanoff:
Хренассе сомнение, птиц подрисовывать - делать нам нечего. И вообще, кто-то забыл, что такое яичница по-аскольдовски, когда не хватает жрачки ;-)

stas-vorobiev:
Чаво ругаешься? Ведь не обязательно вы... Могли в редакции подрисовать -- им же лучше знать, что такое настоящая красота. )))

Ну, нет, так нет... Вообще же, мне фотошоп показался из-за того, что... Ну, как бы это сказать... Птицы так красиво только по жизни летают, на фото -- такого не бывает. ))) И потом вокруг птиц какая-то неестественная окантовка образовалась, как-будто их вырезали откуда-то. Но, очевидно, это просто солнце так подсветило белые перья.

А яичницу (или все-таки омлет?), я конечно помню. Как такое забыть.
Спасибо Вам за книгу!

Ivanoff:
*Ворчливо* поругаться уж нельзя.
А с птицами фокус - как только немного высунешься из зарослей, они на тебя сразу летят отсмотреть, не еда ли к ним пришла. Пролетают быстро. Нужна мгновенная оценка ситуации, чтобы поймать их в кадр. Но даже при этом, медленный фотоаппарат всё портит, как правило.
Ащё кажется мне, что птички подозрительно относяься к большому глазу фотоаппарата - они понимают что он большой и это может означать опасность.
Итого при выползе на берег, будь готов сделать кадр мгновенно. Второго раза ждать обычно очень долго (интерес потерян - хоть час жди, ни хрена не прилетит). А я просто знал, что делать при появлении у воды ;-)

stas-vorobiev:
Понятно... Короче, местные особенности национальной [фото]охоты.

А я таки чуток дополню свой первый отзыв.
Уж так был впечатлен иллюстративным рядом, что не обратил внимания на один моментик. Но, уже читая текст, пришлось таки обратить: нет ситуационной схемы хотя бы ближайшего участка обороны ШСБО. Посему сложно переваривать текст в той его части, где говорится о планировании оборонительной системы и предыстории появления батареи на о. Аскольд. Где там этот м. Сысоева? Где там этот Дунай или Вам по усу? Понятно дело, что можно открыть какую-нибудь другую книжку этого же авторского коллектива или попросить карту у Яндекса... Но, ведь это лишние телодвижения, а иллюстративный ряд с такой мощной претензией на полную полноту... явно надо было бы снабдить и общей схемой... как минимум, ШСБО, составной частью которой батарея № 26 и являлась.

Книгу уже почти дочитал: читается легко, интересно. Так что не думаю, что появится повод вернуться к этому вопросу. Единственное, что хотелось бы порекомендовать на будущее, сугубо в техническом плане -- использовать какие-нибудь элементы, помогающие использовать книгу в качестве источника. Сейчас текст поделен на очень большие части, внутри которых уже нет никакого деления. А между тем, там можно выделить до нескольких десятков тематических кусков, которые вполне можно было бы как-то обозначить, чтобы потом они быстрее искались.

Владимир Калинин:
Да, схема расположения батарей ШСБО была бы уместна, это недоработка, само собой. Но что сделано, то сделано.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии