Форум > Достопримечательности

Островные исследования

<< < (2/9) > >>

Ivanoff:
Непонятная хрень непонятна. По габариту, некоторым деталям устройства и наличию теплоизоляции (если правильно разглядел), вроде на котел смахивает, но я не уверен. Нужны другие ракурсы.

Тыльного выхода на ББ 26 нет. Думается, что с этого выхода на склон начали проходку потерны - его технологическое назначение для выемки грунта при проходке, скорее всего. Вполне возможно, также для монтажа. А потом выход засыпали.

Вентили - заполнение баков и открытие воды же, в пожарку (искренне ваш, Копетан Очевидность). Кажется, в том же помещении где баки с водой, места для баллонов (или даже сами баллоны) сжатого воздуха: его подают в бак, и водичку оттуда выдувает в погреб через спринклера (разбрызгиватели). [Люковины баков были забраны заглушками изнутри, на солидных прихватах, уж не знаю как они правильно зовутся, что явно свидетельстввовало о том, что в баке временами нешуточное давление]. Я вот только не могу навсикдку сказать, там такая же схема как на Ворошиловке, двойная пожарка - орошение и полное затопление, или только орошение. Допускаю, что они совместили это дело в одну систему. На две тут маловато воды, на мой взгляд.

Вентиль - для пополнения масла в накатниках, думаю.

Место - возможно, и командира башни, однако затрудняюсь сказать, каковы его прямые функции при штатной стрельбе (скомандованные отсчеты поступают с КП, башня сама ничего не считает). У этого номера под рукой, если не ошибаюсь, управление приводом ГН. Т.е. функционально - это место горизонтального наводчика, наверное.

Дизель скорее наш, исходя из времени строительства, но это не точно.
Американцы, но уже во время войны, поставляли нам аналогичные игрушки, в частности на 220-й батареи какие-то Паккарды вроде были.
Кстати, при осмотре таких игрушек желательно подмерять диаметр "горшка". Если шатун где валяется - то межосевое тоже не помешает. Авось сгодится когда.

ПЛАНТАТОР:
Несколько фото объектов противодесантной обороны Аскольда :

Интерьер одноамброзурного дота


Вид спереди


броневая маска одного  из дерево-земляных ОРПК

Двухамброзурный ДОТ Вроде как класса М-2 


Вид на станок, броневую заслонку, труба газоотсоса с гофрированным шлангом, стены имею противооткол из железа



Владимир Калинин:
Двухамбразурный ДОТ типа защиты М-3 (обмеряли его когда-то). А вот наличие жесткой противооткоьной одежды стен для М-3 - это редкость большая, нам известная только по Аскольду.

А одноамбразхурный ДОТ - каменнобутовый. Мы его, к сожалению, не нашли, ибо местные (тогда еще там пост СНИС был) дали наколку на противоположную сторону острова и мы штурмовали там совершенно неприступные скалы, растрачивая драгоценное время. Редкостный пример топографического кретинизма со стороны людей, живших на острове долгие годы, но привыкшие объезжать его на моторке, а не обходить пешком, а также нашей собственной доверчивости.

Ник Старк:
Только хотел написать, щито по виду дот на М-2 не тянет - как Владимир Иванович опередил :P.
Сам дот среди белых камней, кстати, выгляди сильно ;).

ПЛАНТАТОР, это вы когда были там?

ПЛАНТАТОР:
Да, про тип защиты спутал - глянул на противооткол  стен: написал М - 2.

Аскольд посещал в 2004, 2006, 2007 годах.

Вот еще интересное  фото: может быть рама от прожекторной установки без колес найдена не подалёку от убежища для прожектора.



Убежище для прожектора



В полу убежища забитонированы швелера для выкатывания прожектора на площадку, кое где валяются угольные  стержни, "наверное от прожектора"  ???



Окрытая площадка куда выкатывался прожектор из убежища


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии