Автор Тема: Проемы под короба  (Прочитано 9121 раз)

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Проемы под короба
« Ответ #10 : 31 Декабря 2011, 22:52 »
Но тут возникает другой вопрос- а вообще доты рассчитывались на "долбежку"крупным калибром?
Форты- да ,рассчитывались.
Предыдущее поколение дотов явно рассчитано на одно попадание,о чем сказано явно.
Рассчитывались. Толщины стен и покрытий основной массы сооружений шли против 155 либо 210мм снарядов, смотря по расположению.

Если же ДОТ этого поколения рассчитан тоже на одно попадание,а второе- как повезет, то...
В принципе на это похоже.По Информации от В.В.Каминского ,дот с нормальным бетоном Слуцкого УР получал выбоину около 71 см глубиной от 203 мм снаряда.,То есть второй снаряд в то же место и либо дырка,либо совсем недалеко до дырки. В случае "недалеко" опасен не то что тяжелый,а любой снаряд,попавший туда в третий раз.
Я не замерял габариты пробоины в Струмиловском, но навскидку - сходные.
Второе попадание в тоже место наверняка брешировало бы стену.
Впрочем, в обоих случая попадание было в стык стены и потолочного покрытия, а там как раз связка арматурных сетей  и торцы балок. Т.е. физика поведения железобетона не такая очевидная, как в случае средней части стены.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Проемы под короба
« Ответ #11 : 01 Января 2012, 21:44 »
Пустота под коробом конечно брак, для его ликвидации в коробе НПСа изначально имеется отверстие. Но в описанном эпизоде почему-то не исправили.
http://volodarsky.io.ua/album460256
Где-то было фото с отверстием  в коробе НПС,найду выложу,а пока короб ДОТ 4.Отверстие (овальное)чётко наблюдается под слоем осыпавшейся ржавчины.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Проемы под короба
« Ответ #12 : 01 Января 2012, 22:38 »
Вот тут повиднее чуть



Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Проемы под короба
« Ответ #13 : 01 Января 2012, 22:50 »
Треснувший ДОТ с ДОТ-4.
После войны проводили разминирование - взрыв был внутри.
Может быть можно что то сказать по характеру трещин? Мне кажется, что установка короба производилась одновременно с заливкой ДОТа. Но надо поковырять







Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Проемы под короба
« Ответ #14 : 02 Января 2012, 00:07 »
А вот этот?Ведь явно монолитный.
По всей вероятности там где было возможно делали за раз,а где нет возможно и поэтапно.
« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 00:10 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Проемы под короба
« Ответ #15 : 02 Января 2012, 00:55 »
А вот этот?Ведь явно монолитный.
По всей вероятности там где было возможно делали за раз,а где нет возможно и поэтапно.


Что то я не видел такого красавчика...

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Проемы под короба
« Ответ #16 : 02 Января 2012, 15:32 »
Что то я не видел такого красавчика...[/quote]



Это то до куда вы не доехали(поваленная ёлка).А вот фото(вид из нутри)которое ставит жирную точку на этой теме.И второе фото-отверстие для контроля заполнения полостей коробов бетоном.
« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 15:48 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Проемы под короба
« Ответ #17 : 07 Января 2012, 17:59 »
.А вот фото(вид из нутри)которое ставит жирную точку на этой теме.
А вот и нет!
Вспомнил :мне участница строительства обороны говорила,что они лазали в окно ДОТа,тогда я этому не придал значения.Но в связи с этой темой сегодня решил сходить туда ,в тот ДОТ о котором шла речь
Мимо умершей деревни в 15 дворов,ДОТ нашёлся и...как я был не прав!Как видити было на самом деле окно в которое потом ввалили короб и залили.Видите с верху подливали.А вот качество заливки короба некокосовое-хорошее попадание-и короб будет в нутри.
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 18:13 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Проемы под короба
« Ответ #18 : 07 Января 2012, 22:51 »

Окошко делалось конусообразным и сам короб НПС-3 тоже с раструбом и из двух частей. Так что врядли бы он ввалился внутрь, но возможно что действительно халтурили при установке коробов. С другой стороны - качество бетонирования в ДОТах, которые я видел под Оленино очень неплохое, опалубка аккуратная даже на "ДЗОТ"ах

Наверху на крыше ДОТа над амбразурой надо искать два залитых канала для бетона.
На фотографиях 62го УРа они видны. Честно говоря, я пока не уверен можно ли выложить фотографии с диска (спрошу разрешения), но там есть несколько вариантов проемов с двумя каналами, которые идут сверху. И еще из немецкой книжки скан дота в процессе бетонирования с установленной под эти каналы опалубкой.


PS. Немного не в тему, но посмотрев процесс заливки и фотографии разбитых ДОТов хочется покритиковать армирование. Возможно, что на тот момент теория армирования была еще недостаточно разработана, но мне решительно не нравится, что арматура тонкая и находится по краям. В современных панельных домах армирование на мой взгляд более мощное. И конечно была проблема того, что арматура гладкая, что негативно сказывалось на связности с бетоном.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Проемы под короба
« Ответ #19 : 07 Января 2012, 23:03 »
Поставить точку могли бы документы - проекты, технологические карты и тп


Как я понимаю это надо искать в РГВА на Водном Стадионе. Но к сожалению я полный ноль в архивах ((( хотя думаю, если у меня будет ниточка - то раскручу.


Тогда вопрос - что и как искать?
Допустим я запишусь в архив. Но что дальше? Что спрашивать, может быть смотреть какие то картотеки?
На мой взгляд представляют интерес Резервный фронт, Калининский фронт, Московская зона Обороны. ДОТы на них имеют общие черты.


Или вообще надо искать иначе отталкиваясь от УРов? Но я нигде не встречал названий УРов на Ржевско-Вяземской линии.




Возможно я смогу уделять этому полдня-день в неделю, если на работе пойдут навстречу )