Автор Тема: Макеты фортификационных и других сооружений  (Прочитано 16356 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333

Крепость Ям в 1633 г.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
 Смоленская крепость:


Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 984
 Музей погранвойск Приморья.








Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Макет Динабургского замка (совр. г. Даугавпилс). Замок построен в XIII в. Неоднократно был разрушен во время войн. В XVI в. окончательно разрушен во время войны Московского государства с Польшей и больше не восстанавливался. Остатки замка разобраны во время строительства Динабургской крепости в первой четверти XIX в.
В наст. время сохранился фундамент замка (частично). На его месте в совр. мест. Науене (в 18 км от Даугавпилса) на берегу р. З. Двины установлен этот макет.
Моё фото лета 2003 г.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Ну это не совсем макет, а наверно новодел. В таком случае храм Христа Спасителя в Москве - это тоже макет.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Ну это не совсем макет, а наверно новодел. В таком случае храм Христа Спасителя в Москве - это тоже макет.

Уважаемый Владимир, а что Вы скажете на это фото.



А между прочим, это именно один и тот же макет Динабургского замка. Только моё фото сделано в начале 2000-х гг. ещё на плёночный фотоаппарат. Конечно же я присел, выбирая интересный ракурс на фоне Двины, а представленное фото сделано позднее. Сейчас его огородили цепями и сделали основание из камня-булыжника.
О размере этого МАКЕТА, а не "новодела", как Вы пишите можно судить по фото (Маке́т (фр. maquette — масштабная модель, итал. macchietta, уменьшительное от macchia) — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен для представления объекта. Используется в тех случаях, когда представление оригинального объекта неоправданно дорого, невозможно или просто нецелесообразно).
Так что же это всё-таки "макет" или "новодел" (как храм Христа Спасителя в Москве).

Ещё один МАКЕТ Динабургского замка находиться в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (фото не моё, из Сети).


« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 22:20 от О.Морозов »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Да, это действительно макет, хорошо сфотографировали его в первый раз, так, что масштаб потерялся!

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142

В наст. время сохранился фундамент замка (частично). На его месте в совр. мест. Науене (в 18 км от Даугавпилса) на берегу р. З. Двины установлен этот макет.
Моё фото лета 2003 г.



А каков масштаб этого макета ? Выглядит серьезно и солидно.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
А каков масштаб этого макета ? Выглядит серьезно и солидно.

Точный масштаб не скажу. Примерно можно определить по фото из предыдущих постов (высота главной башни ок. 1,0 м). Автор макета замка (материал - цемент, камень) подполковник запаса И.П. Манжос проживает в Даугавпилсе.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Ну если около метра, то это примерно 35-й. Сам делал такую башню в этом масштабе, так как раз примерно метр и получилось.