Автор Тема: Классификация ДОС 1940-1941 года  (Прочитано 37939 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #20 : 22 Июля 2008, 08:28 »
В Польше имеются советские полукапониры, посаженные на местности буквально впритык друг к другу (расстояние между ними несколько метров). Т.ч. 100 м - это уже величина  ;)
Как правило, современные обмерные чертежи выглядят гораздо симпатичней, чем архивные. Легко сравнить - посмотреть рисунки сооружений, выполненные Стасом Воробьевым в "Крепостях России" и, например, архивные чертежи дотов, приведенные на сайте http://www.kaponir.ru/index.php:
http://www.kaponir.ru/4ur/17/901/901.php
http://www.kaponir.ru/4ur/17/901/711.php
http://www.kaponir.ru/4ur/17/901/669.php
http://www.kaponir.ru/4ur/17/901/923.php

Voland

  • Гость
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #21 : 22 Июля 2008, 13:27 »
Я не спорю, что архивные чертежи нуждаются в серьёзной обработке перед публикацией, более того - стоит поискать интересные современные формы подачи графического материала. Я этим вопросом был озабочен ещё при издании атласа Ковенской крепости, и сейчас мучаюсь, пока правда без особых успехов.


Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Упрощеные сооружения
« Ответ #22 : 26 Июля 2008, 21:31 »

Что касаетс вопросов классификации, то в КР-3 в нашей с Крещановым статье про ВВУР использовалась только "канонизировання" классификация как раз из альбома № 5/40, упоминавшегося в этой теме.
Вне классификации введён только АДОТ - фронтальник на две Л-17, коего в альбоме не было, и для малых сооружений введена аббревиатура ППК(у) и ПДОТ(у), так как альбомный вариант был длинноват и неудобочитаем.

Что касается обмерных чертежей для наполнения "контуров" из альбома,, то у Крещанова имеетя уже довольно большой набор рисунков. Часть из них опубликована в статье про ВВУР в КР-3, но насколько помню, там были представлены как правило нетиповые проекты. Точнее,, это типичные, но имеющие какие то элементы или особенности, отличающие их от типового проекта.
Думаю, А.Крещанов ничего не будет иметь против участия в создании такого альбома, тем более что к нему есть что добавить из проектов Струмиловского и Рава-Русского УРов.

Что касается капониров, то два известны в СтУРе под Сокалем, а в РРУРе достоверно известно про планы постройки таковых, но...на местности вроде нет. По крайней мере, в украинской части РРУРа на месте запроектированного капонира - ничего.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #23 : 26 Июля 2008, 23:25 »
Заполнить альбом посадочных размеров чертежами планировки сооружений быстро не удасться, т.к. немалое количество сооружений из альбома 5/40 не найдено (во всяком случае на территории Украины). Проще выпустить альбом с чертежами (рисунками) тех сооружений, которые найдены и обмеряны. Но здесь нужна тесная кооперация коллег со всей территории бывшего CCCР. Например, казематированная батарея из альбома есть в Карельском УРе, возможно, что иные сооружения также разбросаны по разным странам, а "полного" комплекта сооружений из альбома нет ни в одной отдельно взятой стране.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8381
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #24 : 27 Июля 2008, 03:29 »
Было бы желательно подключить также брестских коллег, они много чего там намеряли, сейчас в Литве обмерами занимаются активно, наверно Вап с Пивоварчиком чего-то сотворили, в общем, тут нужна кооперация. Само собой разумеется, что надо все вычертить в едином стиле и т.д. Работа была бы огроменная, но очень полезная для всех. Александр Григорьевич, а Вы со Стасом не пробовали списаться по этому поводу? Ну а координатором этого проекта наверно можно было бы Воланда сделать, чтобы к нему всю информацию собрать, поскольку издать этот альбом вроде как взялся он поскольку имеет доступ к общеевропейским грантам. А может быть предварительную информацию собирать у Александра Григорьевича, поскольку украинские коллеги наверно держатели большинства чертежей, тут разные варианты могут быть, но о них коллегам надо договориться уже между собой.

Я здесь могу только обеспечить адекватный перевод подписей к рисункам на английский язык, а также взялся бы и перевести Введение, а может быть его и написать. Кстати, соответствующее общее описание сооружений можно взять из нашест статьи "Сталь и бетон против Микадо", благо оно существует как в английском, так и в русском варианте.

Можно также срисовавыть опубликованные чертежи польских и других зарубежных коллег, большого греха тут не будет.

Касательно обозначений для упрощенных объектов без вспомогательных помещений ПДОТ(у) и ППК (у), то эти обозначения взяты с архивной карты 1940 года и, следовательно, также могут считаться "каноническими".

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #25 : 27 Июля 2008, 15:24 »
A_Kuziak
Казематированная батарея есть и на Дальнем Востоке, по отчетам она сделала, с погребами, думаю что со всеми, т.е. комплектная. Жаль не дотянемся пока, далековато от нас. Шибко велик он этот Дальний Восток и много там всяких зон (пограничные например встречаются в ассортименте).

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #26 : 27 Июля 2008, 20:16 »
Для начала было бы неплохо выработать концепцию подачи материала на примере одного-двух сооружений. Тоесть я считаю что надо совместить кислое с пресным и добиться такого уровня графического материала, чтобы было полезно специалистам и наглядно широкой общественности. К примеру для каждого ф.с. можно делать план, разрез, аксонометрию, краткое описание и одно-два фото. Издание можно одновременно делать на двух языках - это будет полезно заграничным исследователям, а также позволит расширить рынок сбыта и окупаемость проекта. Так называемые европейские гранты поискать можно, а пока попробовать покрутиться на том, что уже есть сейчас - у меня намечается небольшой остаток от одного из проектов, который можно потратить на начало работы. Издание в тысячу экземпляров я тоже смогу обеспечить без больших проблем.

Ну и мне кажеться что в конце издания стоит привести схемы типовых опорных пунктов и узлов обороны.

Кто и на каких условиях согласился бы поучаствовать?

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #27 : 27 Июля 2008, 22:22 »
Для начала было бы неплохо выработать концепцию подачи материала на примере одного-двух сооружений. ....К примеру для каждого ф.с. можно делать план, разрез, аксонометрию, краткое описание и одно-два фото. .....Ну и мне кажеться что в конце издания стоит привести схемы типовых опорных пунктов и узлов обороны.
Кто и на каких условиях согласился бы поучаствовать?

Что касается графического отображения, то самые высококачественные рисунки советских дотов, что я видел, были авторства Роберта Юрги. Объёмная модель в разрезе, с оборудованием, это что то. Последние, которые видел - это были рисунки дотов предполья, полукапонир под 45мм ПТО и полукапонир под станковый "Максим".
ИМХО - это самый близкий к идеалу вариант отображения, но и трудозатратный, речь то идёт о десятках рисунков. Во всяком случае, есть смысл поговорить с Юргой.

Более простой вариант, который вполне по силам - планы и разрезы в стиле представляемых в КР. Возьмите номера выпуска, полистайте, выберите образец.
За основу краткого описания взять ту информацию,, что представлена на листах Альбома № 5/40 - тип сооружения,, его особенности, ну и чего то ещё к этому вкратце.
Со схемами ОП будут проблемы, так как для линии Молотова будет идти речь как правило только о построенной части. А по моему скромному опыту, ещё ни одного ОП со всем набором долговременных сооружений на ЛМ я не видел.
Да, есть максимально близкие к полному набору (15-18 сооружений в ОП),, есть минимально близкие (2 дота в ОП из примерно 12-15 запланированных).
Тем более это касается узлов обороны. Без архивных данных полноценных схем не будет.

 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8381
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #28 : 27 Июля 2008, 23:59 »
Коллеги, не усложняйте задачу!

Вполне досатоточно схематического плана, а также разреза в случае двухэтажных сооружений или сооружений с подэтажником. Главная цель проекта - составить нормальный "определитель", удобный для исследователей-полевиков и дающий возможность всем прочим составить общее представление о типологии сооружений этого поколения. В качестве прототипа можно взять книгу Руди Рольфа о типологии Атлантического Вала (отсканю для примера и вывалю несколько картинок чуть позже).

К этому дать просто подпись, повторяющую подпись из альбома 5/40 на русском и английском языках. Иногда можно и фотографии дать. Какая-то общая вводная главка должна быть. Можно, наверно, еще дать картинки сооружений, которых в этом альбоме нет, но наверно

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8381
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #29 : 29 Июля 2008, 09:02 »
Вот пара разворотов книги Руди Рольфа "Типология Атлантического Вала", которую можно взять за образец подачи графического материала, если затеять издание альбома по типовым сооружениям советских УРов второго периода строительства (1938-1941 гг.):