Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322297 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Два запасных погреба (один не был построен, был только котлован) довольно далеко от огневой позиции, рядом с ней, но по другую сторону дороги силовая и на вершине горы, за частью ПВО - ее достаточно убогий КП. Это все в Козьмино. Кроме того, был еще выносной КП на у самого м. Поворотный, где размещалась станция орудийной наводки (РЛС) и наверно там еще и какой-то прибор был, трансформирующий координаты. В свое время мозгов не хватилдо вопросы ветеранам задать, а сейчас уже осбо и не кому.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
[Был на 110 батарее в мае прошлого года.Тогда была картина следующая --два орудийных дворика были окопаны по периметру и грунт вокруг них был выбран вглубь более чем на 1,5 метра.На 3 дворике горел гигантский котёр из пней и выкорчеванных деревьев,возле четвёртого валялись ветки и штамбы.Пороховой погреб использовался как склад.Местное население активно запасало халявные дрова,по дороге пропускали всех и мы зафотали это зрелище(на плёнку).До КП из-за нехватки времени не добрались.Месяца через два во "Владивостоке" была статья,что якобы,"вгрызшиеся в землю зенитные батареи,доставили определённые трудности строителям".В целом тон статьи журналюг-щелкопёров был в том духе,что снос этой батареи --чуть ли не подвиг доблестных строителей(естественно,не было упомянуто,что батарея памятник истории).Я заходил в общество по охране памятников,оставлял фотки,но видно против керосинщиков не попрёшь.Может быть,дворики сейчас служат каким-нибудь основанием под ёмкости,но больше вероятности что снесены...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Я заходил в общество по охране памятников,оставлял фотки...
Интересно зачем - ведь упомянутое общество общество совершенно не желает сохрана фортсооружений, это осознанная позиция руководства. Логика примерно такая - меньше фортсооружений - больше клиентов в музее. Сам слышал. Ну, то что реальные фортсооружения ничтожество по сравнению с музеем и вообще на хрен не нужны никому, само собой разумется. ;D

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Немного дополнений о сабжу, а именно про ПВО Владивостока.
Многие знают о двориках для зенитных орудий на горке над причалом на Подножье. Так вот у этой батареи два (не менее) ж/б погреба, как я понял.

Еще объект ПВО с более-мене капиатльными погребами - недалеко от проходной части у 10 форта. Идешь со стороны 11-го, не доходишь до КПП у 10 форта метров 200 наверное и слева ок. 60м погреба с бетонными перекрытиями - завалившиеся, но тем не менее бетон был.

Ник Старк

  • Гость
Снимок Голдобина с Анны. Под вышкой ясно просматривается НЕЧТО  ;D. Вопрос - не может ли это "нечто" относиться к позиции бывшей 924-ой (КП мб какой)?


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Посмотрите последнюю главу в старой книге "Крепость Владивосток", изданной еще в Петербурге, если ее нет, то скачайте в библиотеке нашего сайта и посмотрите, чего там про 924 батарею написано. Насколько я помню - батарея была в двориках старой 9-дюймовой пушечной батареи у уреза воды, а вот верхняя, Голдобинская мортирная батарея использовалась в качестве склада и, возможно КП. Сам я там не был и вся эта информация из материалов РГА ВМФ, которые и были использованы при написании книги.

Ник Старк

  • Гость
Жалко, я думал, проясните по месторасположению :). Сейчас скачаем КВ, давно уже хотел.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Обнаружена пара небольших объектов. Подземное сооружение, имеющее вход со сквозником и одну небольшую вентшахту. Глубина залегания небольшая, частично засыпка усилена каменным тюфяком. Кое-где сохранились трубы под потолком. Толщина стенок и перекрытий достаточно солидная - от 15 см до полуметра. Арматура в выбоине на потолке выглядит тоже солидной, не в палец толщиной, а чуть ли не лом. Габариты внутренней части примерно 7 на 5 метров. Фото прилагаются. Схемку рисовал наскоро, без точной соразмерности и без учёта толщины перекрытий.
Собственно вопрос: это - газоубежище?






Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Это похоже на убежища, а где это?

Ник Старк

  • Гость
А это робятки вчерась в КП в Малом Улиссе ходили, ну и по пути, видимо, цепанули вот енто  :).