Автор Тема: Форт V  (Прочитано 81900 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форт V
« Ответ #150 : 18 Мая 2013, 11:45 »
Вставляются, но как показывает практика не надолго.
Нижний каземат под 57 мм. На фото не видно поднятый над общим уровнем пол каземата за счет бетонной стяжки


Верхний каземат. Хорошо виден на переднем плане уклон пола от бетонной стяжки к центральной части капонира


Еще


Как видим конструкции штраб идентичны. если дерево кое-где сохранилось, то металл отсутствует.
Крайним казематом где ничего не было установлено путать не буду. все-таки почему-то хочется верить что там предусматривался прожектор
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 11:47 от starcom »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Форт V
« Ответ #151 : 18 Мая 2013, 14:25 »
Мдя, сдается мне, что эти стяжки со штрабами не имеют отношения к установке орудий вообще, а были сделаны позже, под какие-то помосты или стеллажи - капонир ведь использовался под склад. Во всяком случае на первом этаже имеется хотя бы след от вырванной балки на стене, а на втором такого нет.

Достоверно - это нижнее анкерное кольцо от тумбовой установки, каковой могла быть только 87-мм пушка на капонирном лафете Дурляхера.

А стяжки явно "левые".

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Форт V
« Ответ #152 : 18 Мая 2013, 14:37 »
А какой смысл делать под стеллажи такие частые штрабы, да ещё и фигурные под амбразурами?
Мне кажется, что это всё-таки под помосты для орудий, но вот для каких?

И зачем? Не польская ли это модернизация 20-х, вместо утраченной оригинальной матчасти?
Например, под что-то полевое на поворотной платформе? Или тумбовое из трофейного русского с БЕПО, астрийского или немецкого?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Форт V
« Ответ #153 : 18 Мая 2013, 15:29 »
Может быть и так, но в этом случае без архивных материалов вообще ничего не узнать.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форт V
« Ответ #154 : 18 Мая 2013, 18:44 »
Мдя, сдается мне, что эти стяжки со штрабами не имеют отношения к установке орудий вообще, а были сделаны позже, под какие-то помосты или стеллажи - капонир ведь использовался под склад. Во всяком случае на первом этаже имеется хотя бы след от вырванной балки на стене, а на втором такого нет.

Достоверно - это нижнее анкерное кольцо от тумбовой установки, каковой могла быть только 87-мм пушка на капонирном лафете Дурляхера.

А стяжки явно "левые".
Стяжки не левые, они есть в той или иной степени сохранности во всех казематах и V и VIII фортов где были установлены орудия. Как без них то? В других казематах балки под бетоном стяжки. Я понимаю технологию их установки, но никак не могу понять как они сопрягались с железякой на которую крепилось 57-мм орудие. Где вы там увидели след от вырванной балки? Нет там никаких балок, след от замазанной выемки от деревяшки, но не от балки, кусок металла чуть ниже был на уровне "плинтуса". Посмотрите - на фото с кольцом хорошо видно.
Кольца должны быть в каждом перекрытии снизу, а вот сверху кольца нет, в лучшем случае тонюсенькие дырочки по кругу в бетоне через которые торчали стержни, там где нет балок и возможно предполагалась установка прожектора. Кольцо то ведь. если я не ошибаюсь в крайнем каземате?
Вот фото закладных от a_live в правом полукапонире (они только там остались) их туристы еще за туалет принимают

Под железякой балки к которым она прикручена болтами. Там где балки сгнили - получился провал тонкой бетонной стяжки - отсюда дырка. Никакой железяки, как я помню из стены не торчит.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 19:40 от starcom »

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт V
« Ответ #155 : 18 Мая 2013, 22:13 »
Кольца должны быть в каждом перекрытии снизу, а вот сверху кольца нет, в лучшем случае тонюсенькие дырочки по кругу в бетоне через которые торчали стержни, там где нет балок и возможно предполагалась установка прожектора. Кольцо то ведь. если я не ошибаюсь в крайнем каземате?

По-моему, кольцо не в крайнем каземате :o

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт V
« Ответ #156 : 18 Мая 2013, 22:14 »
Вот интересные фото нашел. Форт лит. О Брестской крепости. Дерево в стене под амбразурой с момента установки сохранилось:




Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт V
« Ответ #157 : 18 Мая 2013, 22:17 »
А это вообще что-то невероятное. На фото форт VII:


Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Форт V
« Ответ #158 : 19 Мая 2013, 00:17 »
Вот интересные фото нашел. Форт лит. О Брестской крепости. Дерево в стене под амбразурой с момента установки сохранилось:

Откройте альбом по 57мм Норденфельду, есть тут в библиотеке - визуально на фото остатки платформы под Норденьфельд. Деревянная платформа, остатки скрепляющих болтов, паз в стене под амбразурой. На это ставилась металлическая основа для крепления собственно лафета.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Форт V
« Ответ #159 : 19 Мая 2013, 00:59 »
Обсуждаемые коллегой Starcom стяжки не имеют никакого отношения к любому известному мне типу капонирных артиллерийских установок. Наиболее вероятно, что это под какие-то стеллажи или помосты сделано при переоборудовании капонира под склад.