Автор Тема: 20 УР  (Прочитано 33505 раз)

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: 20 УР
« Ответ #40 : 08 Апреля 2014, 08:16 »
Чтобы никто не был забыт

Теплым майским днем 2008 года мы с командиром танкового полка  села Занадворовка, куда я приехал по служебной необходимости, Дмитрием Васильевичем Боглай задержались у памятника погибшим воинам на краю армейского стадиона. Он рассказывал мне историю, которую слышал сам от сослуживцев и жителей села. По слухам, ходящим в народе, здесь захоронены военнослужащие Н-ской части, которые трагически погибли в крупной железнодорожной катастрофе во время следования воинского эшелона. Куда, откуда, зачем? Ответа на этот вопрос в наших краях пока точно не дал ни один человек…
Наверное, и я бы давно забыл эту историю в повседневных заботах и делах, если бы не одно обстоятельство, давшее толчок к этой публикации. Осенью этого года я получил короткое послание от моего друга, генерал-майора в отставке Сергея Григорьевича Мокренец, ныне проживающего в Киевской области Украины. С 1984 по 1987 годы он командовал 20-м Укрепленным районом в с. Барабаш. И по сей день испытывает ностальгические воспоминания по этому краю, активно занимается историей родного воинского формирования и Барабаша в целом.
“Валера, привет! В Занадворовке есть захоронение офицеров и солдат, погибших в ноябре 1945 года. Поскольку Занадворовка входит в твое “жизненное пространство”, не мог бы ты уточнить, что это за захоронение и причину гибели людей?” - написал мне Сергей Григорьевич.
Было бы несерьезно с моей стороны отделаться отпиской и повторить народную молву. Зная щепетильность Сергея Григорьевича в этих вопросах, если хотите – дотошность, я решил дать ему совершенно точный, основанный на подлинных документах и фактах ответ. Но не тут-то было! Моя поездка в село и опрос встретившихся по дороге жителей результатов  не дал. Все в один голос повторяли одно: “какая-то трагедия на железной дороге…”. Специалист администрации, много лет работавшая главой села Занадворовка, Наталья Макаровна Шешминцева констатировала факт – в архивах никаких данных о захоронении нет. Выходило, что на стадионе стоял простой монумент в память о погибших неизвестно где и как советских воинах.
Используя хорошие дружеские отношения с бывшим работником районного архива Людмилой Анатольевной Синякиной, мы с моей давнишней единомышленницей в этих вопросах Галиной Алексеевной Косаревой обратились к ней за помощью. Через несколько дней по телефону услышали практически официальный ответ – в архиве Хасанского района данных о захоронении в селе Занадворовка нет!
Казалось бы,  на этом нужно было поставить большую, жирную точку. Но еще через несколько дней я наконец-то услышал слова, которые вселили в меня надежду на восстановление истины. При встрече со мной бывший заместитель командира полка по воспитательной работе Игорь Павлович Лозбинев рассказал, что у него возникла идея переноса памятника на территорию средней школы села Занадворовка, чтобы обременить данное учреждение заботами по его охране и содержанию. И вот тут-то он встретил жесткое сопротивление со стороны некоторых старожилов – они потребовали не нарушать покой погребенных.
По моей просьбе он встретился с одной из уроженок села. И вот передо мной письменное свидетельство воинского захоронения Подтыкиной Лидии Васильевны, 1936 года рождения. Здесь я его передаю полностью, без комментариев и изменений.
«Данное захоронение было проведено весной-летом 1946 года. Мне тогда было 9-10 лет (год точен, но может быть была и осень, помню теплое время). Наша семья жила в гарнизоне в собственном доме, напротив двухэтажек  (второй дом от штаба). Там еще растет до сих пор несколько сливовых деревьев нашего сада. По селу прошел слух о большом крушении воинского состава, возвращающегося после войны с Японией домой (с территории Китая).
Через несколько дней из разговоров взрослых мы узнали, что у нас в гарнизоне будут похороны. Мы побежали к ГОКу (гарнизонный офицерский клуб), куда шли взрослые. Люди стояли со стороны запасного выхода из кинозала. Ближе к входу в офицерскую столовую. На земле стояли 8-10 ящиков из-под спичек, в которых были останки погибших.
Гробов не было, потому что крушение было сильным. Вроде, говорили, что был и взрыв, поэтому людей разорвало на куски. Помню, крышка одного из ящиков была неплотно закрыта. Из ящика торчал кусок гимнастерки, и ветерок трепал его.
Мне было очень жутко. Эти воспоминания остались у меня на всю жизнь. Долго мы с друзьями не ходили за ГОК, все вспоминалось увиденное.
Хоронили погибших в братской могиле на территории части, напротив третьей казармы, возле строевого плаца, на стадионе. Была вырыта большая яма. Все ящики поставили рядом в общую могилу и погребли.
Эти события в моей памяти остались по сей день.
С моих слов записано верно. Подтыкина (Однорог) Лидия Васильевна.
12.01.2010 года».

Воспоминания
Морозовой Маргариты Анатольевны, рожденной в с. Занадворовка и проживающей  по адресу: ул. Гвардейская, 11/1.
- Первый памятник был деревянным, сделанным из небольших дощечек. Он имел форму пирамиды высотой, примерно, 3-4 метра. На памятнике были закреплены венки. Медная пластина тоже присутствовала (но не помню точно, был ли список погребенных).
В 1967-69 годах была проведена реконструкция деревянного памятника, так как он стал разрушаться. Работы по реконструкции памятника возглавлял начальник солдатского клуба (фамилия уже забылась).
На фотографии среди детей – жена начальника солдатского клуба (работала воспитателем в детском саду в/ч 06025 в 1967-69 гг.).

http://www.vestihasan.ru/news/obschestvo/2010-02-17-chtobi-nikto-ne-bil-zabit.htm

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: 20 УР
« Ответ #41 : 08 Апреля 2014, 08:22 »
Немного оффтоп.

В списке памятников Хасанского района, в поселке Краскино, числится памятник:

Братская могила участников хуньчуньского сражения.
Расположена на территории Дома Советской Армии, захоронено 5 человек, обелиск установлен в 1936 году.

Что это за хуньчуньское сражение? Кто, что знает?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: 20 УР
« Ответ #42 : 03 Марта 2015, 09:20 »
С памятником в Занадворовке коллега Ivanoff оказался прав. В братской могиле захоронены солдаты и офицеры 107-го УР, погибшие в результате диверсии 27.11.1945, приведшей к железнодорожной катастрофе при возвращении из Китая.
Имела ли место диверсия в действительности – неизвестно, однако жд катастрофа ставит все на свои места. И количество погибших, и соотношение солдат и офицеров.
Никакого отношения в 107 УР захоронение не имеет.
Малков Константин Алексеевич – командир 1053 сп 300 сд 1 КА.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/210/033-0686196-6382%2b040-6391/00000540.jpg&id=29007135&id1=99e53e617f0d82ab6f5a9f141072ec85
Фишман Захар Лазаревич полковник, заместитель командира 300 сд по ПЧ с 26.08.1945 – 27.11.1945 г. Источник: «Руководящий ПС… периода ВОВ 41- 45гг.»  стр.471
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/031/033-0682526-0586/00000159.jpg&id=16180906&id1=a71e4d1406629e44ffbf63b8da46638d
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/031/033-0682526-0586/00000160.jpg&id=16180907&id1=1c19e07b8ee01aadc201a37183cb949a
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/235/033-0690155-2212%2b011-2211/00000341.jpg&id=31044158&id1=c2e9ea8dbb2177726970ed0317e9e2c6
Можно посоветовать местным товарищам дополнить табличку новыми данными.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 09:23 от Олег Романовский »