Автор Тема: Новая книга о Владивостокской крепости  (Прочитано 34697 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Новая книга о Владивостокской крепости
« Ответ #20 : 08 Октября 2013, 19:43 »

Тогда вероятность большой войны с Британией была велика. Англичане не скрывали, что удар планируют нанести по Владивостоку и превратить его во второй Севастополь, имея в виду осаду 1854-1855 гг. Британия вообще вела себя очень нагло, считая весь мир зоной своих геополитических интересов. Россия же рассматривалась ей как потенциальный враг.

Весьма справедливое замечание. Стоит отметить, что и на Чёрном море, в частности в Батуме, на это время приходится пик строительства укреплений.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о Владивостокской крепости
« Ответ #21 : 09 Октября 2013, 00:58 »
Это такая вот "фишка" Романа Сергеевича Авилова - описывать все военно-организационные мероприятия и оборонительное строительство в контексте внешнеполитической ситуации и военных угроз. Просто подключился новый человек к команде и наши возможности в этом плане существенно расширились.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, 17 октября в 18 часов в здании Краевой публичной библиотеки им. Горького на Некрасовской состоится презентация книги. Вот, что об этом сказано в официальном объявлении:

Презентация книги «Владивостокская крепость. Ч.1. 1860-1905 гг.» с участием авторов Романа Авилова, Николая Аюшина, Владимира Калинина. Ведущая Елена Гулуева
Музыкальное сопровождение Екатерина Бондарь, преподаватель ДШИ г.Владивостока (аккордеон)


Я, правда, еще не совсем представляю, как презентация может проводится под аккордеон (авторы, уж точно петь и плясать не будут), но наверно все будет нормально.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 14:51 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Перед вчерашним заседанием клуба разговорился с Александром Любавским о планах по будущей второй части книги и следующей лекции, а также выступил "на разогреве" перед лекцией по поводу уже вышедшей книги и о Фортоведе-6. Оказалось, что это записывали и даже выложили эти записи в Сеть. Может быть этот треп и будет кому интересен.

Вот ссылки:




« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 03:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги,

Напоминаю, что  17 октября в 18 часов в здании Краевой публичной библиотеки им. Горького на Некрасовской состоится презентация книги. Вот, что об этом сказано в официальном объявлении:

Презентация книги «Владивостокская крепость. Ч.1. 1860-1905 гг.» с участием авторов Романа Авилова, Николая Аюшина, Владимира Калинина.

На презентацию будут доставлены книги в таком количестве, что хватит на всех. Приходите!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Получил по электронке первый отклик читателя, Вадима Приголовкина из Подмосковья:

Книга хороша... во всех отношениях (у меня все три издания...). Перечислять достоинства не буду, Вы их лучше меня знаете.

Единственный же на мой взгляд и существенный недостаток - это карты. Хотелось бы увидеть хорошую полноценную карту крепости. Именно карту, а не условную схему. Что бы был рельеф, отметки высот - без этого трудно оценить привязку к местности и расположение укреплений .... ну и естественно укрепления, дороги, вспомогательные сооружения... порт. и т.д.

 Если есть возможность такую карту включить во вторую часть

 Вадим.


Заметьте, коллеги, что книга интересна человеку, у которого УЖЕ есть предыдущие издания, что характеризует новизну опубликованного материала.

Что же касается критического замечания, то в третьей части, где речь пойдет преимущественно об описании крепости  - мы сделаем такую карту, кое-какие идеи на этот счет имеются.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
А, так это оказывается
Фестиваль книги и чтения «Книга на все времена»
17 – 18 октября 2013 года

Уважаемые коллеги,

Напоминаю, что  17 октября в 18 часов в здании Краевой публичной библиотеки им. Горького на Некрасовской состоится презентация книги. Вот, что об этом сказано в официальном объявлении:

Презентация книги «Владивостокская крепость. Ч.1. 1860-1905 гг.» с участием авторов Романа Авилова, Николая Аюшина, Владимира Калинина.


В объявлении, имеющемся у меня, об этом сказано так:
Цитировать
Большой зал
10:00-10:45
Открытие.
...   ...

18:00-19:00
Эксклюзивы.
Презентация книги «Владивостокская крепость. Ч.1. 1860-1905 гг.» с участием авторов Романа Авилова, Николая Аюшина, Владимира Калинина.
Ведущая Елена Гулуева
Музыкальное сопровождение студенты Приморского краевого колледжа искусств

и ещё:
Цитировать
18 октября
...
Малый зал
15:00-16:00
Эксклюзивы. Взгляд историков.
Презентация книг Олега Стратиевского «Русский – остров архипелага императрицы Евгении» и «Русский Остров: страницы истории»


16:00-17:00 Презентация книги Игоря Рыжова «Последний поход. Заключительный этап Гражданской войны в России ( сентябрь-октябрь 1922 года в Приморье)». Ведущая Наталия Кузьмина
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 11:15 от Pawel »

Оффлайн Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
А, так это оказывается
Фестиваль книги и чтения «Книга на все времена»
17 – 18 октября 2013 года

   " Это просто праздник какой-то ! " ( С .)

Приду обязательно , хоть на что-то .

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Презентация прошла на высоком уровне. Само собой разумеется, что виртуозно исполненные на баяне "Амурские волны" и "На сопках Маньчжурии" были все же не совсем  уместны. Я вот сидел на нервах, ждал выхода, а тут на гармошке играют, заставляя выжидать, а пытка ожиданием вещь неприятная. Впрочем, может быть это кому-то и понравилось.

Зал был полный, но не переполненный, что определило "камерный" характер действия, хорошо было. Все, что хотели, сказали и показали, на вопросы ответили, людей выслушали. Пресса была - телевидение, корреспонденты Примамедии и не только - думаю, что будут и передачи по телевидению, и видео в Интернете и фото. Все эти материалы, кто заметит - сюда тащите.

В общем, дело было очень полезным и я выражаю признательность от имени авторов и всем, кто пришел, и всем, кто это организовал - коллективу библиотеки им. Горького.   

Оффлайн AnisovD

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Новая книга о Владивостокской крепости
« Ответ #29 : 17 Октября 2013, 17:06 »
   Получил книгу. БОЛЬШАЯ и ОТЛИЧНО ПРОДЕЛАННАЯ работа. В сравнении с предыдущими изданиями одни плюсы. Минус только один - это КАРТЫ (в чём я полностью солидарен с мнением Вадима Приголовкина). Может быть даже не одну карту а несколько (на разные периоды существования крепости). А в остальном отличная книга.
Жду выхода остальных частей.