Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 578250 раз)

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1110 : 08 Января 2015, 19:18 »
Например, непосредственно под Сычевкой десятки сооружений...
Поэтому говорить об одинаковости очень сложно.
р-н Нахимовского (бывш.Волочек) тоже Сычевское направление, а речь шла о недостаточном внимании к Сычевскому по сравнению с Вяземским и Дорогобужским...
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 20:51 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1111 : 08 Января 2015, 21:46 »
В Нахимовском пока ничего не нашли - видны только рвы.

Оффлайн 248pd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1112 : 08 Января 2015, 22:56 »
Нет ничего в Нахимовском, как нет и в Настасьино, на командной высоте. Оборону строила 248 сд своими силами, руками и лопатами.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1113 : 09 Января 2015, 19:00 »
Нет ничего в Нахимовском, как нет и в Настасьино, на командной высоте. Оборону строила 248 сд своими силами, руками и лопатами.

Как я указывал в этой полосе работало 5е полевое строительство. Я не знаю какую долю рубежей построили их рабочие+население, а какую 248сд. По опыту на других участках "гражданские" производили основные работы, а военные уже докапывали под себя.
Ополченцы копали примерно столько же сколько гражданские.

По этому направлению можно почитать вторую главу Голицына "Записки беспогонника", там кажется упоминается населенный пункт рядом с Нахимовским (Днепровским) в котором располагался штаб строительства.

Оффлайн 248pd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1114 : 09 Января 2015, 20:19 »
Нахимовское это не Днепровское, а бывший Волочек. Днепровское это на 30-40 км восток, к Новодугино.
По поводу строительства укреплений у Глушково гражданскими. У меня деду, жившему тогда в Облецах,  тогда 14 лет было, его и других на работы не брали, солдаты сами все копали.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1115 : 09 Января 2015, 21:07 »
На Ржевском форуме   http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=41540#41540   выложели 4 фото, вроде как Оленинских, Б24БМ правда подписаны как " Морская 130-мм установка Б-13 у р. Дебря между Вязьмой и Угрой.". Причём 3 первых фотки это одно и тоже орудие.

Подписано: "корабельное орудие в р-не Ожебр(чуть смахивает на Оленино).... Нового типа"

"Оно же со спины."

Это не подписано.

Или это таки Б13 ?
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 21:12 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1116 : 09 Января 2015, 21:56 »
Нахимовское это не Днепровское, а бывший Волочек. Днепровское это на 30-40 км восток, к Новодугино.
По поводу строительства укреплений у Глушково гражданскими. У меня деду, жившему тогда в Облецах,  тогда 14 лет было, его и других на работы не брали, солдаты сами все копали.

Да я написал, а потом уже понял что ошибся.

Неужели не было никого кроме солдат? Все таки объемы работ были очень большими, тут нужны были еще рабочие руки, в том числе делать плотины на Немощенке и тп.

И еще, есть ли какие либо воспоминания, рассказы местных жителей о том строительстве?

Оффлайн 248pd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1117 : 09 Января 2015, 23:55 »
Неужели не было никого кроме солдат? Все таки объемы работ были очень большими, тут нужны были еще рабочие руки, в том числе делать плотины на Немощенке и тп.

И еще, есть ли какие либо воспоминания, рассказы местных жителей о том строительстве?


Ну что Днепр, что Немощенка, - речки-переплюйки, глубина по пояс, никаких особых объемов не требуют. Вот что удивительно, про специальные плотины только на этом форуме прочитал, никогда в разговорах о войне про эти плотины у местных не говорилось. Хотя родственники у всех живут по разным деревням и тайн никаких нет. Специально уточню этот вопрос у местных летом.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1118 : 10 Января 2015, 00:14 »
Подписано: "корабельное орудие в р-не Ожебр(чуть смахивает на Оленино).... Нового типа"
Подпись читать так: "Корабельное орудие на Днепре. От меня. К возвращению снова для нас восстановлено"

название Днепр искажено.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1119 : 10 Января 2015, 02:14 »
Вот что удивительно, про специальные плотины только на этом форуме прочитал, никогда в разговорах о войне про эти плотины у местных не говорилось. Хотя родственники у всех живут по разным деревням и тайн никаких нет. Специально уточню этот вопрос у местных летом.

Плотины это загадка. Они то ли были то ли нет. Кто то говорил, что в районе Болышево кажется есть остатки плотины.