Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897170 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2430 : 20 Сентября 2017, 19:15 »
Это срам каккой-то, а не колодец. У того колодца стоял пост N 3.  Надеюсь не надо говорить где были 1-й и 2-й посты. Разве мог красный командир выставить пост у такого позорища :) ?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2431 : 21 Сентября 2017, 05:36 »
Цитировать
По госпиталю ещё раз говорю, то что выложено у вас и ранее содержимое аптечки ротного санитара, никакого отношения к госпиталю не имеющее. Есть другие артефакты? Приборы для переливания крови например, хирургические зажимы? В лучшем случае это медсклад полковой. Его кстати нет среди трофеев.
Есть и другие находки.  Большие бутыли с таблетками, большие банки с мазями и прочее, что никак не вписывается в переносную аптечку. . :) Концентрация медицинской стеклотары в одном месте слишком большая даже для целой горы ротных аптечек. :)   И повторюсь - пока у меня нет информации о находках точно идентифицированных  медицинских инструментов по островам. Но это же не значит, что там не было госпиталей? :)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2432 : 21 Сентября 2017, 09:01 »
Я только попытался помочь вам избежать ошибки в идентификации, вего лишь.
Нет, все правильно...
11905 это и есть код, вернее что то типа нашей в\ч,  и это код именно 158 полка. Был у него и именной иероглиф, доползу домой, выложу, но они его по каким-то причинам не набивали. Это и есть "стройная" система...У Rino ранее:
1-й полевой госпиталь 42-й пехотной дивизии. В/ч номер 11913
Тот же 130 полк 42-й дивизии код 11904, и т.д.
ПыСы 
 歩兵第129/130/158連隊/42D

    編成地   秘匿名   編成年月日   昭和20年8月15日の部隊位置
129   会津若松   勲11903   昭和16.9.10   稚内 
130   仙台           勲11904   昭和15.2.4   稚内
158   山形           勲11905   昭和16.9.10   稚内

Таким образом  勲11905   "общее" или не секретное наименование 158 полка. Оно и выбито на жетоне.
 

Вы правы,  勲 - это код и этот код не полковой, а дивизионный. Возможно из-за того, что состав дивизии постоянно изменялся этот код не ставили, так как подразделения могли оказаться в составе другой дивизии. Это моё предположение.
Штаб 42 дивизии распологался в Вакканае в конце войны.
Здесь приведён состав дивизии на конец войны.

http://admiral3166.ddo.jp/wiki31/ja/index.php/%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B8%AB%E5%9B%A3_(%E6%97%A5%E6%9C%AC%E9%99%B8%E8%BB%8D)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 09:08 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2433 : 21 Сентября 2017, 09:35 »
По поводу медицинских склянок.
Думаю Rino прав. Это имущество госпитальное.
И вот почему. Сравниваю с Шумшу и Парамуширом. На Шумшу я не раз бывал на месте, где распологался полевой командный пункт 73 бригады при отражении советского десанта. Даже в располржении этого КП нет большого количества склянок. Есть ампулы, небольшие аптечные пузырьки и прочая мелочёвка. А в госпитале на Парамушире много битых больших медицинских бутылок. Лично находил там полуторалитровые бутылки с окристализировавшимся формалином, горлышки от больших бутылей с притёртыми стеклянными пробками, пачками разбросанные рентгеновские снимки и всякий медицинский хлам. Как видите разница большая с тем, что валялось на месте бывшего КП 73 бригады.
Что касается различного медицинского оборудования то оно, с большой долей вероятности, было затрофеено нашими войсками и использовалось по прямому назначению, особенно хируигические инструменты. По этой причине оно и не попадается практичиски ни где. На Парамушире в госпитале его тоже нет, как нет рентгеновского аппарата и даже деталей от него. 

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2434 : 21 Сентября 2017, 16:41 »
. Это имущество госпитальное.
Ну и какое основание у вас так думать? Где рентгеновские снимки? Где таблица ШБ? Где молоточек неврипитолога, он резиновый наполовину. Хорошо хирургические инструменты прибрали ,  допускаю. Но утка эмалированная  хоть одна должна была остаться? Где хоть одна капельница, она стеклянная отчасти. Носилки? Где?
Может Rino и прав, но речь сейчас о другом. Из представленых  снимков и посмотренных мной в нете нет предметов хоть отдаленно намекающих на принадлежать их к госпиталю. Представьте другие артефакты и вопрос снимется. А пока только один аргумент. Мази. Баночки. Сколько? Много! А много это сколько? Много! Две? Больше! Очень много!
Ну это же не аргументы. А сколько человек с полку занималось выносом раненых с поля  боя? Знаете?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2435 : 21 Сентября 2017, 18:25 »
Цитировать
Но утка эмалированная  хоть одна должна была остаться?
Стеклянную находили. :) С железными вещами все печально - даже эмалированными.

 
Цитировать
Из представленых  снимков и посмотренных мной в нете нет предметов хоть отдаленно намекающих на принадлежать их к госпиталю.
Потому что далеко не все было сфотографировано, и не все снимки у меня есть.  В течении нескольких лет в том районе постоянно находили большое количество разнообразной медицины, о чем это может свидетельствовать?)))
Вот, из старого, 2013 года по моему.  Тоже содержимое аптечки санитара?)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2436 : 21 Сентября 2017, 18:31 »
Ну и для примера, госпитальная пещера на Парамушире:





Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2437 : 21 Сентября 2017, 21:06 »
Ну и для примера, госпитальная пещера на Парамушире.
Бледно выглядит, по сравнению с Матуа. :)
Не знаю, слышали вы или нет, легенду про госпитальную пещеру. Злые языки талдычили, что когда пещеру внезапно вскрыли, там был полный порядок и се было готово в приему пациентов. Кровати заправленны,  приборы для переливания крови готовы у изголовья. А в каждой легенде, как известно есть доля истины.
Цитировать
Вот, из старого, 2013 года по моему.  Тоже содержимое аптечки санитара?)
Я позволю себе дать содержание той самой пресловутой аптечки, а вы уж решайте сами, оно это или не оно. Только кажется мне, что драже в бутылочках и есть те самые поливитамины.
ПОЛЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. а. Медикаменты. Многие из выданных лекарств были отброшены в европейских и американских медицинских кругах, и некоторые проверенные профилактические меры оказались безрезультатными. Очень широкое использование препаратов, которые должны быть введены, а наборы полей (рис 407) содержат ампулы самых разных размеров и форм, без стандартизации для отгрузки и упаковки. Многое использует запатентованные (патентные) лекарства, и, конечно, используются стандартные лекарства, такие как хинин, аспирин и йод. Антималярии, помимо хинина, по-видимому, используются в увеличенном количестве. Вакцины и сыворотки сопоставимы с теми, которые используются в других армиях, хотя есть признаки того, что некоторые из них не очень эффективны. Витаминные продукты широко используются в виде порошков или таблеток (как витамин B и C), так и растворы для инъекций. Даже медицинские наборы содержат такие витаминные таблетки.
Там конечно препаратов не на одну аптечку, но вы не ответили на мой вопрос. Сколько же в полку (только в полку) санитаров?
Хочу, что бы меня поняли правильно, мы из(с)следователи и как следователи должны быть объективными.Факты и только факты. Ну не нашел я фактов в пользу госпитальной версии, как не старался.
Ну во-первых, есть карта, в достоверности которой я убедился неоднократно и которая говорит о том, что госпиталь должен находится в другом месте.
Во-вторых, госпиталя могло не быть вообще, т. к. его оборудование и часть персонала пошли на дно в бухте Двойной.  Часть оставшегося личного состава была распределена между другими подразделениями. Так "санитар" попал в штаб полка, если я правильно понял кривой перевод.
Ну и в-третих. Пересмотрел я все что было поднято,







Ну не выходят эти находки за стандартный набор той же аптечки, ну что расписать по каждой бутылочке? И размерами они чуть больше майонез ной банки. Ответьте на мои вопросы, предоставьте другие артефакты, кроме стекла..
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 08:38 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2438 : 22 Сентября 2017, 21:35 »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2439 : 25 Сентября 2017, 23:44 »
Цитировать
     Бледно выглядит, по сравнению с Матуа.   

Находки в госпитале 32 армии на Окинаве

Правда на снимке присутвует микроскоп, спрва.


Документальный снимок склянок из японского госпиталя. Какого именно, я не знаю.


Цитировать
   Не знаю, слышали вы или нет, легенду про госпитальную пещеру. Злые языки талдычили, что когда пещеру внезапно вскрыли, там был полный порядок и се было готово в приему пациентов. Кровати заправленны,  приборы для переливания крови готовы у изголовья. А в каждой легенде, как известно есть доля истины.   

Легенда, на то она и легенда. На Парамушире тоже ходят подобные легенды, но в действительности всё обстоит совершенно не так или вообще откровенный бред.
На счёт кроватей. На снимке восстановленная часть госпиталя на Окинаве.



Как видите, в пещерах были двухярусные нары и ни каких кроватей. Вместо постельного белья соломенная циновка и обычное армейское одеяло. Был у меня такой снимок на нём как раз был изображен такой подземный госпиталь с раненными солдатами. Найти не смог.
   Кстати это очень похоже на тот подземый "город", снимки которого здесь были ранее.
Ни где не нашёл снимка госпиталя и чтоб там были носилки. Они конечно же были, но видимо примитивные, ручки из бамбука и кусок брезента.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 23:53 от prostodum »