Автор Тема: Структура Главгидростроя - ГУОБР  (Прочитано 2720 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Вопрос непростой. Занимался ли кто либо структурой строительных подразделений Главгидростроя в период с июля по октябрь-ноябрь 1941 года, до момента формирования саперных армий?

Постановление ГКО 543 http://www.soldat.ru/doc/gko/text/0543.html формируют структуру ГУОБР, котоаря фактически повторят уже созданную структуру участков Главгидростроя. Внутри эти 5 управлений были еще управления, а внутри тех еще подразделения. Они постоянно переименовывались и кто за что и где зачастую совсем непонятно. Сами авторы воспоминаний похоже путались в структуре, на бланках старые и новые названия и так далее.

Вот например, ситуация у Мальцева ММ

31 июля 1941 года назначен начальником 9 стройуправления Главгидростроя НКВД (г. Брянск)(строительство глубоко эшелонированной обороны в тылу Резервного, Брянского и Юго-Западных фронтов)

25 августа 1941 года в связи с реорганизацией Главгидростроя НКВД в Главное управление оборонительных работ (ГУОБР) НКВД назначен начальником 51 полевого строительства ГУОБР НКВД

14 сентября 1941 года назначен начальником оборонительного строительства Брянского направления

20 сентября 1941 года назначен начальником 10-го стройуправления ГУОБР НКВД на Брянском фронте (1-го формирования)

15 октября 1941 года вторично призван в действующую армию с присвоением специальное звание «майор государственной безопасности».

13 ноября 1941 года назначен командующим 10-й сапёрной армией.


Если ситуация после октября уже более менее понятна, то вот как понимать 51 полевое строительство? Это тоже самое, что и 9 стройуправление (которое видимо входило в структуру 3го (Западного) управления (Резервный фронт) или более мелкое подразделение? Или что вообще? Почему вдруг в середине сентября возникает 10-е стройуправление?

В известных и малоизвестных источниках я не встречал четкой структуры, все идет какими то кусками, линий разграничения практически нет.

Я конечно работаю над распутыванием сей загадки, но может быть я ломлюсь в открытую дверь и не вижу уже существующего?