Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506251 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Да
Вот она. От станин остались огрызки. Подпись тоже внушает.


Цитировать
2 ОТР, Шумшу

ОТР - отдельная танковая рота, пехота.
Тогда это неверная информация. На острове ранее действительно была
2-я отдельная танковая рота, но позже ее слили вместе с танковым полком.
Больше отдельных рот на Шумшу не было.





Цитировать
Есть большие сомнения, что фото сделано на Шикотане.
Да, есть сомнения. Но где тогда?
Последнее фото. 
На нем танки внизу это Кагосима, Кюсю, бронетехника флота.
А вот выше, может перевести попробовать подпись?








Цитировать
Вот будет интересно, на что станет похож танк Ха-Го?!  Будет ли он Японским вариантом или же его ожидает учесть Московского варианта (т.е. будет некой Сахалинской модификации)!
Надеюсь его просто почистят и покрасят. И не будут извращаться с ним.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Поясните, пожайлуста, "танковая рота-пехота"- что это значит?


Армейское подразделение.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Вот она. От станин остались огрызки. Подпись тоже внушает.

Там вообще вся экспозиция внушает. 
Цитировать
Тогда это неверная информация. На острове ранее действительно была
2-я отдельная танковая рота, но позже ее слили вместе с танковым полком.
Больше отдельных рот на Шумшу не было.
Кто вам это сказал? 2 ОТР действовала в составе 11 ТП, но ее никто никуда не сливал.
Цитировать
Да, есть сомнения. Но где тогда?
А кто его знает, может вообще Корея. Кубинский Ка-Ми из Кореи привезли.
Цитировать
Надеюсь его просто почистят и покрасят. И не будут извращаться с ним.
Там некоторых деталей не хватает, так что...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 20:58 от Taranov »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Да, надо сказать отреставрирован он просто без слов ….! Бабосы реставраторы отмыли, будь здоров. А в результате, сделали самолет неизвестной модификации! ;D

Ну что выросло-то выросло, от машины я не в восторге. Вот насчет попила прикольно, да, с учетом того, что проект вместе с Хурриком и КВ не один год без финансирования болтался.
Цитировать
Вот будет интересно, на что станет похож танк Ха-Го?!  Будет ли он Японским вариантом или же его ожидает учесть Московского варианта (т.е. будет некой Сахалинской модификации)!
Задайте этот вопрос Самарину.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 09:46 от Taranov »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Кто вам это сказал? 2 ОТР действовала в составе 11 ТП, но ее никто никуда не сливал.
Информацию дал Akira Takizawa. Может быть я неправильно понял предложение "the 2nd Independent Tank Company...     ...but it was absorbed by 11th Tank Regiment"?

Цитировать
А кто его знает, может вообще Корея. Кубинский Ка-Ми из Кореи привезли.
Там на заднем плане вроде ж/д состав просматривается. Сахалин? Но танков там не было.
Если только у морпехов...

Цитировать
Задайте этот вопрос Самарину.
У него есть электронная почта? :)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Информацию дал Akira Takizawa. Может быть я неправильно понял предложение "the 2nd Independent Tank Company...     ...but it was absorbed by 11th Tank Regiment"?

С учетом того, что Акира дает по бою 11 ТП с бойцами Курильского десанта, его мнение интересное, но не являющееся сильно авторитетным. У нас в списхе захваченных подразделений 11 ТП и 2 ОТР идут раздельно, хотя и говорится, что 2 ОТР входила в состав 11 ТП. К тому же для Акиры английский язык не является родным, поэтому его толкование слова "absorbed" может по-разному восприниматься. В данном случае речь идет именно об отдельной роте в составе полка, то есть воюют вместе, но штат роты сохранен.

Цитировать
Там на заднем плане вроде ж/д состав просматривается. Сахалин? Но танков там не было.
Если только у морпехов...

Мне вот почему-то кажется, что это Корея. Кубинский Шинхото Чи-Ха, судя по всему, оттуда, но в отчете мелькает и машина с маркировкой 11 ТП на башне. Причем машина из 11 ТП камуфляжная, как и положено, а вторая - монотонно зеленая, какими были морские машины с 1944 года.

Цитировать
У него есть электронная почта? :)

Наверняка есть, но я с ним не общался.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Там некоторых деталей не хватает, так что...
Так что если здесь покопаться, можно найти недостающие катки и траки гусениц.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
С учетом того, что Акира дает по бою 11 ТП с бойцами Курильского десанта, его мнение интересное, но не являющееся сильно авторитетным.
Он дает официальную, общепринятую в Японии информацию об этом. :) Какой либо другой
информации мне просто не встречалось на их ресурсах.
А вот по составу частей, нумерации, командирам его информация вполне адекватна. Жаль только,
что делится он ей довольно... неохотно.

Цитировать
У нас в списхе захваченных подразделений 11 ТП и 2 ОТР идут раздельно, хотя и говорится, что 2 ОТР входила в состав 11 ТП. К тому же для Акиры английский язык не является родным, поэтому его толкование слова "absorbed" может по-разному восприниматься. В данном случае речь идет именно об отдельной роте в составе полка, то есть воюют вместе, но штат роты сохранен.
Может быть. Можно также предположить, что слияние произошло незадолго до высадки...
Могу сказать, что у меня есть расписание полка на 30 июня 1945 года, там никакой отдельной
роты в составее полка не значится.
Всего шесть рот, штабная и обслуживающая. В атаке участвовали - первая, третья, четвертая, шестая и штабная роты. Больше ничего не указано...

Цитировать
Мне вот почему-то кажется, что это Корея. Кубинский Шинхото Чи-Ха, судя по всему, оттуда, но в отчете мелькает и машина с маркировкой 11 ТП на башне. Причем машина из 11 ТП камуфляжная, как и положено, а вторая - монотонно зеленая, какими были морские машины с 1944 года
Через примерно дней десять буду в Петропавловске, можно будет поспрашивать у музейщиков
насчет этого фото. Может быть даже толк будет...

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А вот по составу частей, нумерации, командирам его информация вполне адекватна. Жаль только,
что делится он ей довольно... неохотно.

По истории 11 ТП есть довольно подробная страница на японском языке. Переводится с трудом, но в принципе более-менее нормально.
А насчет неохотно... Представляю себе, каким Акира неохотным будет, если его про Мацуву спросить. Особенно  если спросить, что это за такой интересный 41-й отдельный смешанный полк, в котором на 3175 рядовых приходится 626 офицеров. 1 офицер на 6 рядовых - это да, мощно  ;D

Цитировать
Могу сказать, что у меня есть расписание полка на 30 июня 1945 года, там никакой отдельной
роты в составее полка не значится.

Тогда как объяснить тот факт, что во всех наших документах указывается 11 ТП и 2 ОТР в его составе? Учет подразделений нашими велся очень строго.

Цитировать
Через примерно дней десять буду в Петропавловске, можно будет поспрашивать у музейщиков
насчет этого фото. Может быть даже толк будет...

Музей воинской славы вряд ли что скажет, они в своей-то экспозиции плавают...
С большой долей вероятности источник фотографии - РГАКФД, Красногорск, это от Петропавловска часов 9 лета  ;D Красногорск от меня в получасе езды, но никак не доеду - ЦАМО не отпускает  ;D

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Так что если здесь покопаться, можно найти недостающие катки и траки гусениц.

Да дело не в траках и катках. У Ха-Го с ВРМ из катков не хватает ленивцев и траков, найти-то не проблема. А вот люминиевые поддерживающие каточки - уже проблема, они сработали гальванической парой и им кирдык. Стоворок башенного люка нет, и их там нет нигде. Не хватает ряда элементов моторгого отсека, и они редкость. Надгусеничных полок нет, они сгнили у всех танков. В общем, по мелочи там наберется столько работы, что простым собирательством никак не обойтись.