Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506251 раз)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500


Нет больше этого ДОТа, местные регенерацией подорвали, вместе с вещами Самсона. Заложили 12 банок, ДОТ в труху.
Да и ерунда это про периметр острова, именно такие только в Байково, они перекрывают дорогу на Байково с Шутово. Судя по расположению, созданы для отсечения наступающего противника, там их три штуки. Конкретно этот был у пекарни.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Надо постараться этим летом приехать, пока еще хоть что-то осталось.  :-\ Очень хотелось бы...


Скажите, у вас есть документы, отчеты о штурмах опорных пунктов на мысах? Что конкретно
там произошло и когда точно капитулировали японцы?  А то уже собранная  информация
категорически не сходится ни с книгой Акшинского, ни с отчетами о Курильской десантной.
Явно что-то случилось?


И еще вопрос. Попалась информация, что среди протоколов допросов ген.Фусаки упоминается
о попытке десанта американцев на Парамушир летом 1945 года. По словам генерала - десант
был отбит, все кончилось победой японцев.    Не встречалось ничего на этот счет?

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
вещи эти

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
американцы не пытались если бы нодо  было  им то они просто тупо заняли парамушир и причем тут что ктото сказал спроси меня я токого наговорю крыша поедет

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
возми ссобой бронежилет и лодку смотором чтоб доехать

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
американцы не пытались если бы нодо  было  им то они просто тупо заняли парамушир и причем тут что ктото сказал спроси меня я токого наговорю крыша поедет
Не так-то это и легко было. 

Цитировать
возми ссобой бронежилет и лодку смотором чтоб доехать
От Усть-Камчатска далековато ехать на моторке.  :-\

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
в севкур ты приедешь а дальше по острову ногами а на шумшу если есть знакомые с лодкой но жочу сказать что смотреть на шумшу уже нечего а на парамушире идти долековато

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
у тебя есть такая книга

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
в севкур ты приедешь
Мячты, мячты...  :'(


Цитировать
смотреть на шумшу
Ну как нечего... машины у высоты еще остались, пляж и мысы никуда не делись, да и прочее на месте.

Цитировать
парамушире идти долековато
Уж если я туда попаду...  :) Это не проблема.


Цитировать
у тебя есть такая книга
Есть. По аглицки.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Пара фотографий.



Сбор трофейного вооружения на аэродроме Катаока.





Подпись была -  105 мм орудие береговой обороны.  На фото, по моему, пушка Тип 38, 10 см.