Автор Тема: Барселона_2014  (Прочитано 3584 раз)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Барселона_2014
« : 07 Октября 2014, 16:52 »
Добрый день. На прошлой неделе, был в Барселоне. Был строго говоря по работе, но получилось так, что три дня было практически свободными ну побродил по городу с фотиком.
Ниже небольшой отчет о поездке, в части касаемой фортификации.
Вначале небольшие, несерьезные замечания.
Барселону штурмовали часто и с удовольствием. Римляне начали, вестготы продолжили, потом были мавры, потом франки, потом, собственно, стало вообще занятно. Каталония, это часть Арагонского королевства. Арагонское как и Кастильское королевства...это начало Испании как государства. Собственно с брака Изабеллы и Фердинанда все и началось. Но...
В 1640 году, Каталония сказала Испанской короне, ну короче, ни когда мы не будем ну и пр и пр., что тут началось и не передать, особенно учитывая печальный результат в Нидерландах.
В 1641 Опосля победы Монтжуикском сражении, исправлять должность владельца Каталонии стал Людовик XIII, ага тот самый... Пока он там думал, надо ли ему это или нет, Каталония была по факту самостоятельная. Потом была, то ли оккупация, то ли размещение дружественных французских войск, не поймешь. Но всем это за 10 лет порядком поднадоело.
В 1652 году испанцы штурмом взяли Барселону. 
Собственно как ее брать было понятно с самого начала, как я говорил город лежит на плато во окружении горок... Вот одна из таких горок, Монтжуик и удобна для обстрела города. Собственно говоря об этом все прекрасно знали, первую башню там построили черти-кто и черти-когда, но в 1640 году каталонцы, то что было преобразили в крепость бастионного начертания... Со штурма этого укрепления испанцы и начали осаду Барселоны 1651-52 годов.
С тех пор она служила как крепостью, так и тюрьмой, брали ее французы, англичане и опять испанцы... в конце 18 века, крепость была перестроена по принципам заложенным Вобаном. С тех пор так и стоит. Когда Барселона в очередной раз объявляла о своей самостоятельности, с крепости шандарахали по городу... И делали это регулярно...
Впрочем, историю Испании пусть испанцы учат. Нас эти их взаимные обиды не касаются.
Просто красивый фортификационный объект, одновременно музей и парк. Место куда ходят и возят туристов, вход стоит 5 европейских рублей и не жалко честно слово. Вот этому реально стоит поучится.
С Вобанизмов, всех этих милых сердцу бастионов кутрин, равелинов, рвов и валанг...пожалуй начну...











































Вобан Вобаном, а артиллерия артиллерией, тем более, что она есть там...
Начну с мортир.










[IMG SRC=http://f6.s.qip.ru/cd2qmcsC.jpg]http://



Не возьмусь определить, что это за девайсы, понятно, что произведение испанских мастеров, но чей он изначально не знаю, по мне так немка...
Ниже англичанки...В том числе, англичанки в интерьере...









« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 20:15 от Рыба »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Барселона_2014
« Ответ #1 : 08 Октября 2014, 12:53 »
Симпатично, про орудия вообще молчу. Там каталонцы имеют намерение провести референдум о независимости, т.ч. крепость может быть в очередной раз востребована. И пушки могут пригодиться.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Барселона_2014
« Ответ #2 : 08 Октября 2014, 14:55 »
Симпатично, про орудия вообще молчу. Там каталонцы имеют намерение провести референдум о независимости, т.ч. крепость может быть в очередной раз востребована. И пушки могут пригодиться.
Надо сказать они настроены весьма решительно. Пока там был, наблюдал митинг, человек так под 1000 в основном молодежь, практически на всех домах флаги Каталонии. В целом все весьма культурно и спокойно, полиция в основном наблюдает.
Там у них исторические обиды к испанцам, так сказать... История длительная и запутанная.
А к чему это приведет, да кто их знает. Но вот сейчас я их честно не понимаю, если для ситуации 18 ну и начала 20 века, вопрос автономии был вопросом выживания нации, иначе бы они перестали бы быть каталонцами. То сейчас уже не понятно.   
А по орудиям, я вокруг мортир, чуть не на карачиках проползал и только не обнюхал, их там 4 шт. Да еще моего периода. Да и сама крепость интересная, жаль музей был закрыт, уж не понял почему.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 15:13 от Рыба »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Барселона_2014
« Ответ #3 : 08 Октября 2014, 16:57 »
 Судя по расположению форта, скорее всего  он был поставлен для защиты внутренней акватории города, как Петропавловка в Питере. По фото тоже видно что орудия установлены для стрельбы в сторону моря. Имеет бастионы для обороны с суши.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 17:15 от Любитель »

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Барселона_2014
« Ответ #4 : 08 Октября 2014, 18:02 »
Судя по расположению форта, скорее всего  он был поставлен для защиты внутренней акватории города, как Петропавловка в Питере. По фото тоже видно что орудия установлены для стрельбы в сторону моря. Имеет бастионы для обороны с суши.
Одно другому не мешает. Это не форт, это вполне себе крепость довольно типичная для 17-18 века, как и Петропавловка. Гарнизон 3 000 чел, вооружение до 120 орудий. Имею ввиду на 18 век.   
Она действительно интересно расположена, вот вид на город

Ну и отличный вид на море и фарватер. См два последних снимка из предыдущий серии.
Батареи это действительно приморский сектор, но уже 19 и начало или середина 20 века. Мортирам то без разницы, а орудия действительно только в сторону моря.
Я, кстати, очень сильно удивился(открытое расположение и пр и пр, сметут же первым залпом), даже мысль мелькнула, уж не инсталляция ли, но не похоже, слишком дорого бы было арт. дворики делать.
Обстрел Барселоны, из крепости был примерно в 1840 или 60 году, могу посмотреть. Был и ранее, при штурме в 1652 году, но это была крепость до реконструкции.
Если интересно, то я могу орудия и прочие архитектурные изыски к карте привязать.
Особенно я этим все не занимался, просто перед поездкой почитал, что попалось в интернете, ну не просто же ходить и щелкать.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 18:31 от Рыба »