Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570375 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #101 : 03 Октября 2011, 12:46 »
Немного об устройстве линии.
Вдоль нее идет сплошной ров, причем очень длинный наверное десятки километров. За рвом линии окопов, за окопами попарно стоят ДОТы. Если это ДОТ для 76 мм пушки, то он может прикрываться ДЗОТом (с каменной засыпкой) или ДОтом с НПС-3. Если это ДОТ-4, то ДОТа пулеметного прикрытия может и не быть, но в таком случае ДОТ-4 стоят парой (хотя возможно мы просто не нашли пулеметные позиции). Каждая такая позиция имеет свой колодец для воды.

ДОТы привязаны к дорогам (правда в настоящее время они с трудом таковыми могут быть названы). Иногда вдоль дороги стоит целая "гроздь". То что я видел имело глубину до километра. Возможно дальше за "спиной" этих ДОТов есть еще "что-то". На карте видет еще один ров на удалении 4-5 км от первого.

По рассказам местных жителей, ДОТы и были соеденены подземными ходами. Якобы сразу после ухода РККА, местные жители нашли в этих ходах много брошенного "добра". В частности, описывался ход с ответвлениями в каждом из которых лежало на соломе одеяло.
Действительно, в одном месте я наткнулся на странно просевший грунт, фактически след, который шел от ДЗОТа к ДОТу и который имел именно такую форму - прямая с ответвлениями. На окоп не было похоже - слишком мелкий и слишком прямой. 

ДОТы для 76 мм пушек поразили своей новизной. В одном был абсолютно чистый бетонный пол и побелка. Вообще побелка ДОТов сохранилась очень хорошо.
У одного ДОТ-4 я обнаружил, что откосы обсыпки возле амбразуры забетонированы, как мне показалось тонким слоем бетона - я не успел исследовать глубже.

Немного статичная картинка рва. Примерно в таком состоянии он везде. Иногда сухой. Дно многократно завалено листвой. Стенки обрывистые и лишний раз перелезать через него нет никакого желания.







« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 16:57 от gistory »

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #102 : 03 Октября 2011, 22:53 »
Осмотрели небольшой участок. 8-9 сооружений, рвы, окопы, блиндаже (частично сохранился накат, ходы сообщения (следы подземных ходов и укрытий.



По рассказам местных жителей, ДОТы и были соеденены подземными ходами. Якобы сразу после ухода РККА, местные жители нашли в этих ходах много брошенного "добра". В частности, описывался ход с ответвлениями в каждом из которых лежало на соломе одеяло.
Действительно, в одном месте я наткнулся на странно просевший грунт, фактически след, который шел от ДЗОТа к ДОТу и который имел именно такую форму - прямая с ответвлениями. На окоп не было похоже - слишком мелкий и слишком прямой. 


Вещи, связанные с подземными ходами и сообщениями всегда хранят много тайн и загадок...

Хотелось бы увидеть фото...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #103 : 03 Октября 2011, 23:22 »
Фото и видео попробую показать. На месте читается довольно хорошо, а вот на фотографиях не так уж хорошо получается. Я довольно скептически относился к подземным ходам, но сейчас скорее верю в них. Кроме того они неглубокие и являются скорее перекрытыми траншеями.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #104 : 04 Октября 2011, 05:25 »
Перекрытые траншеи - это не подземные ходы, вообще-то. Некогда там особо было настоящие подземные ходы рыть - противотанковые рвы были нужнее.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #105 : 04 Октября 2011, 07:33 »
Фото и видео попробую показать. На месте читается довольно хорошо, а вот на фотографиях не так уж хорошо получается. Я довольно скептически относился к подземным ходам, но сейчас скорее верю в них. Кроме того они неглубокие и являются скорее перекрытыми траншеями.

На видео, что уже залито на форум, что-то мелькало похожее на осатки подземных ходов.

А с помощью фото сложновато зафиксировать такие вещи.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #106 : 04 Октября 2011, 08:58 »
Коллеги, вынужден повториться - крытые ходы сообщения, это не подземные ходы.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #107 : 04 Октября 2011, 11:27 »
Я согласен и впредь буду использовать термин "перекрытый ход сообщения". Я воспроизводил то, что говорят местные жители.
По их словам стенки и перекрытия укреплялись кирпичем и металлическими балками, но в основном это были деревянные перекрытия.

Возможно, что какие то настоящие подземные ходы были у бетонных НП и командных пунктов. К сожалению информация о них лишь на уровне рассказов местных жителей. Найти в том лесу бетонный НП который возвышается лишь на 1,5 метра задача чрезвычайно сложная. Мы часто ходили вокруг ДОТов (высота холма метров 5) и не видели их с расстояния в 20-30 метров.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #108 : 04 Октября 2011, 12:53 »
Обращаюсь к исследователям Ржевско-Вяземского УР, проживающим вблизи р. Днепр. Хотелось бы узнать, существовал ли нынешний участок шоссе с мостом через Днепр в 1941 году, или это уже послевоенная дорога? На снимке в Гугле шоссейного моста через Днепр, сделанного с левого берега в сторону Смоленска, виден крутой подьем вдали. Очевидец строительства рубежа говорит, что местность в р-не моста была равнинной, вероятно, что старая дорога в те годы проходила южнее и не была такой спрямлённой? Прошу высказать мнение по этому поводу - верно ли моё предположение?

"Сами мы не местные", но вот мои мысли. Мы ездили как раз в тех краях и как раз южнее шоссе. Каких либо признаков "старого" шоссе я не увидел. Уж осмелюсь это утверждать тк по образованию дорожник и у меня глаз выхватывает такие дела.
Южнее расположен железнодорожный мост и там действительно местность более пологая. Впрочем, на схеме указан и временный мост южнее основной трассы.
http://gistory.ru/img/200/pol-obor-133.jpg - не оформил как картин тк очень тяжелый файлик

и полная ссылка со схемами (они в самом низу текста)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #109 : 04 Октября 2011, 15:14 »
Небольшое видео с "перекрытым ходом сообщения". Слишком мелко для оплывшего окопа и слишком прямо для природного явления. Подобные просадки я встречал еще несколько раз и их направление явно указывало на соединнение например ДОТа и ДЗОТа