Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147869 раз)

Ник Старк

  • Гость
В виде железобетонных колец 2 на 2 метра выполнялись и пороховые погреба батарей 70-х годов,например 197 "Орбита".
Так это погреба? А я думал, убежища :).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
В виде железобетонных колец 2 на 2 метра выполнялись и пороховые погреба батарей 70-х годов,например 197 "Орбита".

 Об этих сооружениях речь? Пост 83.
 
 http://rufort.info/index.php?topic=455.80

Ник Старк

  • Гость

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Любитель
По поводу странного убежища на ф. № 3.
Думаю, Вы ошибаетесь – никаких «на месте убежища для выкатной артиллерии», а именно оно самое (убежище), только внутри перепланированное изрядно, перегородок налепили и т.д. В левой части отсек получился побольше размером, в правой поменьше, там только мехблок с дизель-генератором, похоже.
Само сооружение - никаких новоделов – посмотрел на свои прошлогодние фото, там внутри отлиты желоба под противооткол, который просто установить не успели, видимо.
Я, правда, не снимал и даже не смотрел его во времена, когда там еще был кое-какой хабар внутри, по рассказам других можно судить, чтоб там была ФВУ и еще какие-то не очень понятные остатки механизмов. Я изначально знал, что ничего общего с крепостной темой у этой начинки нет, и она меня не интересовала. В годы, когда там были остатки оборудования, я был занят другими вещами. Да и не люблю я такие очкуры странного назначения.

Из того, что можно сейчас сказать – сооружение по некоторым признакам действительно напоминает бактериологическую лабораторию. Это у них так принято, чтоб не было прямых проходов, все какое-то лабиринтовое, с коленами да поворотами.
Обратите внимание, что выход – через душевую.
Душевая отсечена от технологического помещения довольно силидной стеной с круглым лазом, как на ПЛ примерно, явно герметичного исполнения, крышки были сферические вроде.
Где-то у меня были старые фото сооружения снаружи – наружные двери были литые чугунные, с ребрами жесткости наружу, высота не более 1,2м. Тоже герметичные, способные на удержание некоторого давления.

Сверху – как мне говорили поглядев на остатки – похоже на засыпной фильтр. Что можно фильтровать? Продукты сжигания?
В общем, сооружение таки напоминает какую-то лабораторию.
Не знаю, насколько стыкуется с акцентом на биологию – но рядом «Дальхимпром» - кто его знает, что они производили на заре своего существования. В теории возможно, что проверяли действие каких-то ОВ на живые объекты.
Но для этого сооружение слишком маленькое, ИМХО. У него явно какое-то очень узкое технологическое назначение. А опыты с живыми объектами – вещь многоплановая. Чтоб какие-то опыты прямо там... ну не знаю, не эксперт, но вроде не очень похоже.

Может, это нечто для уничтожения каких-то биологически опасных отходов.
Подробности могли бы рассказать специалисты.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 20:15 от Ivanoff »

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Батареи 70-х годов не были достроены до конца,кроме 11 "Показательной",а так сами орудийные дворики должны были быть с ""усами" для защиты.Учебные стрельбы-то выполнялись,где-то надо было снаряды держать.Да и вообще,на средне-калиберных батареях 30-40 годов стандарный набор какой:орудийные дворики,КП,силовая станция и пороховые погреба.Убежищ,не совмещённых с КП раз,два и обчёлся (на 912 и,отчасти,на 904).Заметьте,на батареях Арт.сектора обороны,новых пороховых погребов не строили,когда размещали новые батареи.Без убежища недостроеная батарея может существовать,если что,а вот сдетонировавший или промокший снаряд боеспособности не прибавит,даже на учебных стрельбах.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемый Любитель, Вы не правы. Это именно старое убежище для орудий, изрядно перепланированное внутри, но и только.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Владимир Иванович, я не спорю, господин Ivanoff, убедительно все расписал. Но получается что изначально это убежище было по размерам намного больше чем убежище примыкающее к подбрустверной галерее редута?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Но получается что изначально это убежище было по размерам намного больше чем убежище примыкающее к подбрустверной галерее редута?
Ну, просто посмотреть на фасад убежища, весь его размер сразу и виден (как и происхождение - не пролетарское ;) ) - а уж какое оно по ставнению с убежищами для артиллерии, устроенными в сквозниках при подбрустверных галереях, дело третье.
Кстати, прикиньте размеры отдельно стоящих убежищ для выкатной артиллерии на ф. №4, что на правом его фланге, что на левом. Они тоже огромные по сравнению с тем, что встроено в бруствер.
Почему - думаю, в сквозник подбруственой галереи, где такое убежище делали, больше двух пушек не закатывали, а в отдельно стоящем скорее 4 шт. Плюс отдельно организованные погреба, свой агрегат под прожектор и сам прожектор наверное (не скажу, всегда ли). Опять же, в отдельно стоящем убежище выделено место для л/с, в другом случае же л/с укрывается в подбруственой галерее. Так и набегает потихоньку разница.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да и назначение у этого убежища - это скоерее всего не противорштурмовые орудия держать (трехдюймовки-коротышки обр. 1910 г.), а нормальные 3-дюймовые орудия обр. 1902 г. для фланкирования не только горжи, но и промежутков.

Ник Старк

  • Гость
Тема плавно уехала во владкрепость ;)...