Автор Тема: В. С. Акшинский - Курильский десант  (Прочитано 21182 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #10 : 26 Марта 2009, 13:02 »
По прочтению возникают вопросы .
1.Неужели в августе такая холодная вода ? В таком случае на что рассчитывали,высаживая десант в воду ? Или это произошло из-за стечения обстоятельств - скажем утром она такая холодная ,а к вечеру уже нет ?
2.Буквальное избиение десантных судов.Судя по описанию в тексте,там были и пехотно-десантные суда типа LSI.Это не такой маленький корабль ,почти 400 тонн,расстрел его зенитными автоматами с "Мариуполя" или 75 мм пушкой (или двумя) с одной из батарей .... Тогдакто их расстреливал и с какой дистанции ?
Вот тут отсутствие внятного описания ПДО сильно мешает.
Кстати.помянутые пехотно-десантные корабли рассчитывались на плотную посадку на грунт для высадки.После чего они заводили корм.якорь и "самовытаскивались" или второй такой же корабль заводил буксир и сдергивал первый.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #11 : 26 Марта 2009, 13:34 »
Интересно, а почему вода в тех местах в августе должна быть теплее? Там снег в августе лежит отдельными пятнами (снежниками) на склонах, отнюдь не на заоблачных высотах, а иногда и вблизи уровня моря, в оврагах. Я довольно много бывал в тех морях по делам основной работы, базируясь на Парамушире и один раз даже провел отпуск на Шумшу. Там летом температура воздуха крайне редко превышает плюс десять градусов. Климат очень суровый, хотя географически - это широта Киева. Там же деревья нормальные не растут - так кедровый и ольховый стланник и карликовые формы, очень редко где в укрытых местах ива какая-нибудь нормальная вырастет, а так - более ничего.

Такая же ледяная вода в летнее время и вокруг всей Камчатки - в Авачинской бухте немного теплее, а на океане именно так. В Петропавловске бывает летом довольнро жарко, но от океана прямо тянет ледяным холодом.

Кстати, в Америке аналогичный случай с океанами. Например, даже в Сан-Франциско и Нью-Йорке вода в море слишком ходлодная для купания, хотя на суше там весьма и весьма тепло.

А десантными судами просто не умели пользоваться, боялись морячки их на грунт садить и говорят, что их еще и перегрузили.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #12 : 26 Марта 2009, 13:55 »
Мой дядя служил на Курилах срочную (правда ,это были ,наверноет ,южные Курилы).Так он описывал бамбуковые заросли и др. признаки не столь холодного климата. Вот я и удивился.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #13 : 26 Марта 2009, 13:58 »
Цитировать
1.Неужели в августе такая холодная вода ? В таком случае на что рассчитывали,высаживая десант в воду ? Или это произошло из-за стечения обстоятельств - скажем утром она такая холодная ,а к вечеру уже нет ?
Холодная, но не смертельно. Просто если в холодную воду в одежде, потом на берег, а еще
холодно, промозгло да туман... Самому приходилось нырять, в августе, правда гораздо
дальше, в Усть-Большерецке. Но разница, думаю небольшая.

Цитировать
Тогдакто их расстреливал и с какой дистанции ?
Артиллерия крупнокалиберная, полевая, зенитная, минометы, реактивные метательные установки.

Цитировать
А десантными судами просто не умели пользоваться, боялись морячки их на грунт садить и говорят, что их еще и перегрузили.
Да, одна из основных причин по описаниям - перегруз. Также было предусмотрено много
способов облегчить высадку, к примеру, специальные тросы должны были закрепляться к
берегу... Но ряд причин (неумение обращаться, неправильная погрузка, когда необходимое
оказалось завалено другими вещами, бардак во время боя) этому помешали.
Хотя у Акшинского упоминаются два капитана десантных судов, которые получили
награды за отличную работу при высадке. Ветераны-сталинградцы, если не ошибаюсь.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #14 : 26 Марта 2009, 14:02 »
Цитировать
Мой дядя служил на Курилах срочную (правда ,это были ,наверноет ,южные Курилы).Так он описывал бамбуковые заросли и др. признаки не столь холодного климата. Вот я и удивился.
Есть такое, но чуть южнее. Вообще там с климатом интересно выходит, эти острова такая чехарда... И тундра, и чуть ли не субтропики, все есть.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #15 : 26 Марта 2009, 14:10 »
На северных и средних Курилах никакого намека на субтропики нет - трава, стланник, снежники и ледяное море вокруг. А вот на южных Курилах - там и правда потеплее, совершнено другой мир, однако. Так что никакого смешения тундры с субтропиками в реальности нет. Я на пароходе все Курилы прошел не торопясь от Алаида до Шикотана и представляю сравнительную ситуацию с климатом и температурой достаточно подробно.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #16 : 26 Марта 2009, 14:23 »
Я как раз про это. Вся гряда островов - это несколько отличающиеся виды.
Северные, Южные...
К сожалению, знаю только по описаниям, фото и видео, очень хотелось бы самому побывать.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #17 : 03 Апреля 2009, 17:11 »
Да, забыл прокомментировать современный аэрофотоснимок. Это и правда Байково, бывшая японская военно-морская база Катаока. Я в этом поселке жил. Там аэродром рядом и самые мощные оборонтельные сооружения именно вокруг этой самой Катаоки, а вовсе не на севере, где шли бои. к счастью, нашим войскам прогрызать эту главную оборонтельную линию не пришлось.

Книгу Славинского сканирую - на следующей неделе - выложим.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009, 02:13 »
Еще несколько фотографий.


Танки-амфибии из подразделений "рикусентай" - морских десантных отрядов. Остров Шумшу.
Два таких отряда (51 и 52) базировались на Парамушире и Шумшу.


А это уже наш трофей, плавающий танк Ка-ми. Шумшу.


Остров Шумшу, японские учения(?)


Аэродром на Шумшу.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: В. С. Акшинский - Курильский десант
« Ответ #19 : 04 Апреля 2009, 11:50 »
На снимке, который второй снизу, местность больше похожа на Парамушир.