Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1104221 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2270 : 12 Августа 2013, 22:44 »
Вот неожиданный производитель бронебойных снарядов в РИ.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2271 : 12 Августа 2013, 23:32 »
Погуглив,нашел,что завод принадлежал английской фирме "Томас Фирт и сыновья",открывшей в 1890х годах завод по производству напильников и прочего в Риге.
В 1915 году эвакуирован в Самару. Но там производство не возобновилось,а  "В 1915 году, когда немцы во время первой мировой войны угрожали захватом Риги, предприниматель Томас Фирт, действовавший под фирмой акционерного общества «Саламандра», эвакуировал свой рижский завод напильников в Самару. Но здесь не рискнул развернуть производство, а продал оборудование за наличный расчет казне. Одну треть оборудования купил ижевский завод, а остальное – Златоустовский горный округ. Оба предприятия работали на оборону и остро нуждались в напильниках. Златоустовский горный округ оставил для оружейной фабрики несколько агрегатов, а остальное оборудование разместил в Миассе: в корпусах бывшего медеплавильного завода, до этого времени находившегося в аренде золотопромышленного общества. Общество ликвидировалось в 1913 году, и недвижимое имущество перешло в распоряжение казны. Прибывшее оборудование состояло из 56 насекальных станков, 5 наждачных точил, 3 точильных полуатоматов, 5 фальмагеров, 4 пружинных молотов, 2 пресс-ножниц, 4 шуровочных станков и одной ковальной машины.

   24 февраля 1916 года (10 февраля по старому стилю) начали работать первые насекальные станки. Эту дату Миасский напилочный завод считает началом своего основания."(с)
В Риге же  пустующую землюи цеха выкупила местная фирма для производства изделий легкой промышленности "Ригас аудумс".

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2272 : 14 Августа 2013, 20:21 »
Фортеці й замки Британії - літній 2013 року тур. Початок. Кентербері
http://chestnut-ah.livejournal.com/884835.html
http://chestnut-ah.livejournal.com/885768.html
http://chestnut-ah.livejournal.com/886121.html
http://chestnut-ah.livejournal.com/886363.html

а вот тут станок и ствол друг-другу не родные? http://fotki.yandex.ru/users/chestnut-ah/view/615223/?page=16

---------------------- и чтоб два раза не вставать
Battleship Guns: "16 Inch Gun & Turret" 1955 US Navy Training

Washington Navy Yard: "The Naval Gun Factory" 1952


« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 20:56 от vladvitkam »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1140
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2273 : 17 Августа 2013, 00:59 »

Русский богъ войны. Проект нового спецвыпуска
http://vif2ne.ru/forum/0/co/2491309.htm

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Не поленюсь вытащить фрагмент анонса спецвыпуска по истории русской артиллерии, о котором объявлено в предыдущем сообщении:

Итак, многоуважаемые коллеги, в это опять и снова непростое время, когда страна сплотилась в едином порыве вокруг Руководства и Правительства, когда призванные вновь из небытия РИО и РВИО работают, чтобы привить ростки правильного исторического сознания людям, нашу Родину населяющим, не можем мы спокойно наблюдать, что творят в многотиражных изданиях некоторые псевдо-историки. Всецело поддерживая именно ту точку зрения, которая соответствовала, соответствует или вдруг когда-нибудь будет соответствовать геополитическим интересам, разобьем же в пух и прах все исторические фальсификации и защитим честное имя Русской Артиллерии, по праву носящей имя Сурового Бога Войны, от всех и всяческих нападок очернителей отечественной истории! Все было не так!

Вроде как нужное дело затевается, но публикация такого анонса - это просто неуместный стеб. А если это всерьез, то это уже диагноз. И в том и другом случае я бы не рискнул доверять рукописи таким умельцам.

P.S. А куда Юрий Ильин сдулся? Вроде как его сообщение было, а потом исчезло. Нежелание ссорится с потенциальным издателем или что-то еще?

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2275 : 17 Августа 2013, 16:43 »
Никуда я не сдулся.

Поначалу я написал сообщение, где выразил свое недоумение по поводу "фальсикаторов русской истории 17-19 веков".

Но потом я почитал анонс повнимательнее, и мне показалось, что это хохма, чья-то развесистая шутка.

Поэтому я начал было корректировать свое сообщение, а затем и вовсе его стер.

С чем же мы имеем дело, шуткой или же действительно запредельным идиотизмом, мне до сих пор не ясно.

Если брать анонс отдельно, то есть признаки пародии на патриотические тексты против фальсификаторов истории Второй мировой войны, но в ЖЖ обсуждение этого сборника идет вполне серьезно.

Личного интереса к этому изданию у меня нет никакого. Моя тема, ЖДАУ, находится за пределами хронологических рамок нового патриотического или же псевдопатриотического издания.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2276 : 17 Августа 2013, 17:01 »
Здесь нет противоречия. Даже если это и шуточки, то это все равно запредельный идиотизм.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2277 : 17 Августа 2013, 17:11 »
Я все же надеюсь, что это шутки.

Однако, если серьезно, то действительно ничего хорошего от таких хохм и пародий ждать не приходится.

Или может они с Широкорадом воевать собрались? Одни вопросы без ответов...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2278 : 18 Августа 2013, 11:09 »
Да, интересный вопрос получается - идиотизм просто так или со смыслом, или могут ли до такого бреда дойти поцреотически настроенные гражданы, "сплотившись в едином порыве вокруг Руководства и Правительства".
Ну, в патриотическом угаре, полагаю, и не то бывает, так что похоже, серьезно они.
Лютый п**дец, в общем.

Интересно, ветряные мельницы, с которыми собрались воевать (сиречь повод), уж построены или увидим это действо? ;D Недорого: дать указание через "наших" кому ни-ть напейсать какую ни-ть х**ту.
О том, что подросшее поколение фоменкоидов (условно, демагогов есть на любой вкус) будет всерьез биться с очернителями из жолтой прессы за какую-то правду, даже мыслей нет.  Скорее, инструмент создан для иных целей, а именно, как обычно: для избирательного давления по целям, выбранным партией и правительством.
Дело, по большому счету, даже не в том, чего они начитались в йуности, а в полностью осознанном написании "чего изволите", шарлатанство тут просто более школа демагогии. Главное - чтоб генеральной линии соответствовало.
Начнется-то, поди, с "войны приоритетов" 17 века, а вот чем закончится...
Не для дискуссий же с желтой прессой, в самом деле, затевается это окормление масс.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2279 : 18 Августа 2013, 11:34 »
Я почитал ЖЖ этого автора.Скорее всего,это просто стеб.Он к нему малость склонен.
Потому сделал анонс работы в виде этого вот...