Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1025932 раз)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2520 : 08 Сентября 2014, 19:57 »
Добрый день, коллеги. Ну вы блин даете(с)  ::) без обид естественно...

Какой идиот будет палить кумулятивные заряды по бетону?
Ну идиот не идиот, но вот то, что имея в руках РПГху и имея возможность, кто нето пальнет обязательно, это я уверяю...
Эффект, ну в полигонных условиях вполне себе пробивает, про РПГ не скажу, про снаряды читал, и фотографии видел правда давно.
Инженерные боеприпасы построенные на этом принципе точно были, эффект используется в мирных целях, повторяю факт не оспариваемый. Кстати температура тут совсем не при чем и ничего там не плавится, очень грубо кумулятивная струя ведет себя, как жидкость, опять же ничего нового не скажу. Но все это совсем не важно.
Важно другое, скажите мне на милость, а зачем к этому бетонному сооружению приварили решетки, это раз, ну те задачу какую решали. Нет, если мы решаем задачу типа сферический конь в вакууме, один боец ополчения, вооруженный одним РПГ, злобно ползет в ночи с целью поразить это сооружение и именно из РПГ(ну хочет он так) и все при этом спят... Тогда да, поможет... А вот иначе нет, тк не полигон, война.
Что будет с теми решетками, если по сооружению отработает, ну пусть обычный миномет? Про артиллерию я просто молчу...
Танк то сооружение подвижное... ДОТ не бегает по полю. 
Три и самое главное, зачем изобретать велосипед с квадратным колесом, если в любом учебники сказано как подобное сооружение строить... Простейшая обваловка поможет в разы больше, чем эта решетка.
Уж не знаю, откуда дровишки растут у этого сооружения, сами ли конструкторы догадались, или где такое чудо удивили...
Но больше всего это напоминает, попил бюджета и имитация видимости бурной деятельности
 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2521 : 08 Сентября 2014, 21:33 »
Добрый день, коллеги. Ну вы блин даете(с)  ::) без обид естественно...

Какой идиот будет палить кумулятивные заряды по бетону?
Три и самое главное, зачем изобретать велосипед с квадратным колесом, если в любом учебники сказано как подобное сооружение строить... Простейшая обваловка поможет в разы больше, чем эта решетка.
Уж не знаю, откуда дровишки растут у этого сооружения, сами ли конструкторы догадались, или где такое чудо удивили...
Но больше всего это напоминает, попил бюджета и имитация видимости бурной деятельности
Вот и я о том, блок посты обрабатывают РСЗО прежде чем на них идти, и в лоб их никто не штурмует.

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2522 : 08 Сентября 2014, 22:55 »
Ничего личного, но вы сейчас работаете бесплатными консультантами создателям сего сооружения.
А оно вам надо?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2523 : 08 Сентября 2014, 23:19 »
Ничего личного, но вы сейчас работаете бесплатными консультантами создателям сего сооружения.
А оно вам надо?

Во-первых советчиков всегда хватает, во-вторых в Киеве живет достаточное количество грамотных коллег, которые могут дать весьма профессильные советы по фортификации. В-третьих, данное сооружение несет в себе очевидную оборонительную, а не наступательную функцию, и по моему мнению предназначено на сохранение жизней, а не на их отъем.

И да, меня очень печалит, что для меня как для жителя России, москвича, фактически закрылась для посещения территория Украины, включая Крым. И где есть множество интересных исторических фортификационных объектов.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2524 : 08 Сентября 2014, 23:30 »
Добрый день. Какие там консультации, я вообще врач по основной профессии. Если уж врач это видит, то и не знаю, что еще сказать. Учебник по тактике вещь не секретная, боевой устав лежит в сети хоть какой, есть масса литературы по полевой фортификации от 1944 года и позднее... То о чем я пишу не выходит за рамки общедоступной и общеизвестной литературы... Хотя, уважаемый Colonel, я с вами соглашусь, мне оно действительно не надо, но это настолько элементарно...
Gistory, да ладно Вам, перемелется, мука выйдет, это я о политики. А сооружение реально убогое... 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 23:35 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2525 : 09 Сентября 2014, 01:16 »
Ну Вы даете, коллеги! Диалектика типа "рок или частушки" - решетки или обваловка! Нет противоречия между обваловкой и решеткой. Надо просто сделать решетки, а потом все сооружение качественно обсыпать землей.

Похожий прием уже наверно 100 лет, как применяется в фортификации - так называемые антидетонационные тюфяки - сооружение обсыпается землей, поверх делается тонкая бетонная плита, и она тоже обсыпается. Задача - вызвать преждевременный разрыв снаряда или авиабомбы до его проникновения сквозь грунт к бетонному покрытию.

Без обсыпки и грамотного тактического  применения к местности сооружение бесполезно - снесут артиллерией, но повторю - если их много, они обсыпаны и они посажены, как  надо - это весьма серьезное подспорье для обороняющихся - ничуть не хуже старых добрых советских СПСов.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2526 : 09 Сентября 2014, 01:54 »
Если баян - извините
502 батарея БО на м Безымянный Камчатка
http://www.odnoklassniki.ru/beregovaya/album/52215251796167

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2527 : 09 Сентября 2014, 03:50 »
А нельзя ли вытащить прямые ссылки на фото? Ну нет меня на одноглазниках... А я может и добавлю по этой батарее  ;)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2528 : 09 Сентября 2014, 10:00 »
Colonel написал:

"Ничего личного, но вы сейчас работаете бесплатными консультантами создателям сего сооружения.
А оно вам надо?"

Абсолютно верно. Зачем помогать одной сторон конфликта, причем заведомо враждебной России?

Правда авторы сего сооружения, видимо, не умеют пользоваться интернетом. Это радует.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2529 : 09 Сентября 2014, 10:37 »
Юрий, поверьте, у нас на сайте нет никакого конфликта, а если заведется, то погасим его сразу.

Кроме того, официально РФ не является стороной того конфликта, который Вы наверно имеете в виду, и в событиях на Украине никаким образом не участвовала и не участвует, не считая гуманитарной составляющей. Во всяком случае, именно об этом постоянно говорит наш МИД, наши представители в ООН, наш Президент и наши центральные телевизионные каналы. Если Вы им почему-то не верите, то обсуждайте это, пожалуйста, на других, более подходящих ресурсах, поскольку политика не является тематикой нашего сайта.

Поэтому обсуждать фортификацию в академическом ключе мы вполне можем себе здесь позволить.

Коллега с Украины несколько эмоционально высказался о качестве оборонительного сооружения. За эмоциональный перехлест ему сделали замечание, а по сути дела дискуссию поддержали, и она оказалась интересной всем. Разве это плохо?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 10:44 от Владимир Калинин »