Автор Тема: КИУР 1941  (Прочитано 33020 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: КИУР 1941
« Ответ #30 : 18 Мая 2011, 03:45 »
Рецензентом проделана очень полезная работа. Большое спасибо.

Я после этого данную книгу читать не буду - сэкономлю время.

Приговор ожидаемый. совершенно ясный и уверен, что никто из киевских коллег его "обжаловать" не будет.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: КИУР 1941
« Ответ #31 : 18 Мая 2011, 08:42 »
Ждем новую книгу о КиУРе, в соавторах которой А.Г. Кузяк и другие весьма достойные киевские товарищи.  ;D

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: КИУР 1941
« Ответ #32 : 18 Мая 2011, 11:00 »
Ждем новую книгу о КиУРе, в соавторах которой А.Г. Кузяк и другие весьма достойные киевские товарищи.  ;D
В данное время наша книга находится на стадии изготовления печатных форм.

***

После завершения рецензии я, как и обещал в ее начале, отдельно остановлюсь на вступительном слове к данной книге. Хорошо, что оно указано именно как «вступительное слово», а не «рецензия»...
Автором вступительного слова является уважаемый мной человек – генерал-полковник Коваль Михаил Владимирович. Я не буду тут рассказывать о его биографии и должности – кому будет интересно, тот узнает в Интернете. Этот замечательный человек очень сильно увлечен исследованиями фортификационного наследия и вообще военной истории. При любой возможности он старается помочь исследователям УРов на территории Украины чем только может. Даже тяжело осмыслить насколько более низким был бы КПД наших исследований, если бы не его помощь, и не помощь его подчиненных.
Занимая высокую должность, и имея в подчинении большой коллектив, он, что естественно, имеет очень мало свободного времени. И я уверен, что текст обсуждаемой книги он не читал, а вступительное слово, уже написанное, ему только принесли на подпись. И Михаил Владимирович, всей душой желая помочь исследователям фортификации, и радуясь скорому выходу новой книги, затрагивающей данный вопрос, доверяя людям, это вступительное слово подписал. Вот только стоило ли доверять людям, которые его принесли? В данном случае оказалось, что не стоило. Эти люди (или какой-то конкретный человек), как говорят в наше время, его просто подставили, т.к. та характеристика содержания книги и похвалы ей, которые содержатся во вступительном слове, ни как не соответствуют ее реальному содержанию. Кем же нужно быть, чтобы так поступить!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 14:01 от Akai »

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: КИУР 1941
« Ответ #33 : 31 Мая 2011, 11:39 »
Всуе, тут было помянуто мое выражение о В.Павлике - "хороший дядько".
Поясню
Уважаемый владимир Иванович не оценил всей шутки юмора. Ну не знал он что Валера , человек весом килограмм  за 100. И на Украине про таких говорят "добрий". Это не русское - добрый. К доброте не имеет ни малейшего отношения. Это в смысле крупный, дородный .. ;D
ну пример из Вечоров на хуторе близь Диканьки...
- А в тому мiшку, мабуть добрий кабан сидить...??
А Валера ака Павлик это не совсем исследователь. Вернее он в принципе не исследователь.. так любит чего там написать на сенсационные темы . Это как чукча-публицист. Пугает другое. Этот человек еще и майором был. Вроде как военный. И такие пугающие знания в военных вопросах..  :o
по сути это уровень прапорщика с продсклада..   

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: КИУР 1941
« Ответ #34 : 31 Мая 2011, 12:26 »
А вот не надо было переводить с украинского "добрый", только, как "хороший". В данном случае украинский язык богаче, но вообще-то, и на русском языке (корни-то общие) есть поговорка - "доброй свинье все впрок", хотя здесь говорится не о характере животного.

Впрочем, Бог с ней со славянской филологией, главное, что критический разбор сделан так, что больше наверно смысла нет кому-нибудь туда влезать, работа проделана большая, качественная и весьма полезная - остальные могут не тратить время.

С нетерпением ждем НАСТОЯЩУЮ книгу!!!!

Друзья киевляне, не подведите!

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: КИУР 1941
« Ответ #35 : 01 Июня 2011, 11:43 »
С нетерпением ждем НАСТОЯЩУЮ книгу!!!!

Друзья киевляне, не подведите!
Книга уже непосредственно на этапе печати книжных блоков. Т.ч. надеемся и верим, что ждать осталось совсем чуть-чуть!
Как и прежде за всеми новостями по данной теме можно следить здесь:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=13&t=1825&start=20

В этой теме на Украинском историко-фортификациооном сайте выложено содержание книги.

Предварительные заказы на приобретение книги можно делать мне или Алексу_Вельту через ЛС или е-мэйл.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: КИУР 1941
« Ответ #36 : 09 Июня 2011, 20:31 »
 Сегодня я вместе с Андреем побывал на презентации книги ВС.Павлика о КиУР  и прочее....
Не спешите смеяться. Просто хотели увидеть знакомых и посмотреть на собственно саму презентацию. Сами в скором будущем планируем, потому лучше учится на ошибках других.. Да и честно говоря хотелось посмотреть на реакцию собравшихся..
Всё это действо проходило в 16.00 в зале исторической библиотеки в Печерской лавре.
Народу собралось человек 30-35.. Несмотря на жару все комфортно устроились. В президиуме воссел автор и председатель общества "Товарищество ветеранов разведки ВМФ". Есть у нас такое . Собственно оно  то (общество) и приняло под крыло начинающего писателя.
После взаимных расшаркиваний слово дали автору и он неподвел. Около 40 минут он раскрывал тайны строительства  КиУР, обьяснял биографию Княгницкого (подробно) и его подельников по расстрельному делу (вкратце) сетовал на то что "мало пишут о КиУР и героической обороне", выдвинул ряд смелых предположений о роли КиУР в обороне Киева в 41-году. При этом куча оговорок, путаниц и совершенно непонятных в смысловом плане предложений. А зачитка описи реквизированного по приговору суда имущества и обсуждение стоимости майки !! Это что-то... 
Не понравилось также чтьо автор несколько раз высказался по тому что о КИУР-е не писали долгие годы. И не достоверно пишут сейчас.?! (Это он о себе что-ли ?) Вообще - Как можно говорить о КиУР и не вспомнить добрым словом Кузяка??  Он один написал и сделал столько сколько все остальные вместе взятые..
 Зрители дремали И вот когда я думал, что пересказываться будет вся книга, среди прочих фактов (и я не ослышался) Валерий Сергеевич убедительно и настойчиво высказал мысль, что КП в Святошино  строился не иначе как для Генштаба РККА !!!!! Мы с Андреем переглянулись. Автор продолжил:
- Вольчье логово в Вост.Пруссии для Гитлера, а у нас что -ничего? Нет. У нас КП в Святошино и там должна быть Ставка Геншаба РККА. Причем полевая!!!! . Я просто выпал.   
Вот так вот. Дальше можно было не слушать. В принципе библиотечным теткам которые далеки от этих вопросов как Луна все равно. Они КАУР от КИУР-а не отличат под пытками. А вот некоторые товарищи откровенно посмеивались.. Ну собственно что мы ждали от него..
И вот подумалось. А что собственно им всем надо ? Им надо библиотеку пополнять и вот книги им и подарят, а то что это туфта, так это кто знать то будет. На пионерско-студенческом уровне это вполне катает.
Радует другое. Несколько знакомых и студентов узнавших нас в лицо живо интересовались выходом "настоящей" книги. И очень просили их не забыть учитывая скромный  тираж. Значит не зря работали.
ПС. Если бы наша книга вышла год назад - то и предмета обсуждения по книге Павлика не было бы.. О ней бы никто не вспомнил бы..
А так..Мораль- работать надо быстрее и без сожаления расставаться с людьми которые только изображают процесс работы. Дело страдать не должно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Re: КИУР 1941
« Ответ #37 : 10 Июня 2011, 12:22 »
Само собой разумеется, что нельзя идти на поводу у коллег, которые любят покомандовать, но не любят отвечать за свои действия, команда действтельно должна быть работоспособной.

И нельзя никак либеральничать с "хорощими" людьми, "работавшими в архивах", жалеть их и т.д. Примиренчество здесь граничит с предательством.

Эта публика сама жалеть никого не будет, поэтому нужно давать ей жесточайший отпор.

Ну, само собой разумеется, работать надо самим быстрее и лучше.

Впрочем, надеюсь, что выход "Настоящей" книги все поставит на свои места, но если бы она была сделана раньше, то проект Павлика не был бы осуществлен вообще и информационное пространство не было бы загажено очередным шедЁвром.

Думаю, что происшедшее всем послужит уроком. И если книга быстро разойдется - обязательно делайте допечатки - думайте прежде всего об интересах читателя.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 12:54 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: КИУР 1941
« Ответ #38 : 10 Июня 2011, 16:31 »
Кстати - заберите в типографии пленки (если не поздно). Именно в видах допечатки.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: КИУР 1941
« Ответ #39 : 10 Июня 2011, 16:36 »
 Проблема нашей писательской истории вовсе не в "желающих командовать."
Тут скорее другое - собрались все равные и каждый взялся за свой кусок. Но у нас был , скажем так человек который по сути должен и собирался написать главную часть - БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Ну у него реально было много материалов, и писать он в общем то может...  ::)
Но... За вермя работы он если и написал главу то хорошо.. И когда в наш коллектив влился андрей то встал вопрос - а где главы ? и был  получен ответ - а куда вы спешите ? Что за спешка ?
И возник внутренний конфликт. Человек вышел из дела. Вернее он в него так и не вошел по факту.. Андрей начал работу с ревизии уже сделанного и мы все переделали по другому. ОТ чего и проект и Андрей и мы только выиграли.
Мораль: в работе нет друзей, есть цель и средства достижения. и иногда нежелание испортить отношения делает нам плохую услугу. Это всех нас (авторов) касается.
но  и плюс имеется. сделали работу хорошо. и за это я думаю именно  Акаю и надо спасибо сказать. Он нужен был в этом проекте , но пришел в него только в 2008 году когда по первоначальному плану мы должны были уже издаваться..
------------------------------------------------------
Касаемо пленок - то здесь все схвачено. Редактор грамотный и НАШ человек.
Я не думаю что будут проблемы. А вот допечатки это от реализации зависит..