Автор Тема: Персоналии  (Прочитано 103489 раз)

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Персоналии
« Ответ #90 : 06 Июля 2008, 19:32 »
Уважаемые форумчане здравствуйте. меня зовут Сергей.
Я из Санкт-Петербурга.
Меня интересует довоенная история ПрибОВО и прибалт. стратег. оборонит. операция 1941 года.
По персоналиям. В марте 1941 года был освобожден от занимаемой должности начальник инженерного управления ПрибОВО генерал-майор инженерных войск Ермолаев Павел Александрович. В декабре 1941 года он был назначен на должность начальника Московского военно-инженерного училища. Чем он занимался в промежутке между этими двумя должностями? Довольно странное назначение в декабре, ведь в это время полковники командовали саперными армиями.
характерный пример. исполняющий обязанности до тнего начальник училища полковник Варваркин А.Н. был назначен на должность начальника Главного Управления военно-инженерной подготовки РККА. странные назначения были у многих руководителей ПрибОВО образца 1940 года.
С уважением, прибалт.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Персоналии
« Ответ #91 : 07 Июля 2008, 10:49 »
Можно только гадать. Не исключено, что был репрессирован, перед самой войной в верхушке РККА прошла целая серия арестов больших начальников. Кое-кого выпустили, а кого-то в октябре 1941 г. расстреляли.

Надо искать по сайтам, где репрессированные упоминаются, может быть на rkka.ru чего-нибудь есть. Там вообще знающие коллеги общаются и я рекомендую поспрошать там.

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Персоналии
« Ответ #92 : 07 Июля 2008, 20:16 »
Зарегистрироваться на сайте РККА не могу уже полгода. Хотя хотелось бы. Просто подумал, что на фортификационном сайте на ветке персоналии вопрос по генералу инженерных войск уместен. Если что найду сообщу.
С уважением.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Персоналии
« Ответ #93 : 20 Сентября 2008, 20:20 »
Фото из книги Жукова.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Персоналии
« Ответ #94 : 15 Декабря 2008, 09:22 »
Фото из питерского фотоархива.
Портрет генерала от инфантерии, генерал-лейтенанта Генерального штаба К.А.Шульмана - коменданта Оссовецкой крепости; [1914 г.]; П 91 сн. 49;


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Персоналии
« Ответ #95 : 15 Декабря 2008, 10:04 »
Отличный портрет, жалко там Бржозовского нет, последнего русского коменданта Осовца.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Персоналии
« Ответ #96 : 06 Августа 2010, 22:41 »
Портрет Э.И. Тотлебена из Музея Черноморского флота.


Могила Тотлебена на Братском кладбище в Севастополе.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
один известный персонаж...
« Ответ #97 : 05 Сентября 2011, 20:54 »
...из одного известного музея.



и



какчество, конечно, не ахти, но и света там почти что нет)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
и еще парочка оттуда же.
« Ответ #98 : 05 Сентября 2011, 20:55 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Персоналии
« Ответ #99 : 06 Сентября 2011, 01:12 »
Генерал-лейтенантов на фото нет, оба - дивинженеры, фотографии сделаны еще до введения генеральских званий.

Что до Карбышева, то в советских музеях была скверная традиция - подлинные фотографии прятать в фондах, как особо ценные вещи, а для экспозиции их переснимали. Негативы в фондах тоже хранили. Потом подлинники и негативы первой пересъемки теряли, а выставленные в экспозиции копии перемещали в фонды, чтобы все при инвентаризации сошлось. Их, естественно, тоже переснимали и вторые копии выставляли в экспозицию и т.д. После трех-четырех таких циклов любое фотоизображение превращалось в то, что мы сейчас видим...

Что касается музейщиков, то я вообще с них балдею. На фото, где Карбышев подписан, как "капитан" - он, естественно, таковым не является. А вот там, где он "офицер" - он точно капитан, то есть знаки различия музейщики не знают. Таков вот там уровень "научной" работы...