Автор Тема: Форт VIII (Б)  (Прочитано 44988 раз)

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #20 : 17 Марта 2011, 15:45 »
Артиллерийская батарея к юго-востоку от форта лит.Б (1944 год)

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #21 : 17 Марта 2011, 16:12 »
Так понимаю,она возле рощи?Или то,что кругом обведено?И эта батарея какого года?

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #22 : 17 Марта 2011, 16:25 »
Так понимаю,она возле рощи?Или то,что кругом обведено?И эта батарея какого года?
Под рощей на фото скрывается кладбище, а в каком-то десятке метров к юго-востоку находится артиллерийская батарея, построенная в 1914-1915 гг. Обведены кругом немецкие позиции 1944 года.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #23 : 17 Марта 2011, 17:08 »
На фотах с ibrest.ru можно найти одну, подписанная как «батарея около форта лит. Е»– единственное фото,  на котором можно детально рассмотреть укрепление. Батареи строили по типовому проекту. Как видно со сьемки – батарея сильно не пострадала в августе 1915 года и на 1944 неплохо сохранилась.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 17:10 от a_live »

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #24 : 06 Мая 2011, 13:48 »
Контрэскарпная стена в правой части форта.Снимок сделан с центальной потерны,ведущей к двойному кофру в 2008 году.

До недавнего времени на территории форта размещалась в/ч,а эта часть использовалась как стрельбище. Полагаю,прекрасное состояние рва во многом обязано именно такому его использованию.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #25 : 06 Мая 2011, 16:23 »
Каково назначение данного помещения в подземном пороховом погребе?




Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #26 : 06 Мая 2011, 17:08 »
Предположу, что вентиляционное, дабы минимизировать замокание и отсыревание стенки помещения. Ну и может чтоб деформации не распространялись на стенку собственно хранилища.
Но я не знаток фортов, могу сранивать только с Дубенским фотом-заставой, а там всё "не как у людей".

Там пороховые погреба расположены в безопасных казематах под валом,  сухость стен обеспечивают соседние помещения. Отдельный погреб имеет кольцевую вентиляционную потерну или галерею вокруг себя.

Меня очень интересуют фото полукапонира снаружи и изнутри, в деталях, и фото места для бронебашни также изнутри и снаружи.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #27 : 07 Мая 2011, 01:02 »
Предположу, что вентиляционное, дабы минимизировать замокание и отсыревание стенки помещения. Ну и может чтоб деформации не распространялись на стенку собственно хранилища.
Но я не знаток фортов, могу сранивать только с Дубенским фотом-заставой, а там всё "не как у людей".

Там пороховые погреба расположены в безопасных казематах под валом,  сухость стен обеспечивают соседние помещения. Отдельный погреб имеет кольцевую вентиляционную потерну или галерею вокруг себя.

Спасибо.


Меня очень интересуют фото полукапонира снаружи и изнутри, в деталях, и фото места для бронебашни также изнутри и снаружи.

Ход к бронебашне, по-моему, замурован. Если только снаружи к ней можно подойти. Возможно бронебашня не была установлена, по крайней мере, на сегодня не установлена(
 
И для фортификационных сооружений БК не характерны бронебашни, повсеместно распространены броневые наблюдательные пункты (будки Аренаса)

Хотя тот же опорный пункт Г-Д остается под вопросом ???
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 01:06 от a_live »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #28 : 08 Мая 2011, 10:18 »
Если от сырости,тогда:1 почему только с одной стороны? 2 для чего проем в стене(там помещение)? 3 На фото не видны ступени в которых две прорези,для чего это?
Вобщем пока одни вопросы....

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт VIII (Б)
« Ответ #29 : 11 Мая 2011, 14:03 »
По поводу бронебашен интересный вопрос... Я тоже поставил бы под сомнение тот факт,были ли они вообще установлены.Внешних признаков их наличия на валу я не увидел.

Вот фото,сделано в 2008 г. в левом пороховом погребе при переходе в подбрустверную галерею-убежище. Слева (1) видно ответвление галереи к предполагаемой позиции бронебашни.


Оба хода замурованы кирпичом,так что проникнуть к сожалению(( никуда не удалось. В правом ПП похожая ситуация,надо ломать новоделы 8)