Автор Тема: !!! БИБЛИОТЕКА: Поночевный Ф.М. - На краю земли советской !!!  (Прочитано 48623 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
И почем это может быть куплено и как переправлено?

Варианты с бартером (книга "Владивостокская крепость" или сборник "Крепость Россия Вып. 2") сгодится? А почту взаимозачетом.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Уточнение-книга в книжном магазине и может быть продана.Не "Гарри Поттер",но купить могут.

а вы не могли бы точное название (и може год выпуска) сообщить?

спасибо

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Книга лежит в полтавском магазине(если никто не сподобился на нее польститься).Там я ее и видел и листал.Как только я там буду (3 января абсолютно точно),а то и раньше-будет информация.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Хорошо, обсудим попозже!

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Кстати у Кабанова и Поночевного  написано. что 140 батарея не имела боевого опыта, хотя по жизни стреляла она под Мурманском чуть ли не больше чем 221

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
За Кабанова врать не буду (посмотрю потом отдельно), а Поночевный как раз и пишет, что опыт у этой батареи на старой позиции был, говорит, что батарейцы пришли с орденами и медалями, посмотрите внимательнее! У нее не было опыта стрельбы по морским целям, но батарея воевала до переноса но новую позицию много.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Добавляю фото из "Великая Отечественная в фотографиях и кинодокументах"1941 год.
Название просматривается частично-"...мсхорн",порт приписки-Гамбург.Мне чего-то вспоминается название "Гримсхорн".Правда ,на СФ был прецедент-М 201 после атаки подобрала плотик транспорта "Кальмар" и считала,что он получил.Позже жертвой ее сочли некий противолодочный корабль,а плотик сочли сброшенным для спасения.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Спасибо, говорящее фото. В данном случае - это всетаки достаточно надежное доказательство, поскольку бой шел на глазах у многих людей, да и выбросило наверно на берег не только спасательный круг, а масссу другого хлама.

miall

  • Гость
В электронном архиве РГАКФД (сайт www.rgakfd.ru) нашел два фото моряков с Ф.М.Поночевным.



"Командир батареи береговой артиллерии Северного флота Ф.М.Поночевный среди моряков (в центре). 1943 г." Автор фото - не указан.



"Группа моряков батареи береговой артиллерии Северного флота под командованием Ф.М.Поночевного в минуты отдыха. 1943 г." Автор фото - не указан.

« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 11:51 от admin »

miall

  • Гость
В дополнении к фотографии, размещенной sezin.
Фото E. Халдея, 1942 г., из того же РГАКФД. Четко читаются надписи на круге - Emshorn и Hamburg.


"Халдей Е. Бойцы морской пехоты держут спасательные круги немецкого транспорта "Гамбург", потопленного советскими артиллеристами. 1942."