Автор Тема: !!! БИБЛИОТЕКА: Поночевный Ф.М. - На краю земли советской !!!  (Прочитано 48926 раз)

dmb_2007

  • Гость
Я Вам не скажу за весь остров - весь его я не исходил конечно.
Но судя по фото - зенитки стоят на плато, таких мест не так уж и много, чтобы не просматривалось чего-либо на заднем плане. В районе башен - не встречал. Был у нас в секретке аэрофотоснимок старенький, не военный конечно. Так вот, сухопутная оборона прослеживалась четко, да и на местнеости сохранилась, а двориков не встречал.
По книгам (и обрывкам воспоминаний), на Кильдине существовал целый 6-й ОЗАД. Чем был вооружен, где стоял на местности - не знаю.
Кроме известных долговременных позиций (башенный и его КП, 105-я батарея под мысом Бык), на северном побережье я помню какой-то бетонный дворик. Вроде даже с болтами в основании, но может быть это память услужливо подсовывает что-то ...
По поводу грунта. В свое время специально ходил в краеведческий музей в Мурманске: остров и север Рыбачьего сложены из пестроцветных песчанников, остальная чать полуострова - граниты и прочие "прочные" породы.
Килдин - он "слоеный", как мергель под Новороссийском, почему я и заинтересовался. Отсюда и "плитняк".
Вот такой вот уникальный остров.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Не буду спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел.

Меня смущает долговременный характер двориков с сорокапятками. Тот же Кабанов пишет, что 45-мм орудия в ПВО уже в 1943 году на севере не использовались (вообще-то он может знать только про Рыбачий и Средний). До 1943 г. ничего
долговременного для зениток, судя по его же собственным воспоминаниям на полуостровах не строили. Соответственно - больше вероятность, что это Кильдин. Для башенной батареи, помимо зенитного артдивизиона, должен был еще придаваться отдельный взвод 45-мм орудий. Может быть это от него дворики.

dmb_2007

  • Гость
Не буду спорить о вкусе ананасов с теми, кто эти ананасы изучал  :)
Я в башенном дивизионе не служил, при мне он уже был жутко кадрированным, а затем и расформирован.
Но долговременные дворики наверно хоть раз были-бы упомянуты в разговорах.
А не могут эти дворики быть сборными? Да и пушки какие-то не "зенитные", стволы коротковаты, нет? Временное решение?

Во! Чего в Тырнете не найдешь: "Остров Кильдин – высокий, скалистый, тундровый, каменистый, безлесный, высотой 250 метров над уровнем моря. На вершине его военные разместили орудия тяжелых батарей для прикрытия входа в Кольский залив кораблей будущего врага. А для прикрытия от авиации этой мощной артиллерийской установки был создан и размещен 245-й отдельный зенитный дивизион береговой обороны Северного флота с четырьмя зенитными батареями, на каждой из которых были установлены четыре зенитных орудия диаметром 76 мм."
Это отсюда - http://www.memorybook.ru/articles/memories/?id=19
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 03:10 от dmb_2007 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Насчет сборных железобетонных двориков - никогда не слышал о таких конструкциях, скорее всего их не бывает. Да и Кабанов бы о таком чуде техники написал, он очень много внимания уделяет инженерным вопросам в своих мемуарах. Дворики именно долговременные, а на Рыбачьем и Среднем ничего кроме нескольких каменно-бутовых ДОТов долговременного в июле 1942 года вроде как не было.

Пушки - это сорокапятки, 21-К. Их до 1943 г. использовали именно как орудия ПВО. Как противокатерные их на Севере не использовали, в отличие от Балтики и Тихого океана. В состав батарей зенитного дивизиона они входить не могли. Это скорее всего отдельный 45-мм артиллерийский взвод при кильдинской башенной батарее, хотя со стопроцентной уверенностью я этого утверждать, естетсвенно, не могу.

Читайте мемуары С.И. Кабанова (в нашей библиотеке), я как раз к ним сейчас предисловие пишу, почему и в теме немного. Это очень добротный источник, там только небольшие неточности имеются, а по насыщенности фактической информацией мемуары не имеют аналогов.

dmb_2007

  • Гость
А про предыдущую ссылочку? Нафига 45ки, когдана острове 16 76-мм зенитных орудий?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Так я и говорю. что сорокапятки - это отдельный взвод при крупнокалиберной береговой батарее, а не из зенитного дивизиона.

Нафига? А кашу маслом не испортишь! Зендив можно раскидать вокруг батареи по периметру острова, чтобы время выиграть, а сорокапятки дополнительно рядом поставить для борьбы с низколетящими целями. Хоть это и хреновые орудия ПВО (точнее универсальные), но самолеты иногда из них таки сбивали.

Зенитные батареи подчинялись командованию своего зендива и могли быть приданы или оперативно подчинены крупнокалиберным береговым батареям, а вот артиллерийские взводы 45-мм орудий входили в их состав. Во всяком случае на ТОФ было именно так.

Долговременные дворики для сорокапяток по состоянию на 1942 год на полуостровах были невозможны, Кстати, а как вам нравиться капитан Садовский в качестве командира батареи зенитных сорокапяток? Нонсенс абсолютный! Капитан Садовский скорее всего командовал именно башенной батареей в состав которой и входил взвод сорокапяток. Командование сорокапяточной батареей КАПИТАНОМ невозможно, говорю со всей ответственностью.

Вот если бы питерские коллеги побольше работали бы в архивах (в Гатчине), то почти наверняка на этот вопрос бы ответили, ибо фамилия командира башенной батареи в документах наверняка упоминается достаточно часто. Хорошошо бы и каким-нибудь северянам добыть историческую справку к соответствующему башенному дивизиону. Исторические сведения в таких справках обычно хреновые, но вот фамилии командиров называются верно и список их исчерпывающий.


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Майстер,к сожалению,куплен.Но обещали после старого-нового года еще прислать.
Из прочей литературы единственная отрадная новость-Резун убран из исторической и военной литературы и сослан в художественную.Осталось сделать последний шаг и засунуть его в фантастику,в компанию к Валентинову и Булычову.
Насчет 45мм -посмотрите в Перечнева-там в компании к одной башенной батарее есть 45мм.Номер ее не приводится,скорее всего,она была придана к 180мм.ЕМНИП.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Нельзя уточнить хотя бы название таблицы?

А я нашел, что на полуостровах рядом с батареей 221 (там ошибочно ее калибр был дан как 100-мм)  была батарея на четыре сорокопятки. Кстати, об этом же пишет и Кабанов, что батарея сорокапяток была придана к 221-й. Тем не менее, долговременные дворики на 45-мм батарее в то время, когда сама 221 батарея была на деревяшках - маловероятны. Ну и капитан такой батареей командоваь не мог, если верить подписи под картинкой.

dmb_2007

  • Гость
В России, на ФЛОТЕ, да еще в военное время может быть все!
Кстати, а есть -ли где-либо упоминания о бомбардировках ББ на Кильдине и Сеть-Наволоке?
Зенитный артдивизион-то входил в ПВО Главной базы, а не ББ.

Кстати-2. На подписи к снимку не указано место съемки вообще!
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 03:13 от dmb_2007 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Да, на флотах возможно все, но КАПИТАН не может быть командиром батареи сорокапяток - это работа для лейтенанта.