Автор Тема: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ  (Прочитано 27618 раз)

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #30 : 07 Сентября 2014, 16:27 »
В субботу ТОТу был устроен душ - стены промыты керхером.

Фото Исаевой Ольги.





В процессе чисти и отмывки непонятное, по началу, углубление в тамбуре с люком приобрело четкие очертания





Паз есть только сверху. Снизу в отверстие подходит плоский провод (снимок сделан еще до прочистки). 




Еще сегодня было вынуто несколько швеллеров из аварийного выхода. Продолжение ниши (лаза) оказалось заполнено тяжелой мокрой глиной. Через 50 сантиметров оказалась стена и ниша (лаз) уменьшилась. Всего вглубь ниши (считая от ее начала) получилось углубиться на 1.40.


Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #31 : 07 Сентября 2014, 16:47 »
Сейчас я бы уже не назвал этот объект танковой огневой точкой. ТОТами называют огневые точки, сделанные из целых корпусов танков. А если используется только башня, то это называют просто "сооружение с танковой башней" и я не уверен, что есть какое-то общепринятое сокращение. А как это называли в войну - вообще можно только гадать, возможно БОТ -  броневая огневая точка, а возможно и нет, поскольку броневыми точками называли объекты, в которых использовались корпуса танков Т-18 (он же МС-1) .

Катастрофически не хватает документов того времени.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #32 : 07 Сентября 2014, 21:15 »
На этой странице Фортоведа дана копия архивного документа - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2785&prevloaded=1&rid=8&S=bd0467af9ad1219777e06cde7aee5be9&start=0

 "Арт БОТ типа "ВС" на жел. бет. основании со снарядной"

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #33 : 08 Сентября 2014, 01:52 »
Вот картинка с процитированной выше ветки:



Спасибо, теперь ясно, что это БОТ, а вскрытое помещение - снарядная. Кстати, как я и предполагал, пространство над люком должно было быть закрыто сверху листом брони, ее ведь тоже надо как-то реконструировать.  Дыры позади башни быть не должно.

Касательно других помещений, то их, естественно, больше нет. Мне только непонятно - зачем ломать двутавровые балки аварийного выхода - чтобы каземат обратно грунтом заполнить? Ясно, что их придется обратно заделывать. 

Как я понял, это сооружение отличается от опубликованного типового  проекта тем, что снарядную разместили не под башней, а позади нее, что должно было усилить живучесть объекта и дать возможность закрепить башню более надежно, как-то так. Как я понял, вход в какое-либо еще помещение не обнаружен и значит его просто нет. То есть это уже более развитая версия того же самого проекта.

Я все правильно понял?


« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 02:00 от Владимир Калинин »

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #34 : 08 Сентября 2014, 07:05 »
Черновая схема сооружения

Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #35 : 08 Сентября 2014, 08:45 »
Зигзаг стены на плане - это ошибка. Он нелогичен. Там должно быть просто расширение, поскольку снарядная расположена несимметрично, а толщины боковых стен должны быть одинаковыми. Кстати, на фотографии общего вида сооружения видно, что есть именно расширение, а не зигзаг.

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #36 : 09 Сентября 2014, 13:15 »
После окончательной расчистки возле крышки люка было обнаружено отверстие ведущее на нижний этаж. Паз сделан из металла. Не может это быть частью устройства для подачи снарядов снизу.



Паз есть только сверху. Снизу в отверстие подходит плоский провод (снимок сделан еще до прочистки от камней). 



Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #37 : 09 Сентября 2014, 13:36 »
Я об этом сразу подумал, но тут надо померить габариты отверстия и соотнести их с габаритами снаряда. Это вполне логично.

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #38 : 09 Сентября 2014, 18:31 »
Я об этом сразу подумал, но тут надо померить габариты отверстия и соотнести их с габаритами снаряда. Это вполне логично.

Размеры и положение этого отверстия есть на схеме - в углу над люком (ширина 20 см, длина 38 см, длина паза 19 см, ширина паза 6 см)
Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru

Оффлайн Железная Саранча

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Русские не Здаюца !!!
Re: Санкт-Петербург, обнаружен новый ДОТ
« Ответ #39 : 13 Сентября 2014, 07:09 »


Книга Памяти. Памятники Второй Мировой войны 1935-1945 гг. г.Санкт-петербург и Ленинградская область. www.lenww2.ru