Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570546 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #210 : 07 Марта 2012, 12:16 »
  Да, это тот-же самолёт, но снимок уже "перспективный"(видите в правом верхнем углу),вероятно старлей Pawlik увидел кое-что заслуживающее внимания.И судя по тому, раз печатали его не в общей лаборатории,а где-то ещё(надписи не по эмульсионному слою), снимок срочно куда-то отправился.Немцы вероятно тоже знали про постановление правительства (шутка).Ну это ИМХО.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 12:23 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #211 : 10 Марта 2012, 21:52 »
Читал сейчас "Перечень укрепленных районов за период 1941-45 гг." отсюда http://www.rkka.ru/ihandbook.htm
обнаружил странную запись

62   Брест-Литовский, Спас-Деменский   04.06.1941   ЗапОВО (Брест)      22.06.1941   04.12.1941      

Как это понимать?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #212 : 11 Марта 2012, 01:06 »
62 УР 2 формирования (Спас-Деменский)
04.12.1941 - начало формирования.
С уважением Олег.

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #213 : 11 Марта 2012, 13:21 »
Относительно новая книга:

http://www.1942.ru/book/rzew42.htm

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #214 : 17 Марта 2012, 00:57 »
Поискал по фамилии Афанасьев и вот попалось (фонд 219 опись 679 дело 8)



Обращу внимание на дату директивы НКО - 30.06.1941 т.к. идет путаница, то июнь, то июль. Сам документ сентябрьский.

Интересна просьба выдать копии инструкции к рекогносцировкам, которые шли как приложения к директиве УР/585132

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #215 : 17 Марта 2012, 20:43 »
О трех УРах


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #216 : 17 Марта 2012, 22:16 »
Самсонов Павел Алексеевич:

С горечью вспоминается сорок первый – год поражений и отступления. Наша дивизия, переброшенная с Дальнего Востока, успешно вела первые бои. Но был приказ отходить к Ржевскому направлению, которое обозначилось на картах Западного фронта. Последней из Оленина уходила наша дивизия. Мы покидали мощный, по всем канонам военно-инженерной и научной мысли хорошо укрепленный район Плеханово-Оленино. Не могу сказать сколько по фронту, а в глубину на 14-15 километров. Только его предполье составляло 12 километров, а далее шла линия железобетонных дотов и дзотов, НП и ОП артиллерии и минометов, склады вооружения и боеприпасов, подземные бетонированные медпункты. Сколько средств и человеческого труда было вложено в это довоенное строительство!

Стоять бы крепко на этом рубеже! Но приказ есть приказ. Всего сутки простояли мы здесь, не видели ни одного немца и не сделали по противнику ни единого выстрела. Колоннами двинулись мы в район сосредоточения для отступления и по пути потеряли несколько человек убитыми и ранеными, да несколько лошадей, подорвавшихся на своих же минах. Ночью, с эшелонов, мы видели, как уничтожался укрепленный район. Звуков не было слышно, только высоко в небе появлялись сполохи. Они разлетались веером и в воздухе еще раз взрывались, разлетаясь тысячами маленьких огоньков, словно салют. Зрелище было жуткое, да и на душе было как-то не по себе. Солдаты мрачно шутили, говоря меж собой, – это салют в честь нашей гибели. Перед нами была поставлена стратегическая задача – под Ржевом стать заслоном, не допустить немцев к Торжку, не дать им перерезать главную магистраль Москва-Ленинград.

http://tvervov.tverlib.ru/tv-0044-book15.html

Возможно это 215 СД но надо проверить.
Интересно упоминание того, что стояли 1 день. Но при этом упоминания про бетонированные медпункты и прочее.
Обратим внимание и на упоминание автором "довоенного строительства", но посчитаем просто за ошибку.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #217 : 17 Марта 2012, 22:49 »
Но при этом упоминания про бетонированные медпункты и прочее.
У нас сохранилось несколько, в один я руку с фотоаппаратом засовывал (он тянется дальше на несколько десятков метров- точно не помню)

он деревянный. С другими не стал возиться, а может они бетонные и есть?Хотя и не факт, что они медпункты.
Кстати, поверх бревенчатого наката, по всей поверхности "крыши" положен слой бутового камня 40-50см, может даже больше.Возможно поэтому Самсонов посчитал их бетонными?
.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 23:06 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #218 : 18 Марта 2012, 01:42 »
Интересная ведомость, которая датируется 1 сентября 1941 года.
Из нее можно сделать выводы о местах расположения морских орудий и установок ДОТ-4 относительно мест дислокации дивизий и полков.
Меня удивило, что здесь отмечено 32 установки ДОТ-4, в то время, как до сих пор я считал, что в полосе 31А их было только 20 штук, причем по информации на 29 сентября. Возможно, однако, к ДОТ-4 прибавили тумбовые установки 76мм.
И еще. Пульбаты к 1 сентября еще не прибыли: они выгружались во Ржеве только 19 сентября.


http://fotki.yandex.ru/users/gistory/view/394472/
по ссылке можно в большем формате открыть

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #219 : 18 Марта 2012, 02:15 »
Меня удивило, что здесь отмечено 32 установки ДОТ-4, в то время, как до сих пор я считал, что в полосе 31А их было только 20 штук
Странно, в ведомости их 32, а если пересчитать 12+6+2+2=22 !? Это опечатка или я не так считаю?



« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 03:58 от Шарашка »