Форум > Персоналии - ЖЗФ

Забытые имена. К. А. Розе.

(1/4) > >>

vvv:
http://vasik-catn.livejournal.com/62294.html

vladvitkam:
хорошая работа

Владимир Калинин:
Да, действительно. По-крайней мере теперь ясно, что он был расстрелян во Владивостоке, чего мы не знали.

А в местной литературе, посвященной военным строителям, всплыла информация о том, что на собрании партактива, посвященном разоблачению мнимого вредительства на военном строительстве, Розе встал и прямо заявил, что никакого вредительства на стройках нет, а есть обычные и неизбежные строительные ошибки и недоработки. Все остальные участники совещания на него набросились и принялись с удвоенной энергией разоблачать мнимых врагов. Розе был арестован, подвергнут истязаниям, но ни в чем не признался и никого не оклеветал - во всяком случае его показаний на кого-либо пока в делах репрессированных не обнаруживали. Он был потом расстрелян, равно как и большая часть остальных участников совещания, с азартом, огоньком и энтузиазмом разоблачавших несуществующих врагов.

Так что Розе не потерял ничего - этот упрямый латыш хотя бы умер честным человеком.

К сожалению, очень актуальная история для тех, кто не любит по конъюнктурным причинам называть вещи своими именами - все равно не поможет, а вот имя доброе испачкать - это запросто.

sirbasil:
Владимир Иванович, здравствуйте. Я ж вам, вроде, эту свою заметку сплавлял уже давным-давно.. А вот это про партактив и т.п. - на это ссылка какая-нибудь есть? В материалах Артмузея про такое ни слова. И эта версия не стыкуется с офиц.данными, что Розе был вызван в Москву для занятия должности начальника какого-то института.. Хотя.. В связи с теми данными от ныне живущих родственников, что я вам пересылал.. Вот бы кто добрался бы до его следственного дела в Риге..

Владимир Калинин:
Ссылка будет. Кстати, она должна быть в соответствующей главе про К.А. Розе в нашей книге по Ворошиловской батарее.

Я найду ссылку на книгу, где это напечатано, а также ссылку на документы из этой книги.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии