Автор Тема: Преобразование "московских" тем в раздел МЗО  (Прочитано 13562 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Основываясь на карте  "Схема развития рубежей МЗО" фонд 450 опись 0011158 дело 0082
предлагаю вынести тему МЗО в отдельный раздел, и собрать внутри него все темы по рубежам, которые относились к МЗО.

Примерный состав раздела:

Общие вопросы и история МЗО

Московский оборонительный рубеж. В него входят остатки рубежей на территории Москвы и области от Борисовских прудов до Химок (дальше до Пушкино).
Одинцовско-Подольский оборонительный рубеж. Включает в себя Хлебниково, Снегири (Ленино), Жаворонки и тд
Дмитровский УР (64)
Коломенский УР (65)

Клинский УР 159
Волоколамский УР 155 (35)
Можайский УР 152  (36)
Малоярославский УР 154 (37)
Калужский УР
Тульский УР
Сталиногорский УР
Рязанский оборонительный рубеж
Калязинский оборонительный рубеж (от Дубны до Рыбинского водохранилища)
Тыловой рубеж от Углича через Иваново и далее

И ряд других УРов и рубежей, которые были построены как в 1941 году, так и после контрнаступления 1942 года.

Рубежи вдоль Волги от Ярославля до Астрахани сюда не входят, но по-моему тоже должны быть собраны вместе. в общем разделе.

Такая подробная структуризация позволит а) уйти от общей "каши" в разделах б) возможно привлечет местных краеведов и/или дачников к изучению конкретных, доступных им участков рубежей. И позволит показать как частности, так и взглянуть на картину в целом. Кроме того, это позволит определить то, что было построено до ноября 1941 года, а что после.

Модерирование раздела (которое будет включать сортировку постов по разделам) прошу доверить мне

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Очень полезная идея.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Спасибо :) будем обживать ))

ПРедлагаю замечания и пожелания о разделе МЗО писать сюда

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер!
Предлагаю открыть отдельную тему по 161 Сталиногорскому, впоследствии Мазурскому УР.
Для начала небольшая историческая справка.
161 укрепленный район сформирован в Приволжском ВО (г. Куйбышев). Личный рядовой и сержантский состав был набран в Поволжье из деревенской глубинки, в основном 35-40-летние татары, чуваши, марийцы. Командный состав артиллерийских дивизионов был укомплектован выпускниками Телавского училища зенитной артиллерии.
Комендантом УР в августе 1942 года назначен комбриг Дмитриев П.Д., до этого начальник отдела УР штаба Южного фронта.
9.04.42 года части 161 УР эшелонами отправлены на фронт, 16.04.42 года разгрузился на ст. Жданка Московско-Донбасской железной дороги (200 километрах юго-западнее Москвы).
Штаб УРа разместился в Сталиногорске. УР взял под свою ответственность участок обороны протяженностью 50 километров, на каждый батальон приходилось по 7-10 километров линии оборонительных позиций. 
Боевой период 24.03.42 - 30.03.43 и с 7.04.43 - 9.05.45 года.   
Состав 161 УР:
383, 384, 405, 406, 407, 408 опаб.
243 отдельная рота связи;
1967 полевая касса Госбанка;
1930 военно-почтовая станция.
Осенью 1942 года из состава УРа был сформирован сводный батальон и отправлен в Сталинград.
В марте-апреле 161 УР был переброшен под Курск. и занял позиции в семи километрах от станции Поныри. В состав УРа включен 13 опаб.
Ну и для полноты состав полевого ОПАБа.
Батальон имел свое Знамя, свою финчасть, отдел кадров, отделение «СМЕРШ», медчасть. Командир батальона имел трех заместителей (не считая замполита), и полный набор помощников НШ, как в любом полку. Общая численность личного состава более 1200 человек.
Состав опаб:
- взвод связи
- взвод разведки
- арт-пул. рота – 4 (16 станковых пулемета "Максим", 32 ручных пулеметов Дегтярева)
- батарея 82 мм минометов
- дивизион 45 мм пушек (16 орудий) на конной тяге
- дивизион 76 мм пушек (16 орудий) на конной тяге (взвод управления дивизиона 76-мм орудий использовался как артиллерийские разведчики опаба)
- рота ПТР
- саперный взвод с отделением минеров.
Обоз, ветеринарная служба, полевая хлебопекарня.
С уважением Олег.
 
 
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 00:35 от Олег Романовский »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Предлагаю открыть отдельную тему по 161 Сталиногорскому, впоследствии Мазурскому УР.

Так открывайте и создавайте на пользу всем, если у вас есть что "показать".
Будет интересно.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
ПРедлагаю замечания и пожелания о разделе МЗО писать сюда
Поэтому и написал сюда.
Уже создал тему по 154 Малоярославецкому УР, но её взяли и объединили с 37 УР, который общее имеет только название Малоярославецкий и территорию на которой они существовали.
С уважением Олег.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Уже создал тему по 154 Малоярославецкому УР, но её взяли и объединили с 37 УР,
Понятно. А я и не уловил этого момента.

На мой взгляд никакого криминала в создании новых тем не видно.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Олег, если Вы настаиваете на их разъединении, то я же не против этого. Сегодня сделаю обратную операцию.

Полагаю, что надо будет (я давно уже собирался) написать guide по теме МЗО "Что где искать".

Некоторое недопонимание возникло, вероятно, из-за того, что я под УР понимаю больше территорию, а не военное подразделение.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Олег, если Вы настаиваете на их разъединении, то я же не против этого. Сегодня сделаю обратную операцию.
Полагаю, что надо будет (я давно уже собирался) написать guide по теме МЗО "Что где искать".
Некоторое недопонимание возникло, вероятно, из-за того, что я под УР понимаю больше территорию, а не военное подразделение.
1. Нет не настаиваю даже приветствую.
2. Согласен.
3. А я как раз понимаю под полевым УРом - воинское формирование, которое использует подготовленный особым образом (или не подготовленный) рубеж (участок, территорию) для выполнения своей боевой задачи.
С уважением Олег.
 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Автор: gistory пишет -
"Московский оборонительный рубеж. В него входят остатки рубежей на территории Москвы и области от Борисовских прудов до Химок (дальше до Пушкино).
Одинцовско-Подольский оборонительный рубеж. Включает в себя Хлебниково, Снегири (Ленино), Жаворонки и тд".
А вот здесь http://warhistory.livejournal.com/2180871.html
почти тоже самое -  "Рубеж (так же известен как Хлебниковский) был построен еще до декабря, но практически не принимал участия в боевых действиях. Немецкие войска чуть чуть не дошли до него. Они касались его в районе Дедовска, но были быстро отброшены. Сам по себе это довольно интересный рубеж, который был оборудован, в том числе электрическими заграждениями. Следы этого рубежа попадаются в виде противотанковых рвов (один из включен в планировку коттеджного поселка) и бетонных пулеметных колпаков. Более серьезных сооружений (ДОТов) обнаружить не удалось. те, что есть (например в Новоивановском) относятся к Московскому оборонительному рубежу. Также из рубежа выделяют Одинцовский Укрепленный Район № 157".
И вот тут возникает вопрос, так как в Перечене № 3. "Полевые управления главных командований, управлений оперативных групп, оборонительных районов, укрепленных районов и районов авиационного базирования".
Указано, что
157 укрепленный район – Московский
156 укрепленный район – Одинцовский
Так как правильно?
С уважением Олег.