Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 222976 раз)

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Состоялся осмотр ЖБОТа (№4) на территории Кузьминского парка. В противоположность предыдущим предположениям, что он стоит не на своем месте и был отброшен при строительстве чего либо мы увидели: ход сообщения, который заканчивался колпаком. Колпак перевернут и замусорен.

Удивительно, но рядом мы с ВВА не нашли никаких других окопчиков и тп. К сожалению глюкнула GPS-ка и точку не смог поставить, а определить по ориентирам помешала листва. В планах посетить это место еще не раз но осенью, когда будет меньше листвы и травы, в поисках других колпаков и окопов.

Амбразура маленькая, похож по типу на другие кузьминские колпаки





По опушке леса, весной и осенью, там просматриваются окопы, они есть ещё вдоль опушки, местами. А то что колпак не на своем месте, я имел ввиду то, что его перевернули, и думал что строители, так как по краю той же опушки видны следы работы техники, там же заросшая асфальтовая дорога есть.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
По опушке леса, весной и осенью, там просматриваются окопы, они есть ещё вдоль опушки, местами. А то что колпак не на своем месте, я имел ввиду то, что его перевернули, и думал что строители, так как по краю той же опушки видны следы работы техники, там же заросшая асфальтовая дорога есть.

Да, есть планы посмотреть когда будет поменьше листвы и травы, а то и сам ход сообщения толком нельзя сфотографировать, кругом ветки и трава. По поводу "свое не свое", то о мы скорее сами с собой дискутируем))) По старой дороге мы шли когда искали его. Но очень похоже, что та "яма" в которой он лежит является "родной", правда непонятно зачем его переворачивали...

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Металлический колпак в Сокольниках от меня "прятался", я ходил рядом но не мог его найти) спасибо ВВА, который навел меня на него, указав дополнительные ориентиры - от фонтана вперед, Ленин остается по левую руку, после пересечения большого круга, надо пройти 50 шагов и смотреть в левую сторону. Я честно отсчитал 50 шагов )) на самом деле получилось 70 ))) и еще влево между дорожками.

Колпак засыпан землей. Диаметр почти 2 метра (195 см). По первоначальным ощущениям однослойный ?? сделан из 4х сегментов, стянутых болтами. Сверху крыша, которая видимо приварена? назначение клепки не совсем ясно, возможно ими крепится уголок для крыши.

На колпаке сохранилась битумная гидроизоляция, до 5 мм. Которая довольно прочно держится. Она как на крыше, так и на стенах. Вероятно обсыпка родная. Вентиляции незаметно.

Направление стрельбы "у окраинам Москвы", Яузе. Дальше местность несколько понижается.

Увы, данный "железный пенек" удобное место для распития по выходным. В парке планируется реконструкция, пока нет информации по дальнейшей судьбе колпака.















Мне кажется, что было бы уместно восстановить обсыпку с фронта, до половины крыши, а с тыла показать его металлическую сущность, восстановить ход сообщения. Сделать символическую ограду, которая остановить 90% мусора и всех желающих выпить...

PS. В Wikimapia утверждается, что это лишь постамент для фигуры оленя: Здесь в 50-70е годы была скульптура оленя. К середине 70х осталось только её основание. Сейчас о статуе напоминает лишь небольшой насыпной холмик и круглая железная тумба(не путать с ЖБОТом).
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 01:26 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
хорошо что откопан
колпак мог быть НП, раз отверстия нет
т.е. могло быть принято решение использовать как нп

Хочется второй посмотреть, но он по-прежнему перевернут и полон земли. По схеме, на северной части пруда, могли быть еще колпаки, хотя там часть парк, часть дома. Когда сойдет листва, надо бы прочесать там

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллеги, думайте, как это чудо металлическое спасать! Редкость ведь большая и жалко будет, если пропадет, а в наш век всеобщего увлечения металлизмом жить ему на воле (если у него не будет какого-то специального статуса, не долго.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Металлистам в Сокольники невозможно пробраться, въезд машин запрещен, постоянно патрулируется милицией. Но вот в ходе реконструкции,  он и правда может пострадать. Мы попробуем привлечь внимание к необходимости музеефикации колпака

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Вниманию москвичей, в Сокольниках сейчас раскопали вход в колпак.
Думаю, что в эти выходные туда можно будет забраться без проблем. Надеюсь Admin выложит фотографии изнутри. Я не снимал, может быть еще завтра или воскресенье заеду посмотрю.
Изнутри извлечены сотни бутылок и другого добра и недобра. Процесс выгребания мусора продолжается.
Работают местные рабочие. Благоустройство идет в рамках общей реконструкции парка. Ранее на месте этого "холма" хотели сделать клумбу.

Это даже не колпак, а "труба" высотой около 2х метров, собранная из 4х "стандартных" сегментов. В одном прорезана амбразура, в другом вырезана дверь, которая посажена на петли, и видимо была ручка (засов). По нашему мнению - это типичный образец фортификационного сооружения 41 года, созданного "из того что было". Гражданскую специальность этого артефакта еще предстоит разгадать.

Сегодня же я беседовал с архитектором, которому очень понравился объект. Подробности последуют. Конечно, наличие деревьев налагает ограничения, но постараются сделать сектор обстрела и вход. С последним пока больше вопросов. Не хочется устраивать там яму для воды и мусора, хотя рядом планируются урны и тп

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
да, вещь клепаная, внутри я почти спокойно стоял в полный рост, хотя еще не все докопали.
похоже был приварен пулеметный стол - осталась полоска сварки(?) на передней стенке. на двери и на стенках присутствуют головки болтов(?) в 2 ряда

диаметр 2 метра, высота не менее 2х похоже, толщина 1 - 1,5 см

 

« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 23:39 от admin »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
зы: идейный вдохновитель данного проекта, великий маг и все прочее - gistory ))
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 08:39 от admin »

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #249 : 07 Августа 2011, 10:11 »
Вот это классно !!! Несколько месяцев на сайт не заходил, а у вас оказывается жизнь бурлит ! :) Молодцы, очень интересно и полезно.


Постановление Правительства Москвы № 168-ПП от 29 апреля 2011 года"Об утверждении Плана мероприятий Департамента культурного наследия города Москвы по государственной охране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на 2011 год"
.................................................................
4. Предоставить   Департаменту  культурного  наследия  города
Москвы право утверждать и изменять:
    - перечень дополнительных объектов культурного наследия и выяв-
ленных объектов культурного наследия, в отношении которых Департа-
ментом  культурного  наследия города Москвы планируется проведение
работ по сохранению в 2011 году, и объемы их финансирования.
.....................................................................
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить
на министра Правительства Москвы,  руководителя Департамента куль-
турного наследия города Москвы Кибовского А.В.

Мэр Москвы                                         С.С.Собянин