Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570403 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #450 : 03 Февраля 2013, 22:16 »
Январский маршбросок коллеги под Дорогобужем
http://zavidovo.livejournal.com/27072.html

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #451 : 03 Февраля 2013, 23:10 »
Январский маршбросок коллеги под Дорогобужем
Вот это да!
Только там сооружения какие то... "бюджетные". Особенно крыши.
Даже в АПК не видно балок двухтавровых с противоотколом. Или я что то не увидел?
А АПК похож на "универсальный".

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #452 : 03 Февраля 2013, 23:24 »
Да, балок не видно.
Я был скептически настроен, что он что то найдет, но в итоге пристрелочный бросок оказался очень неплох.
Но я не знаю, когда туда заберусь

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #453 : 04 Февраля 2013, 00:22 »
Конечно же  командарм 31 генерал-майор Далматов.
цитирую Герасимову, С. А.  Малоизученные аспекты Московской битвы : Ржев, октябрь 1941 // Воен.-ист. арх. – 2003. – № 11. – С. 78–93.

"9 ноября 1941 г. Ставкой ВГК было принято решении об аресте и предании суду названных членов военного совета 31-й армии. Их обвиняли в “невыполнении боевого приказания фронта по наведению порядка в соединениях и об удержании порученного участка”, взрыве железнодорожного моста (в Ржеве, прим.мое), паникерстве, уничтожении большого числа боеприпасов в Ржеве и Ржевском железнодорожном узле, бездеятельности в устранении беспорядков в Ржевском гарнизоне и Ржеве.
Проведенное следствие не выявило фактов личной вины В.Н. Далматова, Н.П. Анисимова и Н.Ф. Медведева во многих предъявленных обвинениях. Так, приказ о взрыве железнодорожного моста никто из них не давал, взрыв произошел от детонации (официальная версия. У меня есть своя. прим.мое). Вывезти боеприпасы, продовольствие и другое имущество двух армий было нельзя, так как из-за постоянных бомбежек города немецкой авиацией были разрушены железнодорожные пути, и, чтобы имущество не попало в руки врага, оно было уничтожено. Для удержания боевого участка с 7 по 12 октября командование 31-й армии, “не располагая реальными силами, организовало все возможное, в т.ч. работников штаба армии, для обороны Ржева”, а затем участок был сдан 174-й стрелковой дивизии.
....Уже в октябре 1941 г. В.Н. Далматов был назначен зам. командующего войсками по обороне Москвы, в декабре - командиром 134-й стрелковой дивизии Западного фронта"

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #454 : 05 Февраля 2013, 00:20 »
цитирую Герасимову, С. А.  Малоизученные аспекты Московской битвы : Ржев, октябрь 1941 // Воен.-ист. арх. – 2003. – № 11. – С. 78–93.
Я по счастью читал другой источник, а в нём текст полнее:
"...9 ноября Ставкой ВГК было принято решение об их аресте и предании их суду. Их обвиняли в
1) в невыполнении боевого приказания фронта по наведению порядка в соединениях и об удержании порученного участка,
2) паникерстве и взрыве железнодорожного моста через Волгу в результате чего несколько эшелонов с боеприпасами, продовольствием, в том ччисле склады 29-й армии с имуществом, а также подготовленные к погрузке морские орудия системы КАНЭ, снятые с укрепляемой полосы участка 29-й армии для отправки в район Можайска, и другое имущество не были отправлены,
3) уничтожении большого числа боеприпасов в г.Ржеве и Р"

 У Герасимовой это почиму-то полностью пропущено. Вероятно без надобности?
Почитайте- это любопытно:  http://rshev.ucoz.ru/publ/1-1-0-20
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 00:39 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #455 : 05 Февраля 2013, 00:48 »
Да, балок не видно.
Я был скептически настроен, что он что то найдет, но в итоге пристрелочный бросок оказался очень неплох.
Но я не знаю, когда туда заберусь
Как оказалось, по дороге с Селижарова на Пено тоже стоят ДОТы, причём настоящие не "бюджетные".
Увы сам не видел, но человеку сказавшему это верю.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #456 : 05 Февраля 2013, 01:14 »
Я так понимаю, что из Селижарово в Пено дорога лежит через Осташков? Да должно быть и много и по восточному краю озера Пено тоже должны быть. Это самые северные ОП Ржевского УР

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #457 : 05 Февраля 2013, 01:38 »
Я по счастью читал другой источник, а в нём текст полнее:
вот спасибо. Будет время выложу свои версии подрыва ж/д моста и как оболгали Далматова.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #458 : 05 Февраля 2013, 10:01 »
цитирую Герасимову, С. А.  Малоизученные аспекты Московской битвы : Ржев, октябрь 1941 // Воен.-ист. арх. – 2003. – № 11. – С. 78–93.
Я по счастью читал другой источник, а в нём текст полнее:
"...9 ноября Ставкой ВГК было принято решение об их аресте и предании их суду. Их обвиняли в
1) в невыполнении боевого приказания фронта по наведению порядка в соединениях и об удержании порученного участка,
2) паникерстве и взрыве железнодорожного моста через Волгу в результате чего несколько эшелонов с боеприпасами, продовольствием, в том ччисле склады 29-й армии с имуществом, а также подготовленные к погрузке морские орудия системы КАНЭ, снятые с укрепляемой полосы участка 29-й армии для отправки в район Можайска, и другое имущество не были отправлены,
3) уничтожении большого числа боеприпасов в г.Ржеве и Р"

 У Герасимовой это почиму-то полностью пропущено. Вероятно без надобности?
Почитайте- это любопытно:  http://rshev.ucoz.ru/publ/1-1-0-20

Если карты мне не врут, то Канэ находились на рубежах обороны 31 армии. Войска 29 армии если и занимали эти позиции в начале октября, то только на бумаге и едва ли что то успели демонтировать. В известных рассказах о морских батареях демонтаж не фигурирует.
И как мне кажется, под Можайск отправлялись части 31 армии (119 сд), которая уехала налегке.
Нигде не видел, чтобы для морских орудий где то на Можайской линии были определены места установки (очевидно, что за два дня их не установить).

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #459 : 05 Февраля 2013, 20:20 »
Будет время выложу свои версии подрыва ж/д моста и как оболгали Далматова.
Это было бы интересно.
Мне тоже кажется что Долматова зачем то делали "крайним", но не срослось
Войска 29 армии если и занимали эти позиции в начале октября, то только на бумаге и едва ли что то успели демонтировать.

Нигде не видел, чтобы для морских орудий где то на Можайской линии были определены места установки (очевидно, что за два дня их не установить).
Скорее всего был грозный приказ-демонтировать и вывезти. Его понятно исполнить просто не успели, но отчитались об исполнении.
Расчёт был прост- немец всё спишет, и он на самом деле всё списал.
 А теперь, через 70 лет. это просто фактик ещё даже не доказанный.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 20:35 от Шарашка »