Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 558592 раз)

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #450 : 29 Декабря 2010, 01:46 »
Приложения получил. Мало того, что признателен, так ещё и приятно удивлён. Честно говоря, думал, что Вы меня проигнорируете или пошлёте. Все бы так друг к другу относились.

То, что Вы прислали - как глоток свежего воздуха. Было очень мало информации, к тому же противоречивой. Варился в собственном соку, выдумывая, как могло бы быть именно в этот период времени. Буду разбираться, и, наверное, будут вопросы. Теперь знаю, что без ответа они не останутся.

Вчера сказал, что береговая оборона Японии - это не по теме форума. Погорячился, ведь всё познаётся в сравнении - как можно было бы оценить "Дредноут" в отсутствие "Лорда Нельсона". К сожалению, не успел ещё ознакомиться подробно с тематикой форума, но, если на rufort.info ещё нет темы вроде "Зарубежные аналоги Владивостокской крепости", её следовало бы выдумать.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #451 : 29 Декабря 2010, 12:58 »
По БО Японии можно по этому форуму еще здесь посмотреть http://rufort.info/index.php?topic=685.0

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #452 : 29 Декабря 2010, 13:44 »
Не густо там. Что-то коллега MBRF (он, кстати, вообще живет по большей части в Японии и по руинам этой самой береговой обороны лазит и даже книжки японческие читает на эту тему) вываливал на Фортоведе, там Александр Павлов тему раскручивал, но это покопаться надо.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #453 : 30 Декабря 2010, 07:46 »
to ГРОМ

Ну так как насчет плана этой "скандальной постройки"?

И насчет дизеля

есть какая-нить инфа?
Вы попали во внутрь горжевого капонира, через какие ворота? Военные совсем спали?
Ну, вообще-то в часть горжевого кофра можно попасть и из тунельных казарм -)

При нашем последнем визите, чуть меньше года назад. Горжевой капонир со стороны казарм отделяла металлическая дверь, тогда на месте были мысли, как бы ее преодалеть, но дальше мыслей дело не дошло. А со стороны улицы была мысль о преодоление кирпичной кладки. Видимо счас ситуация изменилась, вот и интересуюсь у коллег текущим положением вопроса по осмотру горжевого капонира.

Я думаю, мне просто повезло, так как дверь со стороны казарм была открыта, и, как я понял военные копались в дизеле, видимо поэтому, перемещаясь туда-сюда, они сделали перерывчик, дизель-то не маленький, видимо в этот перерывчик, пока все было открыто, я и попал.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #454 : 30 Декабря 2010, 07:51 »
ТУАЛЕТНЫЙ ВОПРОС

Вчера провел экскурсию на седьмом форту для студентов, среди них даже иностранцы были, и был смущен интересным вопросом:

"А скажите, вода из санузла в кофре, соединяется с общей дренажной системой, или она отдельная?"

Кто подскажет ответ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #455 : 30 Декабря 2010, 08:37 »
Вообще-то ватерклозета там не было, а сами сортиры соединялись с выгребными ямами, люки которых обычно размещались в сквозниках. По мере накопления их опоржняли обычным ассенизационным способом.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #456 : 30 Декабря 2010, 17:23 »
Особенно хорошо это видно на 3 форте в конце подбрустверной галереи левого люнета.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #457 : 30 Декабря 2010, 20:29 »
Цитировать
Вообще-то ватерклозета там не было,
Если память не изменяет, в двойном кофре на тройке клозет таки есть, как раз в месте, где потерна входит в кофр.
А дальше все правильно - рядом с очком выгребной люк, т.е. ни в какую дренажку ничего не уходит.
Ну, то что в эти клозеты по мирному времение гадить запрещалось, понятно.

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #458 : 30 Декабря 2010, 23:25 »
Вопрос конечно интересный, но рискну сменить тему. Из приложениий 2 и 3 к "Владивостокской крепости" следует, что на 10.02.1905 в крепости было 49 6"/45 пушек Канэ, а на 15.01.1906 - 48. Однако есть и такое мнение: "Интересно, что из 14 [снятых с кораблей] морских 6"/45 орудий после войны Владивостокская крепость вернула лишь 1, а остальные 13 так и остались на вооружении крепости, хотя во Владивостоке и так имелось 55 6"/45 береговых установок" (А. Широкорад, "Техника и вооружение", 1997, №3, стр. 4), т. е. вместо 48 получается 68. Что это - небрежность, некомпетентность или г-н Широкорад знает то, чего не знают другие?

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #459 : 30 Декабря 2010, 23:59 »
По теме, отрекомендованной намедни коллегой Ivanoff'ым, которая заглохла, едва начавшись - там никого не было с 20.07.2009.  Если кого-нибудь это ещё интересует, то лучший источник по японской береговой артиллерии ВМВ - это, наверное, 160-страничный отчёт комиссии армии США от 01.02.1946. Там есть всё - ТТХ, описания и фото орудий, схемы расположения батарей (общая и по отдельным укрепрайонам) с указанием калибра и количества стволов и ещё много чего интересного. Отчёт ценен тем, что военспецы по горячим следам на месте всё посмотрели, потрогали руками и запротоколировали, причём для служебного пользования, а не для широкой публики. Вот ссылка http://narod.ru/disk/13900163000/japanesseacoastlartilery.pdf.html.