Автор Тема: Чудеса на Фортоведе 2 или кто спер фото из коллекции Энквиста?  (Прочитано 12742 раз)

Оффлайн BarSeek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Я в ящике ничего не хранил, сообщения можно было снять в часы, до того как почту проверю я. Насчет финских книжек это большие иллюзии, что там все есть. Я тоже так раньше думал. Как пример - в книжке ЕМ одна стационарная батарея не упоминается вообще, в книжке ТР она упоминается с указанием числа и типа орудий . Родственники финского артиллериста нашли в отцовских бумагах что-то типа погрузочночной ведомости на корабль от сентября 44-го, когда батарея эвакуировалась и там вписан совершенно другой тип орудий. В довершение есть фото самого артиллериста на этой батарее , где определенно виден третий тип орудий. Поэтому загадки есть.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Ну, раз есть загадки, то это даже интереснее. А с Энквистом Вы не пробовали сотрудничать? Он вроде как тоже Ладогой интересовался?

Оффлайн BarSeek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
С ним самим нет, а с его Кристины пытаюсь получить книжку уже второй год. Но я практически уверен, что ссылки будут к уже известным литературным источникам.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вообще-то Энквист довольно серьезно копает архивы, так что может быть и была бы польза от прямого контакта, тем более, что Вы наверно можете писать по фински. Я-то с ним по английски только могу переписываться, но в последнее время делаю это крайне редко.

Оффлайн BarSeek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Меня как-то рекомендовали одному финскому автору, про которого тоже было сказано, что он из архивов не вылезает и что больше него по Ладоге не знает никто, а реально информация от него была из уже известных книжных источников. Не знаю, кому из нас было более неудобно ... По-фински я, к сожалению, только читаю.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Ну этот-то случай немного не тот, хотя всякое бывает. А по английски Вы можете писать? Если да, то никаких проблем в общении с Ове у Вас не будет.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
BarSeek
Завладевшие Вашим ящиком использовали его для спама или нет? Если нет – то это действительно скорее всего привет от "коллег".
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 17:54 от Ivanoff »

Оффлайн BarSeek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Да, на английском без проблем. Но финны, когда к ним обращаешься, обычно сразу спрашивают - а вот такую и такую книжку ты смотрел ? А у меня или сканы или фрагменты из них от тех же финнов. Ну и выглядишь как какой-то жлоб, который вместо того чтобы как нормальные люди начать с RTFM, побирается по людям в поисках шАры. А в книгах в самом деле много чего есть, но их далеко не одна-две. И выцепить у них эти книжки несколько сложнее чем с амазона, потому что большей частью букинистика и визу они не берут.

В ящик залезали через web, поэтому насчет спама вряд ли.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Ове, человек крайне немногословный. Отвечает всегдо только по делу, а не вопросом на вопрос. Думаю, что лишних и ненужных разговоров не будет.