Автор Тема: Экспертно-аналитический семинар "Брестская крепость"  (Прочитано 59489 раз)

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Поездка в Брест
« Ответ #20 : 16 Ноября 2012, 12:48 »
Там комменты интересно почитать. Великолепный срез позиций брестского сообщества, семинар можно уже не проводить.
Не согласен. Семинар нужен!
Почитал эти комменты. Люди, не знающие своей истории, сотрясают ресурс, быть или не быть! Смешно просто.
Не обращайте внимания. Кроме как поорать,  никакого предложения по делу не появится. Проходили уже.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Поездка в Брест
« Ответ #21 : 16 Ноября 2012, 22:25 »
Там комменты интересно почитать. Великолепный срез позиций брестского сообщества, семинар можно уже не проводить.

Как-то вспомнилась одна цитата: "Миром управляет зависть, ненависть и злоба". ;)


Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Поездка в Брест
« Ответ #22 : 17 Ноября 2012, 00:35 »
Почитал комментарии. Да, впечатляет!
Однако это далеко не специфика Бреста. Думаю, в России все точно также.
Обычное дело - высказываются люди непричастные и некомпетентные.

Мне кажется одна из проблем Бреста, равно как и Владивостока и Каунаса - грандиозность по масштабам фортификационных сооружений. Их много, они распылены географически и в-общем власти, даже если и хотели бы что-то сохранить, не очень понимают, а что же с этим всем наследием делать.

Очень бы хотелось почитать что-нибудь в духе "Концепции сохранения фортификационных сооружений Бреста и его окрестностей". Но что-то я сомневаюсь, что таковая существует, а может я просто не в курсе.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Поездка в Брест
« Ответ #23 : 17 Ноября 2012, 13:25 »
Есть эскизные предложения по созданию ИКК "Брест" (в границах валов). Им с разными вариациями уже несколько лет. В последний год актуализированы и, если не ошибаюсь, с общественностью обсуждались. Бресчане должны помнить, руководитель коллектива разработчиков М.М.Гайдукович, ту да же при последней модернизации вписаны предложения Ирэн Лавровской по "воссозданию" средневекового города.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Поездка в Брест
« Ответ #24 : 17 Ноября 2012, 15:29 »
В границах валов? Цитадель что-ли только? А как же дореволюционные форты и сооружения линии Молотова?
И этот бред про средневековый город - кто нибудь дал отповедь этим "нбю-васюкам"?

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Поездка в Брест
« Ответ #25 : 17 Ноября 2012, 16:00 »
Очень бы хотелось почитать что-нибудь в духе "Концепции сохранения фортификационных сооружений Бреста и его окрестностей". Но что-то я сомневаюсь, что таковая существует, а может я просто не в курсе.

Фортификационные сооружения Брестского района как объекты туризма

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Поездка в Брест
« Ответ #26 : 17 Ноября 2012, 16:06 »
Почитал. Особенно впечатлила туристская гостиница в форте № 1. Н-даа.
Туристы будут в восторге!
Была такая "гостиница" в 9-м форте в Каунасе в 1940-е...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Поездка в Брест
« Ответ #27 : 17 Ноября 2012, 16:11 »
Есть такая гостиница на одном из фортов Кракова - форте Костюшко. И вполне себе успешно работает.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Поездка в Брест
« Ответ #28 : 17 Ноября 2012, 16:30 »
Форт I под гостиницу как-то не очень, а вот под кемпинг - самое то (если конечно там нет ограничений как на IX форту в Ковне). И чем быстрее это произойдет - тем лучше, иначе скоро дачники еще больше сроют валов, а мародеры дорежут металла. Северный "кластер" вообще очень удобен под современное туристическое использование. Может быть я так думаю потому что больше ничего не видел?

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Поездка в Брест
« Ответ #29 : 17 Ноября 2012, 16:36 »
В границах валов? Цитадель что-ли только? А как же дореволюционные форты и сооружения линии Молотова?
И этот бред про средневековый город - кто нибудь дал отповедь этим "нбю-васюкам"?
1. В границах валов это не Цитадель, а центральное укрепление (центральная ограда).
2. Ни как.
3. Ни кто, более того, эта идея очень популярна, т.к. позволит восстановить исторические ценности автохтонной культуры, разрушенные при строительстве крепости в ходе типичного проявления колониальной политики российских властей на оккупированной и присоединенной к Империи Беларуси.