Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1097671 раз)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2570 : 15 Сентября 2014, 22:45 »
Добрый день.
Коллега, Volodarsky, я совсем не волнуюсь... Просто если бы Вы не хотели провокации то ответили бы в личку, или с прямым обращением к автору... Естественно флуд на тему "русские идут", имеет огромное отношение к обсуждению темы современной полевой фортификации в условиях гражданской войны на Украине... В нем было море конструктива. Повторюсь, я ведь могу проехаться, и аргументов у меня ничуть не меньше, чем у Вас, не делаю этого по двум, вернее, трем причинам, из уважения к сообществу, к модератору( чужой труд уважаю) ну и к Вам как к человеку, который вложил свою лепту в работе над с страницами русской историей.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2571 : 16 Сентября 2014, 02:13 »
Да, остается еще объявить, что 200 лет для истории это ничто - у нас дескать только монархии 300. И США это не государство вовсе.
Однако ж молчат. Потому что кишка тонка.
С Украиной кажется проще? Тупой массой задавить соседа, который НИКОГДА не собирался воевать с Россией.

Вот только в итоге по ту сторону оказалась не только Украина, но и весь мир, а с победить его нельзя. Можно только уничтожить. Всю планету. Для страны которой нечего терять и даже нет своих семян, чтобы картошкойогроды засадить - громко хлопнуть дверью, вполне вариант.

PS
Режте Владимир Иванович и без красного текста.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2572 : 16 Сентября 2014, 02:48 »
Цитировать
С Украиной кажется проще? Тупой массой задавить соседа, который НИКОГДА не собирался воевать с Россией.
Если бы мы начали давить "тупой массой" Украину, то она уже давно прекратила бы своё существование...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2573 : 16 Сентября 2014, 05:52 »
Дорогие коллеги, я бы попросил Вас прекратить общение в таком ключе и точно следить за терминологией. Меня, кстати, тоже "ополченцы", которые на самом деле никто и звать их никак, сильно покоробили. Можно было бы сторону оппонирующую Вооруженным силам Украины не называть никак - и так все бы поняли, о чем речь.

Я вот все это, пожалуй, оставлю, пусть для истории сохранится, дабы, как говорил великий основатель Кронштадта, дурость каждого видна была.

Вставлю и свои пять копеек, чисто эмоциональные, чтобы и мою позицию все знали, ибо иначе нечестно.

Я глубоко убежден в том, что граждане Российской Федерации, которые одобряют ничем не  спровоцированную агрессию против братского украинского народа, либо дурачки от рождения, либо обдолбаны телевизионной и иной пропагандой, убившей у них мораль и элементарный здравый смысл. Опцию пусть выберут сами. Интересно,  что многие из них еще при этом и под православных косят,  что особенно поражает.

Такой вот мой диагноз, а лечение (с учетом массового характер заражения) будет страшным, я даже боюсь думать об этом, поскольку лечат от подобных болезней теми средствами, которые, увы, не обладают избирательным действием и "терапевтический индекс" у них невысок.

А вот теперь буду безжалостно резать все в таком стиле. Модератор

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2574 : 16 Сентября 2014, 07:30 »
Я бы хотел, чтобы все коллеги послушали это. По теме. Особенно, в конце.
С уважением.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2575 : 16 Сентября 2014, 09:02 »
Это он тогда был белый и пушистый, съемки 2009 года, а сейчас он вполне в своем обычном репертуаре, хотя и чуть более сдержан, относительно прочих "мастеров культуры". Слова этого "хамелеона", прямо призывавшего к агрессии летом сего года, мне не интересны, ибо цену им все знают. Это уж точно, не совесть нации.

А вообще, коллеги, завязывайте - буду тереть! Модератор

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2576 : 16 Сентября 2014, 09:52 »
Я полагаю, что единственно правильный путь, это называть ту или иную сторону исторического или современного конфликта, по ее самоназванию. Была, РККА - так и будем ее называть, был  Вермахт - будем использовать это название, и наконец вооруженные силы ДНР и ЛНР называют себя ополченцами - значит, так тому и быть.

Нужно проявлять хотя бы минимальное уважение к истории и тем силам, которые мы изучаем или обсуждаем.

Я терпеть не могу вооруженных лиц, воюющих на стороне Киевских властей, но именую их нейтрально - ВСУ. Большая часть их сами себя так называют.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2577 : 16 Сентября 2014, 10:02 »
Юрий, эти вооруженные силы (ополченцы ЛНР и ДНР) не существуют в природе, во всяком случае в таком количестве, чтобы оказывать хоть какое-то заметное влияние на ход событий.  Так что или называйте вещи своими именами, типа 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия , 18-я Ханкалинская отдельная мотострелковая бригада, 53-я бригада ПВО (наименования соединений условны и их совпадения с реальными соединениями Вооруженных сил РФ совершенно случайны) или не называйте никак. Не вводите пользоватей в заблуждение - здесь не 1-й канал. Ополченцы-партизаны с БУКами, 240-мм минометами "Тюльпан" или установками РЗО "Ураган" - это, по меньшей мере несерьезно. Не считайте коллег уж настолько несведущими и невнимательными.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2578 : 16 Сентября 2014, 11:26 »
Добрый день. Фрагмент сообщения удален. Модератор
Для остальных. Господа, нашу бы энергию, да в нужное русло, цены бы не было.
Ограничусь все таки фортификацией, а то создается впечатление, что тут офицеры определенных управлений ГШ собрались, которые в курсе номеров дивизий, и пр и пр. Сотрудники МИД, не ниже начальника отдела, с легкостью рассуждающие о геополитических интересах страны и пр и пр. Может тут собралась, кака иная "элита", много тут людей с личной собственностью от 100 мил убитых енотов или владельце вдела с оборотом от 500 милионов их же в год... Если таковых много тогда дело другое...
 Господа, сам грешен, люблю порешать мировые проблемы, но не на профильном же ресурсе...
Может, не стоит тут проблемы мирового масштаба решать, может, к земле поближе?
В какой раз могу только согласится с поляками(надеюсь переводить не требуется, если вдруг надо, то переведу)...

В результате отношения, к себе лично и гордости за свою нацию и свою страну, мы получаем интересный результат...
Интересующий меня период, это 50-е годы 16 века и примерно 1915-16, в чаще применительно к Порт-Артур, но не только. Чукча не писатель, чукча, в основном, читатель... Ну как вот, не стыдно, что про русские крепости Западной границы Империи, читать приходится в основном польских авторов. На вскидку назовите мне пяток монографий периода 90-2000 годов по теме Осовец, Новогеоргиевск, Ивангород и пр и пр.(лень все перечислять) на русском языке. По какой-то причине, видимо это причина кроется к уважению к себе и не желанию каяться по поводу и без повода, поляки смогли издать альбомы по Кракову... Знаю пару работ по крепости Перемышль.
А вот современных работ, по Порт-Артуру я не знаю. Может кто подскажет современную работу уровня Шварца. По Владивостоку знаю, по береговой обороне СПб, знаю...а вот по полевой фортификации Мукдена или Ляоляна, что то встречать не пришлось. По китайским укреплениям Артура, ни кто меня не проконсультирует. А то, скоро, и по Артуру читать буду китайские монографии(гугл мне в помощь)...
В этом году 100 начала Великой Войны, ну поставили матрас на Поклонной горе, хорошо хоть такой поставили.
А вот вопросом памятника подпоручику корпуса военных топографов В.К.Котлинского занимается по сути один человек в Пскове, по сути это работа аспиранта-краеведа...
Чудны дела твои господи, у французов ассоциация работает, поляки книги пишут и издают... а мы каемся...ну а как надоест, начинаем сворится(с), а потом как кого нето жваркнем(с), от то дело...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 11:45 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2579 : 16 Сентября 2014, 11:57 »
Переводить не надо, но не надо передергивать и подгонять патриотизм под политическую конъюнктуру.

Еще Салтыков-Щедрин завещал не путать понятие "Отечество" и "Ваше Превосходительство". Этому все разумные люди стараются следовать, но их, увы, не так много. Что же касается Польши - то уж там-то такая бурная политическая жизнь идет и реальная политическая борьба с шумом и скандалами, которые нам и близко не снились. Там это реальная жизнь, а не имитация кипучей деятельности. И ругают там свое правительство и президента по чем зря, по делу и не по делу совершенно свободно, включая и телевидение.  А потом на выборах все решают, странные люди. Так что табличка на польском к политической конъюнктуре отношения не имеет.

А вот то, что западные крепости толком никто не изучает - это плохо. Правда есть серьезные подвижки по Бресту и Гродно, Ковенская крепость не забыта, хотя доступных работ на русском языке, увы, нет. Но вот на Новогеоргиевск, увы, всерьез никто не замахнулся, а он того стоит. А по Осовцу и Ивангороду нормальных современных работ нет, увы и ах.

Впрочем, не переоценивайте работы польских исследователей. Нормально  разработан только Осовец благодаря работам Анатоля Вапа (преимущественно межвоенный период) и Богуслава Пержика (от основания до 1915 г.), монография последнего соответствуют самым высоким стандартам, хотя и не исчерпывает тему. Работы по Варшаве и Новогеоргиевску откровенно слабые, про Ломжу есть только одна нормальная статья, про Рожаны почти ничего.

Все это надо делать в Москве, но там любителей сидеть в РГВИА, увы, нет, а без этого ничего путного не  выйдет. Пержик, кстати, сидел в РГВИА и не только там много.