Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1099185 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2580 : 16 Сентября 2014, 12:16 »
Уважаемый пользователь под ником Рыба, есть простое правило:

Хотите почитать интересную и добротную статью или книгу - напишите ее сами. Боюсь, что другого пути во многих случаях нет.

А Польша вообще очень интересная и красивая страна с большим интересом к своей истории.

По Порт-Артуру видел японские альбомы фото штурма в этой крепости издания 1905-1906 года. Было  издано несколько томов. Хранится в фондах Военно-морского музея в СПб.

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2581 : 16 Сентября 2014, 12:58 »
По Украине, нашёл упоминание про некий сборно-разборный блок-пост, правда самого его толком не показано.
Источник: http://shrek1.livejournal.com/909550.html

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2582 : 16 Сентября 2014, 13:34 »
>>Переводить не надо, но не надо передергивать и подгонять патриотизм под политическую конъюнктуру.
А я не передергиваю, за всю поездку это был единственный польский памятник (вернее пятная доска) которую я сфотографировал, очень уж показательная надпись. В Варшаве, мемориальный костел Армии Войска Польского, это то же конъюнктура? Тогда я за нее, двумя руками и ногой. 
Конъюнктура горите, сижу на площади Кракова, пью кофе, под барабан с развивающимся флагом в форме и с песней идут польские школьники от 10 до 16 лет, строем идут, человек 50 так примерно, не успел кофе допить, с другой стороны площади опять идут, но другие... Нормально думаю, правильная страна... Патриотизм начинается с малого с самоуважения себя и своей нации, для начала.
А ругают или хвалят они свое правительство, это точно их проблемы. Михал Евграфович, между прочим  не только вольнодумством и политическими памфлетами прославился, но и Отечеству послужил...
>>А вот то, что западные крепости толком никто не изучает - это плохо.
Куда как хуже, целый пласт русской истории забыт. Только ли западные... Тут полез во укреплениям Севастополя на Крымскую войну, знаю же что был атлас Тотлебена... Ага, есть но только на немецком, наш вариант ни кто не хочет отцифровывать :-), жаба знать душит. Про П-А уже писал, могу продолжить списки. Собственно Вы не хуже меня проблему знаете.
Ребята из Бреста, Гродно, Каунаса, да что говорить и из Владика молодцы, но это чистый воды энтузиазм, а нужна система. И если государство этой системой никогда заниматься не будет, так может настало время создать ту же общественную организацию, но не для зарабатывания денег, и раздачи слонов(подобных то достаточно), а для координации усилий. Те же французы или австрийцы почему-то могут, мы нет... А то так пойдет, лет через 15 легче будет найти информацию по крепости Мец...
Вон, веткой ниже, висит ветка форто-вика...Поговорили...поговорили, да и забыли... Видать Путин запретил...Или все-таки не Путин?       
На геополитику и прочую муть, типа мировой экономики мы влиять не можем, слушайте, ну где мы и где геополитика, можно подумать все тут с Путиным чаи гоняют  ;D
То вот этой то частью вроде как, сам бог велел заняться... А не копья вокруг политики ломать, друг с другом ...хм ну пусть опять сворится и эфир сотрясать. У Вас своя  позиция, у меня своя... Ну и что дальше, для меня это вообще мало, что в жизни меняло.
>>Впрочем, не переоценивайте работы польских исследователей.
Я их как раз не переоцениваю, просто констатирую факт их наличия.
>>Все это надо делать в Москве, но там любителей сидеть в РГВИА, увы, нет, а без этого ничего путного не  выйдет. Пержик, кстати, сидел в РГВИА и не только там много.
Толку мне от того, что у меня архив под боком, считайте, что он для меня на Луне. Я читатель, а не исследователь. А вот для хороших людей сделать модель форта я могу, и делаю это совершенно бесплатно, тк деньги я по иному умею зарабатывать, а хобби оно и есть хобби. Будь действующая организация, и взнос бы внес, и спонсорские деньги нашел, много не много, но не три рубля, это точно...
>>Хотите почитать интересную и добротную статью или книгу - напишите ее сами. Боюсь, что другого пути во многих случаях нет.
Ага и будет эта книга называться... Анализ современных тенденций рынка оборудования для...История и перспективы. ;D Нет, мне по выходным в мастерской проще моделями заняться... А книгу я просто хочу купить, прочитать и или поставить на полку или выбросить в корзину. Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник...
>>По Порт-Артуру видел японские альбомы фото штурма в этой крепости издания 1905-1906 года.
Альбомов было издано много, сейчас можно покопаться в японских архивах, графический материал есть. Вообще если тема интересна, за нее можно и поговорить.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 13:41 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2583 : 16 Сентября 2014, 13:56 »
Стоп, коллега, вот не надо про Севастополь и Крымскую войну. А как же книга ныне покойного Юрия Андреевича Скорикова?

И для чего мы, спрашивается, библиотеку на Руфорте создавали?

Вот ссылка, качайте: http://rufort.info/library/skorikov2/skorikov.html

За службу Отечеству и Государю М.Е. Салтыков имел чины, ордена и пенсию. Но его СЛУЖЕНИЕ Отечеству в качестве литератора намного более значимо. И получил он за него неугасающую славу. К сожалению, актуальность его произведений с годами не уменьшилась, и это печалит. Читать-то его читают, убитый террористами министр внутренних дел Вячеслав Константинович Плеве говорят "Историю одного города" наизусть знал, да что толку...

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2584 : 16 Сентября 2014, 14:14 »
Рыба написал:
"Толку мне от того, что у меня архив под боком, считайте, что он для меня на Луне. Я читатель, а не исследователь."

Читать можно и архивные документы, это мало чем отличается от чтения книг. Вот из них тексты составлять - то это не все умеют.

А бывает наоборот. Человек пером владеет, а вот в архив не выбраться, так как далеко. Вам бы с кем-нибудь, умеющим писать и интересующимся той же темой, объединить усилия, и будет толк. Часто так бывает, что один человек материал собирает, а другой обрабатывает.

Никаких бюрократических обществ, на мой взгляд, создавать не нужно. Этим все можно дело просто похоронить.

Ни причем тут и государство. Если специалистов по фортификации мало, то их от участия государства больше не станет.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2585 : 16 Сентября 2014, 16:55 »
>>Стоп, коллега, вот не надо про Севастополь и Крымскую войну. А как же книга ныне покойного Юрия Андреевича Скорикова?
Владимир, книга безусловно прекрасная(я ее скачиала раньше, но все равно спасибо), но меня интересовала схема укреплений, при этом система обороны в целом. Я на самом деле не считаю, что так все плохо, и во всех областях, страшно конечно, но далеко не караул...
У Скорикова, масса материала, в том числе по приморскому сектору обороны, но мне нужен был раз альбом Тотлебена, при этом помнил, что он мне в электронном виде на глаза попадался, голову сломал, нашел, но не весь. Просто есть одна мыслишка, но уж больно она грандиозная. Кстати, встречный вопрос, тема Крымской войны мягко говоря не моя. По крепости Бомарсунд, не подскажите, меня интересуют прежде всего схемы укреплений, если есть в электронном виде или ссылки. 
>>Никаких бюрократических обществ, на мой взгляд, создавать не нужно. Этим все можно дело просто похоронить.
Вот эти ребята как-то не похожи на бюрократов...
http://www.fortiffsere.fr/index_fichiers/Page1044.htm
Ну, а чуток серьезней, то куда без нее бюрократии денешься. Иногда это очень полезные ребята. Энтузиазм это хорошо, лучше когда у этого энтузиазма есть еще и возможности.
>>Ни причем тут и государство. Если специалистов по фортификации мало, то их от участия государства больше не станет.
Больше не станет, это факт. А вот возможности у тех кто есть повысятся в разы.
Почему-то западнее Бреста, подобные объедения помогают, а у нас сразу мешают, могу кроме примера французов, еще пару-тройку примеров привести.
Ну и еще пример, я кроме всего прочего немного моделями и макетами балуюсь(и не только, но не важно), один из последних форт II П-А приводил тут, я бы и еще сделал и не один, и совершенно бесплатно, остается вопрос, а где ставить все это добро... Тут на энтузиазме далеко не уедешь.  Еще смешнее, известные макеты Франции.
 http://omnesolum.livejournal.com/77115.html
Можно ли сделать такое у нас, в том же классическом 600 масштабе по современной технологии, ну пусть укрепления Севастополя на 1854-55 годы. Порт-Артур...Осовец, Ивангород...Владивосток(заменить или добавить на свой вкус)
Ответ - да, без проблем. Вот только размер макета около 100 кв метров выходит...Великоват, однако.
Энтузиаст, даже если найдет 100 кв метров(а что там... в принципе реально) будет строить его...ну долго, ну лет так 5-6... Если убрать вопрос энтузиазма, и задать вопрос государственного заказа, то получим срок исполнения год и бюджет в 100 000 уе. Реальность по срокам и цене подлежит коррекции, но ошибся не слишком.  Для государства копейки... Ну и тд и тп.
Без участия государства или иного общественного объедения мысли о памятнике Котлинскому, так и останутся мыслями...
Масштабные проекты, это удел или государства или привлечение средств спонсоров... Как и, почему, дают деньги спонсоры, я в курсе... Давно в милом болоте под названием госзаказ работаю, оборот направления 24 мил уе в год(в этом будет меньше), и с чиновниками немного приходилось общаться  ::)...
>>Вам бы с кем-нибудь, умеющим писать и интересующимся той же темой, объединить усилия, и будет толк.
Темой П-А насколько я знаю у нас занимается Дмитрий Николаев, я с ним знаком, но он, в первую очередь, персональщик, я в большей степени интересуюсь подготовкой к войне и бетонном. А вот других, я лично не знаю, может мелко плаваю.
С уважением Александр 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 17:11 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2586 : 16 Сентября 2014, 17:09 »
Книга есть Бородкин М. "Война 1854-1855 гг. на финском побережье". Спб. 1904.

Там какие-то схемы по Бомарзунду есть.

Оно есть в библиотеке нашего сайта, но там ссылка нерабочая, будем разбираться.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2587 : 16 Сентября 2014, 17:14 »
>> Бородкин М. "Война 1854-1855 гг. на финском побережье". Спб. 1904.
Спасибо

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2588 : 16 Сентября 2014, 17:20 »
По Бомарзунду материалы должны быть в Финском национальном архиве:

http://www.arkisto.fi/en/frontpage

Там, вроде есть и сканы разных чертежей русских крепостей Великого княжества.
Только искать сложно. Язык... финский.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2589 : 16 Сентября 2014, 18:04 »
Юрий, спасибо, совсем забыл, нем... Кстати, впервые вышел на него благодаря как раз форумов, кто-то давал ссылку на чертежи броневых ставен из кр Осовец, как раз из этого архива.  Искать действительно сложно, но гугл в помощь. 
Посмотрел, в первом приближении, есть две карты, информацию на них я примерно знала, это было в атласе крепости России, под названием Аленд. Кроме того, куча разнопланового материала по Выборгу и пр. Попадается интересный. 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 19:39 от Рыба »