Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1026148 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1920 : 21 Июля 2012, 11:11 »
Историографическая наука, вообще-то требует от историка думать, а не безумно переписывать все, что написано в документе. Искажать ничего нельзя, но обсуждать и комментировать историк обязан. Он обязан понимать с какой целью и в каких условиях написан документ и уже исходя из этого делать свои выводы.

И Вы не хуже меня знаете, что никакого УР 106 (Де-Кастринского) в 1938 году не было, а просто номер УНР НКВДшные канцеляристы использовали для какой-то им одной ведомой цели, может быть для конспирации или для чего-то еще. Возможно, поскольку особый отдел обслуживал обе организации, весьма сильно связанные между собой,  они и соединили название укрепрайона с номером УНР, чтобы не разводить лишнюю писанину. Номер укрепрайон получил позже и это не 106, а 104.

Подобные случаи мне известны не только из документов НКВД. Кадровики так любили шутить, выдумавая несуществующие УРы вместо УНРов.

Так что насчет топора или дубины - давайте не будем! Советую использовать все же голову, как и рекомендует историографическая наука.

Не умножайте хаоса!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 12:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1921 : 21 Июля 2012, 17:29 »
"Скифский мир" - в основном сборная солянка, есть немного фортификации (пара-тройка городищ)

Автор:Под ред. А. И. Тереножкина
Название: Скифский мир
Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 1975
Формат: djvu
Размер: 3,77 мб

Сборник посвящен истории и археологии передскифського и скифского времени. В нем рассматриваются вопросы социальной истории скифов, их этноса и искусства, племенного состава Скифии, фортификации племен Лесостепи скифской и позднескифского эпохи, связей с античным миром.

http://depositfiles.com/files/xhiz18x7w

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1922 : 21 Июля 2012, 18:36 »
Добрый вечер!
Историографическая наука, вообще-то требует от историка думать, а не безумно переписывать все, что написано в документе. Искажать ничего нельзя, но обсуждать и комментировать историк обязан. Он обязан понимать с какой целью и в каких условиях написан документ и уже исходя из этого делать свои выводы.
Вот и я о том же, поэтому не надо писать, что список "косячный", так как я написал
Добрый день!
Кто сможет подсказать по такой вещи?
Штаты контрразведывательных подразделений в Ур.
Интересует больше их наличие вообще,чем в точности.
Были, вот в частности по Де-Кастринскому УР ОКДВА.
СПИСОК
сотрудников Особого отделения  ГУГБ НКВД
Де-Кастринского (106) укрепленного района.
по состоянию на январь 1938 года.
Т.е. указал правильное название УР и привел наименование указанное в документе.
Голова всем нужна, с уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1923 : 21 Июля 2012, 19:39 »
Как справочный материал.
Штат № 02/212 отдела укрепленных районов штаба фронта.
Командование.
1. Начальник отдела
2. Комиссар отдела
3. Заместитель начальника отдела.
1 отделение (оперативно-рекогносцировочное и военной приемки).
4. Начальник отделения
5. Ст. помощник по рекогносцировке
6. Ст. помощник по артиллерии
7. Ст. помощник по военной приемке
8. Ст. помощник по связи
9. Помощник начальника отделения
10. Помощник начальника отделения
11. Помощник начальника отделения по артиллерии
12. Помощник начальника отделения по инженерной службе
13. Инженер фортификатор
14. Чертежник-копировщик
2 отделение (боевой подготовки и боевой готовности).
15. Начальник отделения
16. Ст. помощник начальника отделения по артиллерии
17. Помощник начальника отделения по инженерной подготовке
18. Помощник начальника отделения по подготовке связи
 Секретное делопроизводство.
19. Зав. делопроизводством
20. Старший писарь
21. Машинистка
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1924 : 22 Июля 2012, 06:23 »
Все верно, только Вы должны были указать, что никакого УР-106 в Де-Кастри не было, а это была просто особенность делопроизводства у НКВД, которые для удобства объединили УНР с УРом и УРу УНРовский номерочек прилепили.

Уверен, что в документах УРа (не НКВДэшных) того времени Вы никакого УР-106 не найдете.

Я знаю случай и похлеще. ГПУшники сотворили в своем делопроизводстве например Шкотово-Сучанский укрепрайон, хотя его вообще никогда не существовало, а были Шкотовский и Сучанский УРы МСДВ, а затем ТОФ. Просто частей там было мало и на первом этапе их обслуживал один уполномоченный. 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1925 : 22 Июля 2012, 07:22 »
Добрый день!
Я знаю случай и похлеще. ГПУшники сотворили в своем делопроизводстве например Шкотово-Сучанский укрепрайон, хотя его вообще никогда не существовало, а были Шкотовский и Сучанский УРы МСДВ, а затем ТОФ. Просто частей там было мало и на первом этапе их обслуживал один уполномоченный. 
Это описано здесь http://wap.brummel.borda.ru/?1-6-80-00000019-000-0-0-1161755962
"В состав его входили оперативные группы ОО МСДВ по обслуживанию Русского острова (9-й артиллерийской бригады, Отдельного Владивостокского стрелкового полка МСДВ и других флотских объектов), Шкотовско-Сучанского укрепрайона (Отдельного стрелкового полка МСДВ, 8-го Сталинградского полка и других флотских объектов), а также уполномоченных по обслуживанию 12-го полка ПВО, 60-го, 61-го, 62-го, 63-го и 64-го стрелковых батальонов МСДВ".
Но я считаю, что здесь описка автора, т.к. ранее он пишет о отдельных УРах
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1926 : 22 Июля 2012, 11:28 »
Это не описка автора, это косяк документа, как и УР-106. Я встречал это в другом источнике, а именно книге "Честь и верность", посвященной юбилею УФСБ по ТОФ. Выклянчил эту книгу в свое время у автора (одного из авторов).

Так что к документам по линии особых отделов нужно относиться аккуратно и не принимать на веру всю, содержащуюся в них информацию.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1928 : 23 Июля 2012, 03:50 »


ПТР взято тут: http://foto-history.livejournal.com/2453647.html#t39139471

почему то кажется, что ров мелковатый и быть может это обманка для аэрофтосъемки?
В любом случае хорошо видна последовательность строительства рва.
Глубину наверное можно прикинуть по размеру уступов

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260