Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1025793 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2350 : 29 Ноября 2013, 23:54 »
поясню только, что то, из за чего у меня не сложились отношения с зеркалками, называлось "зенитом". Хотя, к примеру, мой отец снимал зенитом с большим удовольствием, а мне отдал свой киев

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2351 : 30 Ноября 2013, 01:06 »
vladvitkam
Советую таки зеркалку из старых недорогих моделей, но тем не менее которые еще есть нестреляные, новье в магазине взять то есть.
Со свое колокольни порекомендовал бы Nikon D-90, ... эм, есть варианты более поздние на его базе, в чем-то получше...

Всем хороша только при хреновом освещении прет в пурпур.

 Лучше Canon 350-400 с объективами серии L и цветопередача при хреновом освещении более-менее нормальная и кром фактор 1.6 и есть хороший объектив 18-40 серии L для съемки внутри помещений.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2352 : 30 Ноября 2013, 06:18 »
RDX
Цитировать
Лучше Canon 350-400 с объективами серии L
Тут в ТТЗ на выбор техники ценник упоминается, посмотрите какой...

Завал цветопередачи при хреновом освещении у D-90 - чавой-то в нашем кругу не замечено такого. Думаю, сие синдром избыточных требований к фотоаппаратам. Любой камере можно создать ситуацию, когда она начнет что-то валить. И вообще, уповать на камеру, чтоб техника вытащила кадр в безнадежной ситуации - это безумие, и никто подбными вещами на заморачивается. Ну может, для репортажников до папараццев включительно, которым в чужое темное окошко заглянуть  ;D - важно.
А мы ставим свет. Чтоб его было столько, сколько надо. Вернее, свет у нас в кармане, как правило; штатив мы ставим. :)
Причем не только в подземке. Вот, принципиально так (с сайта KFSS):



ВотЪ, какой-то НиконЪ, может тот самый 90-й ;)

Кстати, автофокус при слабом освещении у средненьких Кэнонов... - видел Canon 30D в работе, который на большом числе попыток так и не сфокусировался при свете слабеньком, но достаточном для работы с рук при iso 200, и вроде это болячка у всех средненьких Кэнонов при невысокой освещенности. А вот на Никонах подобных вопросов не возникает. Для наших целей - очень весомый параметр, часто в полумраке приходится работать.

vladvitkam
"Зенит" это да, сплошное приключение и крайнее неудобство. За отсутствием альтернатив и по причине безденежья, пользовал и их. Но в качестве условия необходимого, пришлось научиться ремонтировать/регулировать затворы.
Ну, можно много написать про "зениты", но не будем - не работать ими уже, надеюсь.
Видоискатели нынешних камер значительно лучше; у D-90 по-моему в видоискателе 100% поле; думать, забыл ли повернуть кольцо диафрагмы, не надо, и т.д. и т.п.
В общем, это другая жизнь, другое поколение.
Думаю, к зеркалке какой-то зум один раз повесить, вроде того, что А.Кузяк порекомендовал... Да, тревел-зум, со всеми словами, которые могут сказать обладатели топовых стекол, однако все познается в сравнении. С Canon Powershot S60.  ;)

Еще, взяв в руки любую зеркалку, можно понять, насколько медленны мыльницы. Снимая животный мир особенно.

Из минусов Никонов.
У них рабочий отрезок на 1 мм больше, чем у Зенитов, т.е. старые резьбовые стекла М-42х1 будут не добирать резкость на дистанции более 3 м примерно.
Немного с бубном поплясать.
Я лечил так - просто переделывал оптику специально под возможность установки на Никон. В большинстве случаев это возможно, во многих случаях даже без следа обратимо в исходное состояние, хотя возвращать в исходное в общем-то большого смысла нет, в крайнем случае поставить риску, где бесконечность получилась (переделанный под Никон объектив, ввернутый обратно в Зенит, наберет бесконечность раньше нужного и проскочит её).
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 06:33 от Ivanoff »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Прошу совета по фототехнике
« Ответ #2353 : 30 Ноября 2013, 07:02 »
Nikon D90 хорош, но не вижу проблем и у, например, Canon EOS 650D (кроме мегапикселей). Это как вопрос религии, на различных форумах исписаны километры текста, что лучше и почему...

У Sony Nex 5серии в плюс можно отнести:
1.наличие хорошего помощника при ручной фокусировки (когда установлен автофокусный или не автофокусный объективов).
2. большую матрицу (её размер как и у зеркалок Nikon D90, 5100, 7000, 7100, .... - кроп-фактор = 1,5, против 1,6 у Canon и 2 у Olympus беззеркалок)
3. Малый вес и размер, но и вытекающий отсюда недостаток - эргономика несколько отличается от зеркалок - надо подержать самому в руках перед покупкой (и желательно любой фотоаппарат подержать в руках перед покупкой).   
Самый заметный недостаток - это скорость фокусировки - за быстро движущимися объектами можно и не успеть.
Да и с родными объективами (специально для Nex) некоторая напряжёнка.


Как насчет Nikon D5100 с объективом 15-105 -мм?
Знаю, что есть объектив 18-105, а вот что за 15-105? опечатка?

так же как и
... есть хороший объектив 18-40 серии L для съемки внутри помещений.
имелось в виду 17-40?

ну и это ))
Видоискатели нынешних камер значительно лучше; у D-90 по-моему в видоискателе 100% поле; ...
у D90 - 96% поле зрения видоискателя, а вот у D7000, 7100 - 100%, но это существенной роли не играет.

Надо было отдельную тему завести.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2354 : 30 Ноября 2013, 07:35 »
Да, выбор фотоаппарата это лучше отдельную тему.

Про Sony Nex без бубна (т.е. без переходников для других объективов).
В среднем, 5-я тушка, и два чисто её стекла - 16-50, и 55-210 - все вместе ок. 29 тыс. р. (сильно не вникал, первые попавшиеся ценники).
Более свежие Нескы - заметно дороже. Но думаю, гнаться за образцами из последних релизов вовсе не обязательно.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 07:50 от Ivanoff »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2355 : 30 Ноября 2013, 08:50 »
примерно на какие годы выпуска (не только сони, всего) лучше ориентироваться?

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Прошу совета по фототехнике
« Ответ #2356 : 30 Ноября 2013, 08:52 »
Надо было отдельную тему завести.

возможно что и лучше
если модератор ветку перенесет - я не против

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2357 : 30 Ноября 2013, 09:30 »
vladvitkam
Цитировать
примерно на какие годы выпуска (не только сони, всего) лучше ориентироваться?
Корелляцию с годами не понял.
Берется новье, в магазине, сейчас, условно - при чем здесь годы. Вопрос в том, доступен ли в продаже выбранный вариант по приемлемому ценнику (РФ, Украина или еще где). Если конкретно этой модели нет, а есть другие - надо смотреть, что за функционал под модификациями, насколько он лучше/хуже. Выбрать схему возможных компромиссов, в общем.
Во всяком случае, тушку лучше брать именно новую, что вроде гарантии отсутствия поломок и гарантия неубитого аккумулятора (при покупке с рук этого не поймешь). С рук же можно брать оптику, так многие делают.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2358 : 30 Ноября 2013, 11:01 »
Цитата: A_Kuziak от Вчера в 20:08
Как насчет Nikon D5100 с объективом 15-105 -мм?
Знаю, что есть объектив 18-105, а вот что за 15-105? опечатка?

Ох, да, опечатка :( Надо внимательней перечитывать текст :( Прошу пардону.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2359 : 30 Ноября 2013, 23:35 »
С зеркалкой я лично вижу только одну проблему - она большая. И объективы, чем лучше, тем больше. Из-за этого общий объем поклажи получается и объемнее и тяжелее. Этот фактор надо учитывать.
Тк я "канонист" то выскажусь в пользу Canon 650 или 70d http://www.pleer.ru/_115809.html конечно не 900 уе, но его очень очень хвалят. И при съемках видео он хорош, хотя видео еще монтировать надо :(

К беззеркалкам я настороженно отношусь. Я в их видоискателе ничего не вижу. Хотя они конечно существенно компактнее.

Вообще у меня мысль (поскольку сам я фото-криворук) уйти на защищенный Олипус http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/tough/tg_2/index.html
Там и светосила вроде неплохая и GPS имеется, что часто бывает нелишним.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 23:39 от gistory »