Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1025793 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2460 : 20 Июля 2014, 00:38 »
Все таки это "противопартизанская фортификация" у которой исторически абразуры расположены высоко.
Владимир Иванович выкладывал статью про чешские "избушки" - вот они мне кажутся даже более приспособленными (а может  мне просто нравятся двойные стены с засыпкой).

Тут как я понял одной из задач была "сборно-разборная" конструкция, потому и такое решение. Армирование мне кажется избыточным.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2461 : 20 Июля 2014, 23:35 »
Думаю, что в данном случае по максимому использовалось то, что уже готово на ЖБК - опалубка (с доработкой), технологический процесс и т.д. Можно наладить производство быстро, и в больших объемах. Но конструкция требует доработки. А крыша мне не нравится - дырявая. т.е. с внутренними пустотами.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2462 : 31 Июля 2014, 10:18 »
внутридомашняя фортификация
http://en.wikipedia.org/wiki/Air-raid_shelter#mediaviewer/File:A_couple_sleeping_in_a_Morrison_shelter_during_the_Second_World_War._D2055.jpg

и там вся лента интересная

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2463 : 31 Июля 2014, 13:30 »
А они еще и недовольны!

Цитировать
Недовольны выделенными земельными участками оказались и некоторые семьи в Находкинском городском округе.

«На одном участке стоит дот, а его предоставили многодетной семье. Я пообещал людям, что мы в течение двух недель встретимся еще раз, но уже в расширенном составе – с главой округа, председателем Думы, представителями прокуратуры. Будем решать эти проблемы сразу, на месте», - заявил помощник руководителя края.

http://primorsky.ru/news/common/69139/

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2464 : 01 Августа 2014, 08:48 »
А они еще и недовольны!

Цитировать
Недовольны выделенными земельными участками оказались и некоторые семьи в Находкинском городском округе.

«На одном участке стоит дот, а его предоставили многодетной семье. Я пообещал людям, что мы в течение двух недель встретимся еще раз, но уже в расширенном составе – с главой округа, председателем Думы, представителями прокуратуры. Будем решать эти проблемы сразу, на месте», - заявил помощник руководителя края.

http://primorsky.ru/news/common/69139/

Да, люди не понимают своего счастья
На бетонный пояс Минского УРа уже давно сели дачно-садовые товарищества. Бетонные объекты используются преимущественно как погреба, реже (пару случаев знаю) как основания (фундаменты) для жилья, опять же с функцией погреба

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2465 : 01 Августа 2014, 11:31 »
 Разговаривал с владельцем такого погреба в с. Царевка. По его словам погреб из ДОТа плохой, зимой картошка мерзнет.

 

 

 

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2466 : 02 Августа 2014, 11:00 »
Фото с фейсбука https://www.facebook.com/WorldofFortification/photos_stream

Устройство покрытия очень напоминает наши родные ДОТы. Интересно, кто первый стал так делать?




Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2467 : 02 Августа 2014, 12:47 »
Наверное проще всего считать, что все сразу с началом войны начали делать противооткол с деревом. Не исключено, конечно, что ИУ каким-то циркуляром все это чохом разрешило инж. отделам округов. На ТОФ и ДВФ в 1941г точно применяли 5-см доски вместо железа, что видно как по фактам, так и через документы.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2468 : 03 Августа 2014, 01:06 »
Это Атлантический Вал во Франции. Значит немцы просто у нас подсмотрели идею.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2469 : 03 Августа 2014, 14:43 »
Либо подсмотрели, либо нашли какие то документы, либо это сооружение проектировал и строил некий пленный инженер. Было бы интересным измерить расстояния между двутаврами покрытия и сравнить их с "классическими" ДОТами 76мм
Я конечно не знаток немецкой фортификации, но срезанные углы и верхние края сооружения мне тоже кажутся очень знакомыми.
А вот заливка бетона похоже была неравномерной (непостоянной) отчетливо видны слои.

« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 14:48 от gistory »