Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 566334 раз)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1380 : 23 Января 2016, 16:15 »
Обращаюсь к коллегам Артуру и Славе, но если кто-то еще выскажется - буду только рад

То же задумывался когда-то водить экскурсии по нашей крепости массово (и какое-то время водил в частном порядке). Где можно получить корочку экскурсовода?

И где на ваш взгляд можно узнать об эталонах качества экскурсий по крепости? (я увидел только пока временной критерий)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1381 : 23 Января 2016, 17:09 »
Обращаюсь к коллегам Артуру и Славе, но если кто-то еще выскажется - буду только рад
То же задумывался когда-то водить экскурсии по нашей крепости массово (и какое-то время водил в частном порядке). Где можно получить корочку экскурсовода?
И где на ваш взгляд можно узнать об эталонах качества экскурсий по крепости? (я увидел только пока временной критерий)

Являясь выпускником института культуры (культуролог-музеевед) могу с уверенностью сказать, что мастерству экскурсии специально не учат. Есть полезная литература, но не более.
Это чистой воды природный артистизм + знание психологии и материала - объекта экскурсии (своего рода актерская роль).
Людям по-большому счету, все равно, о чем говорят. Но, они благодарны гиду за качество подачи материала и особенно, за внимание к ним!
Это редкое искусство слова и постигается оно самостоятельно.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1382 : 23 Января 2016, 17:27 »
Ооо! Спасибо! меня тоже всегда посещали мысли, что организация экскурсий на деле действительно очень самостоятельный предмет ))

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1383 : 23 Января 2016, 17:33 »
Обращаюсь к коллегам Артуру и Славе, но если кто-то еще выскажется - буду только рад
То же задумывался когда-то водить экскурсии по нашей крепости массово (и какое-то время водил в частном порядке). Где можно получить корочку экскурсовода?
И где на ваш взгляд можно узнать об эталонах качества экскурсий по крепости? (я увидел только пока временной критерий)

Являясь выпускником института культуры (культуролог-музеевед) могу с уверенностью сказать, что мастерству экскурсии специально не учат. Есть полезная литература, но не более.
Это чистой воды природный артистизм + знание психологии и материала - объекта экскурсии (своего рода актерская роль).
Людям по-большому счету, все равно, о чем говорят. Но, они благодарны гиду за качество подачи материала и особенно, за внимание к ним!
Это редкое искусство слова и постигается оно самостоятельно.


 Кроме искусства слова надо обладать определенными знаниями )))
 В.И.Калинин как-то упомянул что во Владивостоке существуют какие-то курсы экскурсоводов. Если есть курсы, то должны давать что то типа "корочки" об их прохождении(окончании).

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1384 : 23 Января 2016, 17:57 »
Кроме искусства слова надо обладать определенными знаниями )))
 В.И.Калинин как-то упомянул что во Владивостоке существуют какие-то курсы экскурсоводов. Если есть курсы, то должны давать что то типа "корочки" об их прохождении(окончании).

да. именно корочки меня и интересуют )) в свое время в 2005-2007 гг упустил возможность бесплатно отучиться на экскурсовода, такие курсы проводились тогда в музее Арсеньева, а знаний на тот момент хватало - уже проводил много экскурсий и как-то получалось, что с большим количеством человек всегда это было, правда взрослых было мало - основной контингент - студенты, 60%, школьники 30%, где-то такое соотношение было, сейчас в связи с появлением нового и дополнением к старому материалу, знания конечно надо освежить

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1385 : 24 Января 2016, 05:23 »
Музей им. В.К. Арсеньева и сейчас проводит курсы экскурсоводов. И, насколько я понимаю, собирается делать это ежегодно. Осенью был набор групп. Но, естественно, это платно.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1386 : 24 Января 2016, 07:36 »
Музей им. В.К. Арсеньева и сейчас проводит курсы экскурсоводов. И, насколько я понимаю, собирается делать это ежегодно. Осенью был набор групп. Но, естественно, это платно.

Похвально, что сказать!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1387 : 24 Января 2016, 09:43 »
Курсы экскурсоводов проводят ДВФУ и ВГУЭС с приглашением преподавателей Н.Г. Мизь и И.А. Авдуевской. Стоимость была около 4500 руб., идут до 2 месяцев, выдается удостоверение об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации по специальности "Экскурсовод" (государственного образца). Музей им. Арсеньева вряд ли имеет образовательную лицензию, опять же - кто у них ведет эти курсы? По поводу качества: думается, что лучшая оценка - от самих экскурсантов, и не забывайте о технике безопасности.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 09:47 от Артур Романенко »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1388 : 24 Января 2016, 09:57 »
... и не забывайте о технике безопасности.

В смысле - на объектах?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1389 : 24 Января 2016, 10:06 »
Само собой на объектах, не на курсах же  ;D Сооружения заброшены, находятся в лесу, бывают клещи, змеи, провалы, скользкие участки, затопления, обледенение, снег по пояс и прочее.