Автор Тема: Немецкая фортификация времен Великой Отечественной Войны  (Прочитано 46028 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Да, немного потеснить "зеленого друга" не помешало бы. Много стволов валить не надо - штук 50, может чуть больше.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Шутите :)
Ненене, там с того ракурса относительно толстых совсем мало, пяток штук. Лишего пилить не рекомендуется - если выпилить много, на месте срезанного встает стеной молодая поросль. Проверено. Так что умеренность и осторожность.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Ну, если и шучу, то лишь в плане количества.
А вообще место съемки желательно хотя бы немного расчищать.
Если высокая трава - то частью порвать, частью примять. Мусор, попадающий в кадр - убрать.
С деревьями, конечно, сложнее... Инструмент нужен. Руками лишь кусты можно поломать и ветки на больших деревьях.
Но, если на машине путешествовать, то можно  без проблем и пилу и топорик захватить.

Ну и смотреть нужно - каких пород растительность.

На можжевельник или пицундскую сосну у меня рука не поднимется. А вот какую-нибудь ольху или осину вполне можно порубать.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Я бы не рискнул там пилить, все таки дорога рядом - могут и полицию вызвать.
В момент съемки времени и сил на расчистку уже не оставалось.

Вообще, расчистка это хорошо, но в условиях, когда у тебя десяток, другой легкодоступных объектов, а когда одновременно идет поиск и фиксация - то тратить несколько часов на очистку сектора слишком расточительно. Может быть потом. Был бы отряд человек пять и безокосой (кусторезом) вопросов бы не было.

Оффлайн reader

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Ну, если и шучу, то лишь в плане количества.
А вообще место съемки желательно хотя бы немного расчищать.
Если высокая трава - то частью порвать, частью примять. Мусор, попадающий в кадр - убрать.
С деревьями, конечно, сложнее... Инструмент нужен. Руками лишь кусты можно поломать и ветки на больших деревьях.
Но, если на машине путешествовать, то можно  без проблем и пилу и топорик захватить.

Ну и смотреть нужно - каких пород растительность.

На можжевельник или пицундскую сосну у меня рука не поднимется. А вот какую-нибудь ольху или осину вполне можно порубать.

Я стараюсь снимать объект как есть. Это текущее его состояние. Если много мусора, то немного убираю из кадра. Траву трогаю минимально чтобы было видно амбразуру и не мешала фокусировки.
Как мне кажется, упавшие деревья здесь добавляют +100 к брутальности объекта.

"Да, я художник, да я вижу мир другими глазами, так давайте спорить!.... довезите хотя бы до Саратова" (с) Остап Бендер.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Разумеется, все нужно решать исходя из местных условий и наличия времени.
Да, иногда растительность может придать определенную красоту и самому объекту.

И все же табу на расчистку объекта от зарослей я бы вводить не стал.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
...И все же табу на расчистку объекта от зарослей я бы вводить не стал.

С рубкой леса столкнулись на практике в прошлом году.
Здесь одна юридическая заминка - если участок сей не в собственности и не в границах муниципального образования (поселения), то трогать лес на нем - ни-ни...
И как бы я в местном лесничестве не доказывал, что вырос этот лес-чепыжник не в первоначальном ландшафте тайги, а на объекте культурного наследия (как наша крепость), и что он в буквальном смысле разрывает бетонные конструкции, или сильно ограничивает доступ туристских групп, ответ следовал не в нашу пользу. Нужно право собственности и только тогда...
Тогда мы поступили иначе: добились согласования рубки леса на батарее в границах поселения - работы начнутся со сходом снега.
А еще есть новый Федеральный закон о защите почв: согласно ему ходить по лесу можно не загребая ногами...
Короче - сидим дома!!!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
А есть чьими силами рубить лес и вообще приводить в порядок фортификационные сооружения?

Какое-то финансирование на этот год для этой цели отпущено?
Даже очень небольшие деньги, но дошедшие до исполнителя и потраченные с умом - творят чудеса.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
А есть чьими силами рубить лес и вообще приводить в порядок фортификационные сооружения?

Какое-то финансирование на этот год для этой цели отпущено?
Даже очень небольшие деньги, но дошедшие до исполнителя и потраченные с умом - творят чудеса.

Здесь все просто: оформляешь с подрядчиком договор безвозмездного оказания услуги + техническое задание + копия документа о согласовании работ с поселением.
Дальше подрядчик сам рубит и вывозит с объекта лес в своих коммерческих интересах. Мы даем ему участок, а он имеет прибыль, реализуя дрова населению!
И, денег нам не надо! Самое важное здесь - соблюсти закон и контроль качества рубки.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн reader

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66