Автор Тема: Стрелковые части УРов - история создания и судьба.  (Прочитано 33950 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Я полагаю, что коллега просто все перепутал. Существовал флотский Хасанский сектор Береговой обороны и существовал армейский Хасанский УР - это разные соединения с совершенно разными задачами и разными полосами обороны - первый прикрывал сушу, то есть границу, а второй - море. Возможно это все смешали в кучу в перечне. Так что полную цитату из перечня в студию, чтобы к старым ошибкам не приплюсовывать новую чепуху, путая Хасанский сектор Береговой обороны с Хасанским УРом.!

Однако, и с Хасанским сектором все не так просто.  Его пулеметные части - это 62-й пулеметный батальон и 19 отдельная пульрота. Этого было очень мало с учетом того, что фронт был растянут от Голубиного Утеса (этонедалеко от границы с Кореей до Славянки. Соответственно, армейские товарищи готовили для флотских коллег несколько отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов. Поскольку предполагалась передача их флоту, то они и засветились в одном из документов, но в последний момент армейские товарищи передумали и сотворили  слоеный пирог, передав эти батальоны в состав близлежащих приграничных УРов, но поставив им задачу противодесантной обороны побережья. Полосу обороны 62-го батальона сжали до п-ова Гамова, а на флангах разместили армейские артпульбаты. И кто кому подчиняться был должен - потом очень долго не могли понять. Слава Богу, что там войны не случилась, иначе эта каша могла бы сильно помешать делу. Сейчас до этих материалов не доходят руки. но я надеюсь, что когда-нибудь мы с это все опубликуем.

А вот после войны пулеметную оборону побережья вообще отобрали у флота, развернув бывшие флотские пулеметныей части в армейские пулеметно-артиллерийские бригады и полки. Но об этой истории, раскопанной Верхозиным, мы не знаем почти ничего.     
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 03:56 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Олег Романовский
Ну разобраться всегда полезно, только есть разница в доступности всех этих перечней - они появились в сети в последние года три, сборник КР-1 же вышел в 2003.
И вот увидев четыре пульбата в перечне, Вы посадили их в береговую оборону ОДНОГО сектора. Осторожнее надо с документами  ;) Столько войск у флота там никогда не было...
Кстати, кроме как на soldat.ru эти перечни где ни-будь есть? Просто многие страницы там тяжело читаются, пересъемка неважная...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 03:31 от Ivanoff »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Даже не видя перечня могу сказать, что коллега просто сгоряча перепутал ХСБО ТОФ со 113-м Хасанским УРом 25-й армии ДВФ. Да и перечень это явно не флотский.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вот то что я подразумевал http://www.soldat.ru/files/4/6/216/
Да, в 33-м перечне ни слова про флот в заголовке

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Я тоже задумался и обнаружил, что перечисленные части входили во состав Посьетского 108-го УРа 25-й армии ДВФ.

Так что перепутали даже не с Хасанским УРом, а с его соседом справа.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер!
А вот после войны пулеметную оборону побережья вообще отобрали у флота, развернув бывшие флотские пулеметныей части в армейские пулеметно-артиллерийские бригады и полки. Но об этой истории, раскопанной Верхозиным, мы не знаем почти ничего.   
Цитату в студию. О формировании 11 пулабр на основе ДКУРа писал я, только после переделки сайта сообщение потерялось.
Но есть вот такое.
Хорошая, кстати, справка. Нам вот тут на лекциях в клубе "Владивостокская крепость" говорили, что перечисленные пулеметно-артиллерийские бригады к УРам отношения не имели, а это, на самом деле не так!
http://rufort.info/index.php?topic=1048.msg14781#msg14781
А с остальным разберемся, есть какая-то путаница в том числе и у вас.
С уважением Олег.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
От Верхозина (через посредников) известно, что в 1950 г. на Русский остров был введен 5-й отдельный пулеметно-артиллерийский полк 1-й отдельной армии ДВО. В 1953 г. он был свернут в 5-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон. Вроде как флотский 69-й пулеметный батальон тоже ни куда не девался. Логично предположить, что и на остальном побережье сделали тоже самое.

И это все, чего я знаю - остальное - домыслы и вымыслы.

Касательно пулеметно-артиллерийских бригад Забайкальского фронта, то я не понял, зачем здесь это процитировано. В свое время мы написали в КР-2, что эти бригады были выделены из состава 31-го и 32-го УРов и оно подтверждается не только данными, которые привели Вы, но и мемуарами генерала Виноградова - заместителя командующего 36-й армии по укрепрайонам. Один коллега на лекции высказывал в свое время сомнение, что эти бригады выделены из УРов, но сейчас вроде как поводов для этих сомнений уже нет. А лично я так и вообще не сомневался.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Кое-что по составу и организации 101 СД. Пришлось сильно рубить размеры в виду лимита по объему.

Копирую с РККА выложенные мной данные по численному составу 101 СД в 1942-43 годах.

1.05.42 - 15614
1.07.42 - 12780
1.10.42 - 12718
1.01.43 - 12691
1.06.43 - 12737

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер или утро?
Состав и дислокация частей УРов ЗакВО по состоянию на 26.07.1941 года

1. 55 управление коменданта УР 136 сд 45 армии – Ленинакан
3 отделение 55 УР
33 опб
128 опб
58 опр
59 опр
531 обс
314 осб
377 оатр
24 пхп

2. Части УР при 47 гсд 46 армии.
82 опб - Хавет
549 орс при 82 опб - Ахалцихе
10 оср при 82 опб – Ахалцихе.

3. 51 управление коменданта УР 9 гсд 46 армии – Батуми.
3 отделение 51 УР
71 опб
529 обс
313 осб
376 оатр
64 пхп 2 разряда

ЦАМО ф.209 оп.1089 д.29.
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
В состав 109 Иманского УР 1 апреля 1942 г. был введен Приамурский отдельный стрелковый 1408 полк.
С задержкой, но надо уточнить - здесь ошибки нет? Точно 1408 сп? А может 1407 сп.
Есть вот такая информация - 393-я сд (2ф) Краснознаменная, сформирована по Постановлению ГКО № 6863 от 04.11.44 на основе л/с расформированных 172 и 1407 осп в ноябре 1944 г. на ДВФ, в ДА 09.08.45-03.09.45 в составе 88 ск 25А 1-го ДВФ, командир с 22.11.1944 г. полковник Исаков Филипп Анисимович.
С уважением Олег.