Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911229 раз)

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1870 : 27 Июня 2016, 03:07 »
Хочу спросить г-на Palladium-а, что бывает с бойцом, который утратил личное оружие? или даже просто выпустившим  его из рук на время?  ;) А для самурая это ещё и бесчестие. Так, что скорее всего прислонить его мог тот для кого этот меч был просто сувениром, он не носил его на поясе, а руки были заняты. Но это так, из области домыслов. А вот по поводу того, что все взлетело на воздух уже после войны есть серьезные подозрения. По крайней мере, пирсы в Двойной были взорваны в советское время. Есть свидетельства людей, эвакуированных после извержения 46-го, от том, что они были целы, это раз. И ваш покорный слуга лично видел фото полковника, стоящего на целехоньком пирсе в окружении наших бойцов, это два.
Мне кажется, что Вы ошибочно сублимировали понятия фамильного и табельного оружия под общим словом- личного.

Найденный вакидзаси никак не мог быть табельным холодным оружием, выкованным серейно на арсенале.

Он не подходит под стандарты ножных син-гунто и кай-гунто, а значит не мог использоваться официально в качестве табельного.

Скорее всего офицер его оставивший, привез меч с собой на новое место службы в качестве семейной реликвии.

А Вакидзаси (короткий меч для боя на близкой дистанции в ограниченном пространстве, а так же для совершения сэппуку), как Вы конечно все знаете, символизирует дух самурая, его волю и внутреннюю сущность, так что никакой уважающий себя самурай или его потомок добровольно не сдал бы его врагу.

Такой меч логичнее всего было бы спрятать и это ни просто мои слова, есть фильмы японского кинематографа вроде "Непрощенный" (с Кеном Ватанабэ), "Сумрачный самурай" или "Скрытый клинок", в котором можно увидеть отношение самураев к своим мечам.

Часто (когда не было возможности продолжить службу) самураи становились крестьянами, а мечи закапывали или прятали другим образом до лучших времен, иногда их продавали (в особо сложных экономических обстоятельствах), стремясь при этом сохранить хотя бы вакидзаси.

Так возможно поступил и наш герой.

Что касается пирсов- а Вы уверены, что их подорвали а не разрушило цунами?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 03:10 от Palladium »

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1871 : 27 Июня 2016, 04:40 »
Для понимания масштаба: для того чтобы вскрыть одну потерну, расположенную на участке обороны, понадобилась работа экскаватором и бульдозером в течение четырех суток. Выгребли осыпающихся материалов размером в два футбольных поля.

http://kommersant.ru/Doc/3020195

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1872 : 27 Июня 2016, 08:11 »
Цитировать
      Как продвигается изучение острова Матуа, "Огоньку" рассказывает глава экспедиции, заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Андрей Рябухин

— Андрей Владимирович, на прошлой неделе появилась информация о том, что в акватории Матуа обнаружили затопленную еще в годы войны американскую подводную лодку. Можно поздравить с находкой?

— Да нет, нельзя. Мифы поддерживать не могу. И по следам искателей сенсаций даже шагу не сделаю.     

И тем не менее командир срывает сопку Круглую именно  " по следам искателей сенсаций" .
 ;D

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1873 : 27 Июня 2016, 08:28 »
И тем не менее командир срывает сопку Круглую именно  " по следам искателей сенсаций" .
 ;D
Командир вскрывает обнаруженные порталы по результатам объективного зондирования.

Если приборами обнаружен подвод коммуникаций (кабели, трубопроводы), либо иные геофизические аномалии (полости), то осуществляется проверка. Пальцем в небо никто не тыкает.

Безусловно, что наибольшее внимание уделяется поискам исходя из тактической целесообразности, ищут там, где логичнее всего, для этого необходимо понять замысел и намерения японских инженеров.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1874 : 27 Июня 2016, 09:16 »
Цитировать
Найденный вакидзаси никак не мог быть табельным холодным оружием, выкованным серейно на арсенале.

Он не подходит под стандарты ножных син-гунто и кай-гунто, а значит не мог использоваться официально в качестве табельного.

Скорее всего офицер его оставивший, привез меч с собой на новое место службы в качестве семейной реликвии.
Я специально уточнял этот вопрос ранее. Не факт что это семейная реликвия. Покупка в личное пользование неуставных клинков и использование их в качестве личного оружия в стандартной армейской оснастке было относительно распространенным явлением среди японских офицеров.  Судя по описанию тоннеля меч забыт кем-то из команды наших трофейщиков.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1875 : 27 Июня 2016, 09:16 »
И тем не менее командир срывает сопку Круглую именно  " по следам искателей сенсаций" .
 ;D
Командир вскрывает обнаруженные порталы по результатам объективного зондирования.


Я, конечно, понимаю, что пальцем в они не тыкают. Но изначальная информация получена от "искателей сенсаций". Речь идёт об этом.
Не те ли "искатели" показывали снимки галерей под одиозными названиями?  ;D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1876 : 27 Июня 2016, 09:20 »
Я уверен, что Стешин и Коц, по окончании экспедиции и приезде в Москву ещё и фильм сделают о тоннелях Матуа.  ;D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1877 : 27 Июня 2016, 09:41 »
Цитировать
Найденный вакидзаси никак не мог быть табельным холодным оружием, выкованным серейно на арсенале.

Он не подходит под стандарты ножных син-гунто и кай-гунто, а значит не мог использоваться официально в качестве табельного.

Скорее всего офицер его оставивший, привез меч с собой на новое место службы в качестве семейной реликвии.
Я специально уточнял этот вопрос ранее. Не факт что это семейная реликвия. Покупка в личное пользование неуставных клинков и использование их в качестве личного оружия в стандартной армейской оснастке было относительно распространенным явлением среди японских офицеров.  Судя по описанию тоннеля меч забыт кем-то из команды наших трофейщиков.

По поводу меча, полностью согласен с вами. Японцы прятали мечи завернув в тряпку. А этот стоял, явно забытый в спешке трофейщиками.
Тоннели пусты. Максимум, что там могут найти, это по какой то причине невзорванные боеприпасы и искорёженное оборудование, как в узле связи в Байково.


Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1878 : 27 Июня 2016, 11:31 »
Цитировать
Найденный вакидзаси никак не мог быть табельным холодным оружием, выкованным серейно на арсенале.

Он не подходит под стандарты ножных син-гунто и кай-гунто, а значит не мог использоваться официально в качестве табельного.

Скорее всего офицер его оставивший, привез меч с собой на новое место службы в качестве семейной реликвии.
Я специально уточнял этот вопрос ранее. Не факт что это семейная реликвия. Покупка в личное пользование неуставных клинков и использование их в качестве личного оружия в стандартной армейской оснастке было относительно распространенным явлением среди японских офицеров.  Судя по описанию тоннеля меч забыт кем-то из команды наших трофейщиков.
ты прав на все 100

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1879 : 27 Июня 2016, 12:48 »
Мне кажется, что Вы ошибочно сублимировали понятия фамильного и табельного оружия под общим словом- личного.
А мне кажется, вы как сагиттально настроенный индивид катастрофиччески мистифицируете абстракцию...
Цитировать
Что касается пирсов- а Вы уверены, что их подорвали а не разрушило цунами?
Я ждал этого вопроса, поэтому отвечу на него своим, знаю, это не всегда вежливо, но за то доходчиво. Ответьте, и  слипы тоже смыло, как и бетонные пирсы?
Это сделали люди, надолго испортив  себе карму, ведь местные жители оОооочень этому радовались.
Неубедительно?
 Тогда назовите год в который на остров обрушилось цунами. Последнее было совсем недавно. Всего за все время существовали вулкана (возраст определите), по оценкам специалистов, которые находятся сейчас там:
.....Также научно-изыскательскими группами определено, что остров Матуа за время своего существования подвергался воздействию не менее 30 цунами.....
Поделите возраст вулкана на 30 цунами, получите их переодичность. Неубедительно?
Хорошо. Ответьте на другой вопрос. Почему цунами смыло мареограф  в прошлый раз  и пощадило в предидущий, и ограничилось  более устойчивыми к этому явлению пирсами  и слипами?
 А вообще, я вам так скажу. Не знаю как остальные, а я чувствую себя немного Левшой из сказки Лескова : "Передайте государю. ... передайте государю....
--Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся....
Передайте.....возьмите....прочтите.....Ведь обмусолено уже всё до последней косточки за пять лет существования  темы, неа...не слышат....
 Вот Рябухин теперь....
"Еще возникали вопросы с источниками воды, которые здесь находились, с проблемой талых вод, в частности. Здесь на Матуа у японцев было очень много сильных антибиотиков, развитое медицинское обеспечение. Надо было понять, почему. Ну и еще один момент присутствовал, хоть и опосредованно. В каждом подразделении, которое базировалось на вершинах, в зоне высокогорья, стояли фильтры, которые изобрел командир печально известного отряда 731 Сиро Исии. Это имя связано с бактериологическими историями неразрывно, а тут — фильтры..."
Говорено - переговорено, что фильтров этих как грязи, по всем островам от севера до юга. Не сходя с дивана сейчас любой из нас кучу фильтров найдет, хотите? Что везде надо искать баклаборатории? Сам же и отвечает на свой вопрос: были в каждом подразделении. .... мало того, индивидуальные носимые фильтры были , и что? Ну что, порядочную  справку-доклад нельзя командиру составить?
.....Сильные антибиотики, развито медицинское обеспечение. ..... Ну и что? Откройте справочник по Японским вооруженным силам.
Читаем ,  смотрим....
 Instruments. A very great variety of instruments are in use. Most of these appear to be only fair in quality, of nickel-plated carbon steel instead of stainless steel. The case shown in figure 408 is heavy, lined with nickel-plated copper, and equipped with aluminum instrument racks. The tray can be removed with the instruments in it and used as a sterilizer--a very convenient feature. Blood transfusion kits examined are bulky and fragile, usable only with a system of transfusion discarded some years ago by other Armies. No evidence of the use of blood plasma has been found.

Делайте выводы. ... Передовое  у японцев было медицинское оборудование. ... ПЕРЕДОВОЕ! ...На насколько лет остальные армии мира перегоняло, не я говорю, американцы говорят, даже для них это сюрпризом было...
Ааааа. .....ну вас....делайте чо хотите, ходите по кругу лишь бы не каждый раз на грабли. ....